Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сессна-150 2000мм

Re: Сессна-150 2000мм

При обтяжке потолочкой можно еше сильнее облегчить, т.к. она часть нагрузки возмет на себя.
http://s002.radikal.ru/i200/1106/f5/87d8381f12d5.jpg
Посмотрите на мою ДВСку. Здоровенные окна облегчения, при вибрациях и нагрузках от ДВС и все выдерживает. И фанерка моя менее прочная.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96 написал(а):

При площади крыла ~37дм2 нагрузка на крыло - 68гр/дм2

А почему у вас площадь крыла 37 дм2 ? Получается, что хорда крыла 37:20=1,85дм , т.е. 18,5 см. Не маловато для Цессны ? smile

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Rom,
прошу прощения... некий глюк математики в моей голове... smile)))))) в общем 37дм2 - это площадь одной консоли крыла... Общая площадь крыла получается 74дм2... И тогда нагрузка - 34гр/дм2... да, это уже другой разговор smile))))) Спасибо большое!!! (В предыдущем посте поправил)

yuri_la,
угум-с, приму во внимание при изготовлении второй такой детали... эту же постараюсь дооблегчить уже по принципу, изложенному Вами... Как всегда начал изобретать велосипед smile))

AndrStan,
Да! И к тому же у меня по бокам аж 2 слоя потолочки... Ладно, буду облегчать по максимуму, потому-что вес в 150-200гр каждой детали меня ООчень не устраивает!

xpyct,
Да, я с самого начала подумывал о 1-1,25кг, максимум 1,75кг, но никак не 2,5кг... Правда я бОльший упор делаю на прочность модели (чтобы в воздухе не развалилась, или при посадке/взлете), но все равно если мне все-таки удастся не превысить 2кг полетного веса, это для меня уже будет большое достижение...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Детали должны быть одинаковые.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Перевозка большой авиамодели:  http://wsesam.ru/text/Perevozka-aviamodeli.html

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

konst,
хм, да, об этом я что-то не подумал sad(( ну тогда продолжу "изобретать велосипед", а на будущее приму к сведению!!! Благо, чертежей на этом сайте - завались smile))
ded3,
ага, как вариант... Ну или замахнуться на что-то еще бОльшее - http://www.airwar.ru/enc/la/aerocar.html

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96 написал(а):

Ну или замахнуться на что-то еще бОльшее

Да, сначала машину купить, а потом уже к ней крылья от Сессны приделать smile

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Внесу еще кое-какие изменения в планы:

Поскольку нужной ширины короба (35мм) не бывает, а бывает только 25мм или 40мм, встал вопрос о разъемном крыле! В принципе, можно расщепить линейку по ширине, чтобы "влезть" в 25мм крышку от короба, но как-то опыт показал, что ровно расщепить линейку по ширине крайне сложно. Если же будет неровно - коносли будут "болтаться" относительно друг друга.

Есть другой вариант - сделать часть "мама" из 2 линеек, закрепленных в потолочке, чтобы часть "папа" "входила" в "маму" внатяг  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

Еще раз по крылу скажу: подложка крыла будет двухслойная: 1ый слой - сплошная потолочка, второй - потолочка, имитирующая лонжерон и нервюры. На второй слой крепится лонжерон: потолочка-линейка-потолочка и нервюры (полунервюры). Элероны навешиваются на петли отдельно. По поводу стыковочного разъема хочется услышать Ваши комментарии...

Ну а по фюзу, выложу еще одну фотографию:
http://s51.radikal.ru/i132/1108/4c/530251c0c70a.jpg
Здесь деталь уже заметно похудела и весит всего 140гр... Планирую все-таки довести вес до 130гр на деталь...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Пересчет веса я произвел, предполагаемый минимальный вес модели увеличился аж до 2,5кг. Поскольку раньше начинку я выбирал под полуторкилограммовую модель, то сейчас я попробую предположительно выбрать будущую электронику модели.

Итак, начну, пожалуй с дрыгателя smile

HobbyKing Donkey ST4010-820kv Brushless Motor - мой взор уже направляли в сторону данного двигла, да я и сам уже посматривал на этих "осликов". Тяга такого мотора должна варьироваться в районе 2кг, что для верхнеплана весом в 2,5кг - самое ОНО. Отзывы об этом моторе хорошие, как уже сказали в теме - "Дешево и сердито", т.к. цена у мотора всего 12$, что вполне приемлемо для меня. Вес двигла 194г, так что в весовую смету я вполне укладываюсь. Аналогов таких же хар-к и по той же цене на ХК нет, поэтому остановимся на этом моторе.

Регулятор. Исходя из заявленного максимального тока в 60А, думаю, что надо брать регулятор на 70-80А (с запасом). С выбором регулятора все гораздо сложнее.
Hobbyking SS Series 60-70A ESC - вроде проверенная серия (стоит 15-18А на мелкой Цессне). И ценник гуманный - 16$. Смущает надпись "This ESC is OPTO, with no BEC supplying power to your receiver". Суть понятна, что нету встроенного BEC, и нужно отдельное питание приемыша, но что такое ОПТО, и как это понимать - загадка...
TURNIGY TRUST 70A SBEC Brushless Speed Controller - этот дороже - 28 зеленых. Выглядит "круче" smile)) Есть встроенный BEC на 3А (не маловато?). Но в одном из отзывов пишут, что этот рег BEC дает очень сильные помехи на приемник, так что лучше BEC'ом встроенным не пользоваться.

Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo - вот отдельный SBEC всего за 5$, но отзывы не радуют. Пишут, что он держит всего 3А, вместо заявленных пяти... Я вообще в этих делах не силен, так что самостоятельно выбирать как-то стремно... Хотелась бы рекомендация знающего человека...

Дальше меня ждала засада. Начал выбирать аккумуляторы и брови мои быстро уползли на лоб. Из всей модели на аккумулятор я выделил 400-600гр. Среднее - 500гр, это вес 4ех баночного акка емкостью примерно 5Ah. Все бы хорошо, но цена на такой АКБ совсем негуманная.
Turnigy nano-tech 2650mah 4S 25~50C - для разогрева smile)) 275гр весу, 2,65Ah - емкости и 27$ цены делают этот акк довольно-таки неплохим вариантом, но на мой неопытный взгляд этой емкости будет маловато. Как ни крути, хочется летать подольше.
Turnigy nano-tech 3300mah 4S 25~50C - вес - 337гр, емкость - 3,3Ah, а цена уже 36$. Отзывы хуже, чем для предыдущего.
Дальше 4Ah и 5Ah - отзывы плохи по нано-текам, так что теперь посмотрим НЕ нано-теки:
Turnigy 4000mAh 4S 40C - по отзывам не плохой АКБ, вес - 476гр, емкость - 4Ah, цена - 50$. Цена кусается... Очень сильно...

Сервы наверное будут такие. Отзывы о них хорошие, ценник приемлимый - 5$ за штучку. На РВ и элероны потавлю такую, на РН - HXT900.

В общем и целом все понятно:
Мотор - 15$
Рег - 20$
SBEC - 5$
АКБ - 50$
Сервы - 25$

ИТОГ: 120$ на все про все с 1 аккумом. Если брать второй (думаю, придется) тогда стоимость взлетает до 170$. В принципе, можно взять 1 акк побольше, другой поменьше и уложиться до 150$, но это уже посмотрим при оформлении заказа smile)

Надеюсь не утомил своей писаниной smile)

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

На счёт мотора подумайте ещё раз.Я тоже на него смотрел но,не повёлся.Мотор весом 194гр(без коннекторов ,адаптера и т.д.)  и токопотреблением 60А должен выдавать мощности под киловатт,а у него 680 на 4S,тягу ни кто толком не замерял ,вот только что цена.Батарея вот ;http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9958__ZIPPY_Flightmax_4000mAh_4S1P_40C.html мало того что дешевле так ещё и легче!Раньше тоже брал только турниги ,но один раз влял зиппи и не пожалел-при одинаковых характеристиках они реально меньше(размером)и легче.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Прочитайте отзывы про HK рег, и поймёте почему его не стоит брать.
Я себе заказал именно Turnigy Trust 70A, на такую большую модель денег жалеть не стоит.
OPTO - это значит что управление силовыми ключами идёт через оптроны, следовательно меньше помех рег даёт на все остальные слаботочные цепи.
По поводу SBEC'a, себе буду ставить отдельный акк через стабилизатор напряжения, так как 5 стандартных серв никакой SBEC 5A не потянет.
Веса акков боятся не надо, ими очень хорошо можно отцентровать модель.
Вообще для начала следует прочитать вот это, многие вопросы отпадут сами по себе.

xpyct
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
47 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

axel73,
гм... ну о моторе отзывы на ХК весьма хорошие... Говорят, мол, довольны... В тех. хар-ках вечно неточные данные указывают... В одном из отзывов написали: "Kokam 3200 4s Robotbirds 60amp esc timing high master gp 11X7 Constant 38amps at 570watts over 10,000rpm" Загрузили на 40А, мощность 570Вт. Меньше чем в хар-ках...
У турнидджи есть такой продукт... Отзывы хорошие. Вес заметно больше, токи - меньше.
Такой же двиг только меньшего размера при весе в 193гр имеет мощность всего 443Вт при токе в 42А (максимальный - 44А в течение 15сек)
Такой движок при весе в 190гр имеет отличные характеристики. По отзывам летает на 4S и показывает отличные результаты...

В общем по мотору мне понравился только "Осел" и последний - Turnigy 3648 Brushless Motor 600kv

Мне нано-теки нравятся из-за того, что их можно заряжать токами больше, чем 1C. Держу в руках 2 акка: ZIPPY 1Ah 2S и Turnigy Nano-Tech 1Ah 2S - зиппи на 2 гр легче, но нанотек я быстрее заряжаю... Хотя при таких емкостях ограничение будет по току на БП... Так что возможность зарядки нано-теков бОльшим током уже не обязательна...
Об обычных турнигах отзывы "не очень", а вот о ЗИППИ отзывы отличные... Наверное по поводу АКБ Вы меня переубедили... С емкостью вроде определился, в районе 4Ah, по весу подходит в самый раз...

xpyct,
Некоторые пишут что рег нормальные, некоторые пишут, что сразу же сгорел... Вообще, у меня уже давным давно появилось предубеждение, что если есть норм отзывы и плохие отзывы, то наверняка авторы этих "плохих" отзывов что-то делали не так, не следовали инструкции. Это не только ХК касается... Ну не верю я, что у половины все прекрасно, все замечательно, а у остальных - отстой... Если подключать, дык надо "по уму", проверить всю цепь, чтобы не спалить прямо сразу...
Почему 5 стандартных серв 5ти амперный SBEC не потянет? В характеристиках написано, что они кушают по 250mA, 250*5=1,25A... Другое дело, что меня насторожил отзыв про помехи, вызванные этим самым SBEC'ом...
Спасибо за линк, ценная инфа, сохранил в закладочку, потом до конца дочитаю... Но по поводу "неработоспособности" рега пока вопрос остается открытым... Потому что 1 отзыв, вообще без каких либо координат на юзанную электронику, а второй - смущает то, что до "программирования" работал отлично...

Идейка по поводу отдельного бортового питания понравилась... надо подумать...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10089
Последним зарегистрировался:
Moshkin
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
843

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot