Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сессна-150 2000мм

Сессна-150 2000мм

Приветствую всех!

Сделав свою первую модель Сессну-150 с размахом 1000мм я загорелся 3D пилотажем. Затем сделал модель Shark Bait и на данный момент жду электронику для последнего. Но меня все никак не оставляет мысль сделать БОЛЬШУУУЮ, 2ух-метровую модель (по аналогии с Сессной-150 2400мм). Поэтому я все-таки решил делать большую Сессну-150 с размахом 2000мм.

Почему именно Сессна-150? Во-первых, у меня есть опыт постройки данной модели. Во-вторых, больно уж у нее полетные характеристики хороши... smile))

Почему именно 2м? Потому что модель больше 2ух метров - слишком большая для изготовления из потолочки, а меньше - выглядит несолидно для Авиа-гигантов smile))) Конечно же это не гигант, но и не маленькая моделька должна получиться, согласитесь..

В этой теме я хочу попробовать собрать всю информацию по конкретно этой модели. Буду выкладывать информацию об изготовлении модели, задавать вопросы и т.д.

Пока, изготовление модели только на стадии подготовки чертежей (хахах), но даже тут размеры меня пугают. У меня получилось так, что чертежи для модели в сумме занимают 36 листов формата A4. [url=http://dl.dropbox.com/u/20574093/Planes/%D0%A1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%[img width=750px ]B02000.png[/img]]Вот чертеж[/url]. Красные линии - линии разреза изображения на части (по 1 части на 1 лист A4). Уже порезанное изображение добавлю чуть позже...

Уже на этой стадии возникло пару вопросов. А именно:
1) Получится ли у меня сделать модель полностью из потолочки? Я имею в виду, без использования всяких пеноплексов, депронов и т.д.?
2) Как бы рассчитать примерный вес модели?

Пока, из расчетных данных могу озвучить следующее:
Размах - 2000м
Длина - 1600м
Вес начинки (очень грубо говоря и с запасом) - 500 г (мотор < 100г, аккумулятор < 200г, регулятор < 50г, сервы < 150г)
Вес каркаса (очень грубо говоря и с очень большим запасом) - 500-700г
Общил полетный вес (с запасом) - 1000-1300г
Тяга двигателя - 900-1400г
Емкость аккумулятора - 1300-1700mAh

Ну вот как-то так...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

...Аккумулятор побольше емкостью?..

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Dragony,
а они не тяжелые? Там просто акки, которые от 2Ah весят уже больше 200г (и это только 3S), а я, что-то боюсь вес набирать большой... ...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96, а вот такой акк не подходит? Вес как раз 199г smile. NanoTech ещё легче есть, но что-то отзывы не воодушевляют.

Kovian
Виктор (Гомель)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
553 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Если получится уложиться в 1800-2000гр будет уже хорошо. Во многих местах нужен будет двойной слой потолочки или собирать жёсткий каркас из дерева и обтягивать потолочкой.

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Kovian,
ммм, интересный вариант, учту это в дальнейшем...

yur1x,
ОГО!!!...! Неужто такой тяжелый получится? Про двойной слой - это да! Видимо, я недооценил этот размах smile))

Кстати, подготовил чертежи, размах получается не 2м а 1900мм... Если кого интересует - скачать можно тут.

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья, ну если уж гигант, то почему бы уже не замахнуться на полу-копию?!

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

zvn3131,
мм.. Вы имеете в виду сделать полукопию этого самолета??? Мм.. а мне нравится эта идея smile)) Только, вот вряд ли у меня получится сделать именно полукопию, но попытка не пытка, как говорится smile)))) Но даже в таком случае за основу я беру чертежи Сессны-150 околометрового размаха...

Или я не совсем правильно понимаю понятие "полукопия"??

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96 написал(а):

Или я не совсем правильно понимаю понятие "полукопия"??

Илья, вот эта тема поможет разобраться Цессна 150 - полукопия

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

zvn3131,
Спасибо большое за тему!! Просмотрел - красивая птичка, однако! Теперь даже и не знаю: с одной стороны хочется округлый фюз забахать, а с другой - стремновато smile))))))

Просто постройка по чертежам этой Сессны изъезжена вдоль и поперек (свою околометровую делал и с сетрой размахов 70 см) а здесь что-то новое... Но в любом случае округлый фюз, а также некоторые копийные мелочи мне очень заинтересовали... smile))

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Немного своего опыта. Я делал Цессну размахом 1,4 м (  эта тема здесь есть).  Вес 750гр. с акк. 2000мАч.  Особенности изготовления - морду по отношению к чертежу удлинил на 70мм - попал в центровку идеально, иначе была бы слишком задняя.
  Боковины фюзеляжа - двойные до хвостовой балки ( балка одинарная). От моторамы до конца хвоста стрингеры из линейки шириной 15мм ( по одному на боковину). Лонжерон тоже из линейки.  Аппарат получился очень крепкий. Летает - идеально. В термике парит, как планер.
  В мае у нас был слёт авиамоделистов Поволжья, репортаж делал канал ТВЦ.  Преобладала  бальза, как на всех таких слётах, но из пенолётов в сюжет вошла именно моя большая Цессна.

     В начале второй половины ролика она делает какие-то невнятные кувырки smile , затем секунды 3 крупным планом - красно-бело-синего цвета.

  Ролик здесь :  http://forpost.tv/lenta/archives/tv/2011/5/18/7294

   Вопрос не в тему- А что случилось с Константином? Давно его не было на форуме.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Вроде в отпуске...

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
977

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
yablokov_alex
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot