Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сессна-150 2000мм

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
Хвостовое оперение: Профиль симметричный, ПЛОСКИЙ. Три шаблона из потолочки, верхний и нижний - обшивка. Средний облегчаешь большими окнами, то есть имитируешь силовой набор - лонжероны и нервюры. Естественно, в среднем слое передняя и задняя кромка сплошные. В псевдо лонжерон среднего слоя врезаешь по бамбуковой шпажке, можно их состыковать в нахлест нитками на клею, но необязательно. Размах стабилизатора около полуметра? РВ узкий, два слоя потолочки, по передней кромке полоска потолочки между ними. Задние кромки при склейке РВ слегка на ус.
По крылу отдельно.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Массу можно уменьшать вырезая отверстия в центральной неврюре, это тебе будет полезно посмотреть чертежи бальзовых моделей.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
По крылу. Если делать нормальный силовой каркас (посмотри здесь обзор по Як-3), что было бы лучшим решением, то достаточно потолочкой зашить лобик крыла, остальное пленкой. Будет легче и прочность на уровне (см. бальзовые модели). Если нет пленки, или не уверен, что справишься, то можно потолочкой, РАЗРЕЗАННОЙ ПО ТОЛЩИНЕ, но ни в коем случае не в два слоя. Это то самое мнимое упрочнение, о котором я тебя предупреждал ранее.
Если идти по проверенному тобой пути, то есть вырезать нижнюю обшивку, а на нее наклеивать силовой набор и потом обшивать сверху, то еще раз отсылаю к обзору по Фламинго. Но, видимо, придется пустить еще один лонжерон. Именно продольный силовой набор здесь критичен, хотя и нервюр набежит, чтобы не продавливалась обшивка.
Какой материал есть для лонжерона?

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
что-то прояснилось, что-то нет.

yuri_la написал(а):

Профиль симметричный, ПЛОСКИЙ

Что значит плоский?
Вот такой: http://s2.ipicture.ru/uploads/20110622/WWgFkjCH.png профиль - плоский? Или я опять чего-то не знаю?
По поводу РВ понятно.
alex-anp,
да, понятно!

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

На рисунке двояковыпуклый симметричный профиль

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
на лонжерон крыла можно найти на стройрынке алюминевую рейку... или может быть сосновую... может быть фанерой обшить несколько слоев потолочки...

А по поводу нервюр делать так: полноценная нервюра -> полунервюра -> полноценная нервюра -> и т.д. ???

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
Плоский, значит плоская пластина без всякой кривизны. То есть слоеный пирог из трех слоев потолочки. Верхний и нижний - сплошные, а в среднем вырезаны окна облегчения, прямоугольные или скругленные.
По материалу лонжерона:
Алюминий - удельный вес 2,7 г/куб. см, дерево 0,4 - 0,6, фанера чуть тяжелее. Можно взять строительный окантовочный уголок из ПВХ для отделки дверных и оконных проемов с полками 10х20 мм, но в нем придется насверлить отверстий диаметром скажем 10 мм и с таким же шагом. Иначе он тяжеловат будет (удельный вес 1,7 г/куб. см). А если достанешь коропласт 4 мм (сотовый полипропилен - им кроют теплицы) то вообще идеально (см. Фламинго). У него удельный вес 0,25. Только не спутай с сотовым поликарбонатом - он прочнее и сильно тяжелее. Можно попросить обрезки метровой длины на строительном рынке.
По нервюрам верно.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
Понравился вариант с ПВХ уголком! Если я не ошибаюсь, то он такой как из пластика и из него можно еще кабанчики вырезать???

Господа-товарищи, тут поступило предложение превратить эту Сессну в полукопию по аналогии с этой темой. Товарищ zvn3131 предлагает мне добавить копийности в эту модель. Может быть кто-то может что-нибудь посоветовать по этому поводу?
Лично мое мнение такое: копийное сходство большой модели с настоящим самолетом конечно же всегда смотрится красиво. Но вот усложнение постройки фюзеляжа (это главная, на мой взгляд, проблемка) - сделать его округлым не так то просто... Небольшие изменения форм крыла и стабилизатора, думаю, не сильно повлияют как на полетные характеристики модели, так и на постройку этих деталей... Что касается округлого носа - то тут бутылочная технология должна быть по идее, но я не дружу с обработкой древесины и других материалов, из которых можно сделать болванку, так что тут придется мудрить с потолочкой. Других сложностей с постройкой полукопии Сессны-150 я не вижу...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Лучше сначала сделать обычную но большую (тут подводных камней много - смотрите тему про сборку больших моделей из потолочки (вы ее проводили в начале), там шло обсуждение укреплений и крепления крыла.
А имея опыт и виденье постройки потом можно сделать вторую модель - полукопией и переставить на нее электронику.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
ПВХ это и есть пластик, и ты прав, я как раз собирался тебе предложить из него же делать кабанчики и т.д.
Еще раз по лонжерону. Вспомнив, что тебе придется стыковать метровые консоли крыла (с 2-х метровым крылом не развернешься в помещении) предложил бы уточненный вариант. А именно, использовать пластиковые короба для электропроводки из того же материала. Прикинь высоту нервюр и короб такой ширины и минимальной высоты бери. Обычно продаются по 2,5 - 3 метра длины. 1 шт тебе хватит. Для лонжерона используй крышку короба, которая имеет такую форму [. Ее так и поставишь (насверлить отверстия обязательно) на всю длину консоли. А в районе центроплана, примерно на 30 см по размаху поставишь еще одну крышечку вот так []. Ее примотать нитками на клею перед приклейкой лонжерона. Получится короб, в который будет в натяг вставляться пластина стыковки консолей, скорее всего из фанеры, для придания поперечного V крылу. Надеюсь, все понятно. Если что - спрашивай. И не надо пока никаких полукопий, пожалуйста.
Удачи!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
Так ну это уже по лонжерону... а у меня пока даже чертеж крыла не вырезан... Так что я еще потом вернусь к этим постам, когда буду непосредственно работать с крылом модели. (Т.к. не совсем понял про вторую крышечку этого короба...) smile

По поводу стабилизатора:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110623/f43BT7Dq.jpg

Вот что получилось. Черное - то, что оставляю, белое - то, что вырезаю. Я имею в виду средний слой: псевдо-нервюры и псевдо-лонжерон. Слева на законцовке так же как и справа (просто маркер начал высыхать - не дорисовал)...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Углы у отверстий не делай, обязательно скруглить надо, увеличится прочность. Хотя у этой детали не будет диагональных нагрузок, но на всякий случай я бы сделал.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1827

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания