Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

шпаклевание пенопласта

шпаклевание пенопласта

При изготовлении очередной модели, столкнулся с такой проблемой, незнаю чем можно зашпаклевать неровности модели, ведь материал должен быть прочным и легким и и при малейших ударах не должен трескаться и высыпаться. Кто что может посоветовать? Пробывал замазюкать неровности монтажной пеной, размазывал шпателем и после высыхания шкурил, результат конечно не плохой, но хотелось бы лучшего, т.к. в дальнейшем планируется покраска и хочется идеального результата. Модель над которой работаю миг 29, по собственным чертежам, правда в ушерб копийности внес некоторые изменения.smile

Akzegutor
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
102 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

В общем перечитал много инфы по этому поводу на разных форумах и решил коечто опробывать.

Про пену уже писал, но повторюсь, наносится монтажная пена и разглаживается мокрым шпателем, при размазывании она меняет цвет, и после этого практически не увиличивается в объёме, после высыхания по плотности и весу сравнима с потолочкой. Единственное что не понравилось, неочень удобна в обработке, через сутки шкурится очень плохо, вышкуривается потолочка вокруг пены, а пена лишь подглаживается, через 2-3ое суток шкурится отлично, но результат неоправдывает ожиданий, мелкие дефекты все равно остаются, т.к. пена расширяется неравномерно и местами в ней образуются слишком большие пустоты.

Далее вычитал про автомобильные шпатлевки, но пробежавшись по магазинам и заскочив в гараж, нинашел ничего стоящего, все что мне попались, со страшной скоростью жрало потолочку, спосает от этого лишь обклейка потолочки бумагой на пва, после этого наносится шпаклевка. Результат в итоге отменные, и по прочности и по виду, но недостаток существенный - вес. Такой вид шпатлевания подойдет лишь для больших моделей.

Следущая шпаклевка которая попалась мне на глаза это акриловая шпаклевка для дерева, наносится идеально, шкурится отменно, внешний вид радует, но как показали испытания на прочность слабовата, при ударе трескается и отваливается кусками.

Потом я наткнулся на такой способ изготовления шпаклевки, мешается жидкий пва и тальк, масса получается удобной в работе. Но шкурится черезчур легко, стоить приложить небольшое усилие и все намазаное уже сошкурено за один проход наждачки. Решил попробывать развести с густым пва, результат был близок к желаемому, но опять же при шкурении слишком легко осыпается. Я решил не сдаваться так как идея с такой шпаклевкой мне понравилась. Сходил в строительный магазин и купил клей "Момент столяр"(пва экспрес)
http://s55.radikal.ru/i150/1001/fe/c6b0a3bddb13.jpg
Развел его с тальком, зашпатлевал неровности, наносилась такая шпаклевка еще лучше засчет пластичности, и в отличии от шпаклевки на жидком пва не "пузырилась". После высыхания начал шкурить, шкурится отлично, легко не осыпается как в 2ух предыдущих случаях. По прочности не сравнима с автомобильной, но намного лучше шпатлевки для дерева.
В общем последний вариант мне понравился больше всех, из опробованных, и по качеству и по доступности.smile

Akzegutor
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
102 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Если после шпаклевания и вышкуривания покрывать лаком или жидким титаном, то осыпаться не будет.

Спасибо за технологию! Сам пока шпаклеванием не занимаюсь, не было надобности, но к лету неспешно делаю планер, а там возможно и придется.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Покрывать лаком или титаном после шпатлевания, думаю это обязательно. Но первые два  варианта шпаклевки из пва и талька при шкурении неприлично сильно осыпались лишний раз провел наждачкой и намазанного неосталось, а последний вариант очень порадовал.
Я описал только способы испытанные лично мной с момента создания темы.

Akzegutor
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
102 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

А потолочку перед нанесением шкурили? У меня от неошкуренной потолочки и Титан норовит "отколоться"

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Да нулевочкой пробежался, иначе даже пена, слоем отходит, а после обшкуривания, намертво шпаклевка прилипает, совсем забыл про это написать...

Akzegutor
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
102 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Есть такой грунт левкас называется используют в иконах.
состав
клей - желатин можно столярный.
мел
олифа
на 200гр воды четыре чайные ложки желатина растворить
кипетить нельзя
мел сыпете,чтобы чуть выступал над поверхностью
столовая ложка олифы
размешать миксером лучше всего

что имеем
количество клея определяет жесткость
олифа эластичность грунта
мел можно просеивать,можно когда отстоится использовать
верхний слой в тонких слоях нижний в глубоких он с камешками.
В теплом виде можно нанести кистью,
в холодном как желе шпателем
можно хранить в холодильнике накрыв влажной тряпкой.
слишком долго не стоит заплеснеет.
Подогревают на паровой бане.

Просес такой для иконных досок.На пенопласте еще не пробовал.
Слой густого клея горячего.
Слой густого клея с марлей.
Потом левкс.
Левкас наносится тонкими слоями до ровной поверхности переодически шлифуя.
Для масленной жовописи в конце еще кладут слой клея.
Краска ложится идеально.
Если использовать акрил и залачить это дело то будет вполне.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

технология заманчивая, но сдается мне что и весить будет не мало.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Слой левкаса отшлифованного менее милеметра на доске.
Здесь можно и меньше.
Единственное марля,гарантия что не отвалится грунт!
Попробовать вдавить ее,чтобы меньше грунта класть,или класть марлю в глубокие места,или сделать насечки на пенопласте.
Пенопласт проклеить жидким клеем.
Густой клей имеется ввиду не 4 ложки, а к примеру 6.
Тут главное чтобы в нижнем слое больше клея было чем в верхнем.
В досках клей впитывается в глубь, как правда на пенопласте будет не знаю, надо пробовать!

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

В пенопласт не впитывается, абсолютно smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Коллеги,

Я шпаклевал пеноплекс клеем Момент "Жидкие гвозди". Удобно тем, что можно развести водой и сразу разгладить влажным тампоном. К потолочке пристает очень хорошо, потому на него к потолку ее и клеют часто. По высыхании создает очень прочную корку, которая шкурится, но плохо. Поэтому лучше сразу снять все подтеки и все лишнее не оставлять на зашкуривание. Еще одно достоинство - защищает от метанола (испробовал на кордовой пилотажке). Высыхает быстро.

Рекомендую делать из этого клея плавные зализы крыла (стык с центропланом) после сборки, если крыло несъемное, поскольку сильно повысит прочность стыка в этом месте. Здесь изгибающий момент и перерезывающая сила от подъемной силы крыла максимальны.

Вообще можно промазывать стыки в наиболее нагруженных местах, скажем в зоне моторного шпангоута и т.п. Просто выдавливаете на палец немного клея и промазываете уже проклеенный ранее стык по периметру. Измазанный палец отмоете водой.

Мягких посадок!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: шпаклевание пенопласта

Сенкс! Я пробовал играться с жидкими гвоздями не устроило следующее:
1. большой вес клея
2. необходимо тщательно прошкуривать, от неошкуренной потолочки через некоторое время отлетает. От ошкуренной тоже, но позже.
Вообще что жидкие гвозди, что термоклей из клеящего пистолета удобны тем что на них можно собрать быстро. Но через пару месяцев эксплуатации, из за постоянных вибраций и ударных нагрузок при посадке норовят отлететь.
Так что для изготовления прототипов или моделей "на полетать месяцок" - вполне. А если делать что то рассчитанное на пару лет эксплуатации - то лучше Титан или Регент. Регентом тоже можно углы швов промазывать (только использовать надо лопатку из потолочки или любого другого материала. От рук Регент отмывается с трудом.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
715

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Badmaich
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)