Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сессна-150 2000мм

Re: Сессна-150 2000мм

У меня на цессне размахом 1.4м стоит акк на 4000 MaH. Весь самик примерно полтора кг весит грубо говоря, весов нет.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Полетного времени сколько с таким аккумулятором?

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

А я еще до конца не летал. Это модель для FPV. На моторе как минимум 15 минут, думаю минут 20, плюс еще можно планировать.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

У меня стоит акк 1260 Ач,в перспективе 1800 Ач ,поднимаю над полем на 100 м и практически вырубаю двиг.максимально летаю( плаваю над полем кругами) -22 минуты до срабатывния пищалки.Вот самик,лежит в веранде и ждет погоды..http://s48.radikal.ru/i119/1106/88/dc57e06924cd.jpg Заказал FPV комплект,в июле числа 15 получу ( в среднем 25 дней посылка гуляет).Разница между большой Цессной и маленькой-ощутимая,большая-плывет ( двиг KD 20-22L), маленькая -шустро летает (у меня 300 мотор с редуком на ней).

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1763 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Мда, что-то вы все напугали меня... Походу, реально тяжелой получится модель... ... аккумулятор действительно, наверное, побольше емкостью надо будет брать... А вот по поводу полукопийности я что-то стремаюсь...

sergey,
Да, я уже где-то слышал, что бОльшие размеры Сессны не просто летают, а как плавают в воздухе! А вообще красиво летала!!! Жалко, что у нас не проводят такого рода мероприятия... Только пара тройка любителей с покупными ДВСниками все из себя летают по выходным... sad((

Shurik-1960,
а у вас какой размах и вес???

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Мда! Видимо я многовато замахнулся...
Чертежи:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110619/TxVFph4Q.jpg

Розовая линейка - 50 см. Но ничего буду потихоньку клеить...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,

Давай проделаем простой расчет. Представь, что у тебя есть объект в виде параллелепипеда с размерами 2х20х100 см. Он сделан из потолочки толщиной 3 мм и удельным весом 0,04 г/куб. см. Это аналог твоего крыла. Положим для простоты, что это весь летательный аппарат. Его объем 4000 куб. см, площадь в плане 20 кв. дм, площадь всей поверхности 4480 кв. см. Умножив последнюю величину на толщину потолочки и на удельный вес, получим вес такого «крыла» - 53,76 г. Нагрузка на крыло 2,7 г/кв. дм.

Если теперь все размеры увеличить вдвое, то площади будут расти в квадрате, а объем в кубе. Вес увеличенного «крыла» будет равен 215,04 г, площадь крыла 80 кв. дм. Нагрузка на крыло не изменилась. Но прочности потолочки для такого «крыла» уже недостаточно, начинаем ее «подкреплять», то есть кое-где удваивать толщину, добавлять лонжероны и нервюры. Что получим? Возрастание веса и нагрузки на крыло. Мораль: простое масштабирование работает до определенных пределов, пока несущих свойств материала еще достаточно. Думаю, что для самолетов такой конструкции размах должен быть не более 1,5 м. Далее надо менять подход. А именно, сначала силовой каркас, затем обшиваем пленкой, бумагой, или потолочкой, лучше разрезанной по толщине.

Успехов в постройке!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
ого, а я, что-то и не задумывался об этом... спасибо большое! Все очень просто кажется... Но я все же попробую сделать именно из потолочки данную модель.. Пусть придется много клеить, пусть будет большой вес, но я попробую - все равно летом на даче заниматься нечем...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Могу обнадежить. Пенопластовые модели с размахом 1900 мм летают. Обладаю пенопластовым (аналог EPP) покупным мотопланером. Несущий лонжерон: углеплстиковая трубка 10/8 мм 1000 мм .
Масса около 900 г, несущая площадь 38 дм^2. Аккум 2s 2200 mAh (около 17 Wh) полетное время 15/30 минут в зависимости от стиля полета (парение или колбасня в воздухе).

tim
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Пенопластовая модель и большего размера будет летать. Речь не о том. На заре авиации силовой каркас обтягивали полотном, которое не было частью силовой схемы самолета, а просто формировало его обводы. Потом, перед войной, стали делать несущую обшивку из фанеры, металла, которая стала частью силовой схемы. Но и по сей день СНАЧАЛА силовой каркас, ПОТОМ (несущая!) обшивка, а не наоборот. Если же делать по выкройкам, то это именно наоборот. Наконец, бальзовые модели никто ведь так не строит. Если сильно не накосячить, летать и так будет, но это отход от оптимальной схемы. Рано или поздно недостаток конструктивной прочности скажется. То же касается и Цессны 2,4 метра.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
я и сам в общем то вырос на каркасной конструкции. но несущая обшивка меня всегда притягивала.

Посему идея на обсуждение:
Что если ужесточить потолочку самоклеющейся алюминиевой фольгой (На работе видел в рулонах как скотч, в магазине не искал). она мне кажется будет очень на торсион работать. или скажем в лонжерон ее вертикально заклеить. где алюминий поставленный на ребро на изгиб будет работать.

Таким образом повышаются несущие характеристики материала (потолочка) без существенного отхода от технологии.
Если не прав то критика приветствуется

tim
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Начал потихоньку вырезать чертежи, а пока думаю начать с хвостового оперения. Прошу Вашего совета: как думаете, сколько слоев потолочки на стабилизатор с РВ и киль с РН? 3 или 4 слоя? 3 - неудобно РВ и РН вклеивать, а 4 - многовато, наверное...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1037

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot