Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Потеря управления

Потеря управления

Всем привет!
Летал сегодня на поле напротив музея техники на Ильинском шоссе, а мой друг - под Чеховым. Время было 15:00 - 16:00.
Включил передатчик, газ на 0, поставил квадру на ровную поверхность, включил питание, пропикало все как надо, гироскопы откалибровались... Я потанулся за видеоочками (собирался отрабатывать взлет-посадку fpv), и как только повернулся, услышах за спиной звук взывших движков. Квадрик зажив собственной жизнью на полном газу взмыл вверх и вправо, метрах в 5ти в стороне от меня остановился и ссделав несколько конвульсвных кренов перевернулся и рухнул в траву. Все это время я пытался управлять полетом, но однозначно сказать, влиял ли я на его полет или нет - я не могу. Зато точно могу сказать, что инстинктивно убрал газ, когда Гайка понеслась к земле, но газ не ушел. Он лежал и газовал до тех пор, пока я не подбежал и не выдернул питание.
Если кто знает, что это могло бы быть - интересно послушать. Аппаратура - Turnigy 9x, аппарат- Gaui 330xs, fpv - 900 мгц 200 мвт.
Теперь про друга. Оказалось, что примерно в это же время он летал на Ламе. Все было нормально, как и у меня - до краша я тоже отлетал 1 батарею. И вот в какой-то момент Лама встает на полный газ и не отвечая на команды начинает климбиться. Чел вращает стиками, и через некоторое время замечает, что Лама начинает вращаться руддером. Остальные стики по-прежнему без реакции. Через какое-то время, как я понял, он вращая вертолет смог загнать его в нисходящую спираль, но теперь он не может найти его на деревьях - Лама упала в лесу.
Это я к тому рассказываю, что отказ управления и у меня и у него произошел примерно в одно и то же время.
Интересное совпадение smile

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Это пришельцы шалят ,aksolot - однозначно, и к бабке не ходи...

У меня вот тоже сегодня случай произошёл примерно в 10-11 часов по местному времени.
Пошёл полетать, да и заодно присмотреть новую поляну для полётов, как наткнулся на маслёнок, затем другой, подберёзовик и понеслось...
Пилот на стики не реагирует, полная потеря управления и вот итог:
http://s47.radikal.ru/i115/1106/76/e475b9af4d74.jpg
Не зря это называют тихой охотой, дары природы, понимаешь...
Сезон открыл.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Rhino написал(а):

Пилот на стики не реагирует, полная потеря управления

ухаха... +1!!! smile))))

Хоть полетали?

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Ilyko96 написал(а):

Хоть полетали?

И даже больше...
Из одной страсти в другую, а скоро земляника пойдёт...

Надо срочно строить гидроплан, там рыбалка, пляж и...

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

какие остроумные ребята, ай да молодцы, сколько букав и все по делу!
вот спасибо за реплай-то smile

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

У меня с Турнигой была потеря управления из-за плохих контактов в "родной" кассете для аккумуляторов. Замена этой кассеты на ЧИПДИПовскую проблему вроде решила. После перепайки несколько раз ходил в поле - отказов и пропаданий контактов больше не было.
Советую обратить внимание и принять меры!

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Два вопроса - почему при пропадании сигнала (предположительно) летающий аппарат газует полностью? Файлсейва нет?
Проверить легко - поставить аппарат (лучше закрепить), включить газ малый, отрубить питание передатчика и снова включить. Нормально настроенная система должна убрать газ до минимума, а все управляющие сервы должны встать в среднее положение, либо остаться в том положении, в каком вырублен передатчик.
Вот почему применение дорогих брендованных передатчиков у вертолетчиков стало хорошим тоном. Таким образом максимально исключаются косяки аппаратуры. Терять в полете дорогую и опасную технику из-за разовой экономии.... не по фэншую как-то...  Один-два краша на вертолете приличного размера = новая брендовая аппаратура.
У меня на JR-ке есть еще одна полезная функция "Модел-матч" (это фишка Спектрумов и ЖР). Благодаря ей я не смогу взлететь с настройкой на другую модель. Каждая модель слушается только при своем соответствии в настройках передатчика. Сейчас у меня 4 действующие модели ( 3 самолета, 1 вертолет) + 2 настройки для симулятора.

aaz38
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
213 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Dragony, aaz38, спасибо за ответы.
Контакты вроде впоряде - за 3 месяца полетов и на гайке и на цессне и в симуляторах ни разу подобного не было.
Насчет файлсейва - он есть, надо проверить, как работает - за подсказку благодарю.

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

все таки с ВЧ модуля надо вывести предусмотренный там светодиод на переднюю панель , что бы видно было работает вч модуль или нет

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Какой модуль и приёмник?

mAVia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
94 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Потеря управления

Файлсейв вчера проверил дома - видимо не работает.  В режиме thr norm при выключении передатчика ничего не происходит, т.е. все параметры двигателей остаются такими, какими они были в момент выключения.
В режиме thr 000% газ тоже в 0 не уходит, остается как был.

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
509

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!