Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сессна-150 2000мм

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
да я бы с радостью использовал двусторонний скотч (в два слоя, а то не надежно как-то в 1), но у меня стабилизатор трехслойный (пока только склеены 2 слоя), а у РВ прослойка, сточенная "на ус", так что и там и там получается в местах крепления по 3 слоя...

Попробовал на кусочке потолочки - что-то не внушает доверия, если честно, мой способ... Как-то хлипко выглядит... Ну ничего, завтра с полимеризовавшимся клеем проверю...

yuri_la,
так и делал... Если бы я сначала мазал петлю, а потом пытался вставить, то не летала бы моя Сессна сейчас smile)) Но все равно после несовсем удачного опыта таких петель на Цессне желание в дальнейшем использовать этот способ ослабело...

Ладно, буду еще думать... вдруг осенит (я сейчас в МСК, завтра вечером доберусь до заготовок и продолжу постройку, а то уже руки чешутся... smile)))))

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Потихоньку продолжаю строительство. Двигаюсь очень медленно, но опять же, торопиться некуда smile))

Сейчас перешел к вырезанию и склеиванию киля. Он опять будет трехслойным, второй слой - облегченный...
Как думаете, не слишком уж я много я хочу вырезать? (Черное - что останется)
http://i059.radikal.ru/1106/3e/d9ceaf0f2c8c.jpg

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Если внутренний слой бальза - нормально, если потолочка, то увеличить толщину в 2 раза и все углы внутри киля скруглить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

konst написал(а):

все углы внутри киля скруглить

это естественно smile)

Внутренний слой - потолочка. Спасибо за совет smile

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Киль и стабилизатор готовы (осталось тока РН вклеить в киль). Сейчас занят постройкой модели на конкурс статей, но и параллельно с ней начинаю вырезать боковины фюзеляжа. А пока выбираю сервомашинки.

Пока выбор остановился на таких (главный критерий выбора - цена/качество):
HobbyKing 939MG Metal Gear Servo 2.5kg/ 12.5g/ 0.14sec
Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg/ 12.5g/ 0.13sec
Есть еще такая серва:
Turnigy S3317M Servo 26g / 3.0kg / .14sec, но она уже дороговатой кажется...

Как думаете, хватит ли таких на РВ и элероны? Может быть такую на РВ поставить, а на элероны и РН поменьше выбрать?

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
У тебя в первом посте указано, что мотор будет весом менее 100 грамм. С таким мотором твой самолет будет действительно "плыть по воздуху". А нагрузка на сервопривод пропорциональна площади отклоняемой аэродинамической поверхности, хорде, углу отклонения (в интересующих нас пределах), и КВАДРАТУ скорости полета. Мне кажется, что обычных сервомашинок НХТ 900 будет достаточно. Вес, вес и вес. А уж металлический редуктор это чересчур. Если только не планировать потом переставить сервы на другой самолет. Кстати, здесь на сайте есть программа для расчета усилия на серву. Можешь проверить. Скорость полета можно получить из симулятора, выбрав похожую модель и манеру полета. В симуляторе Phoenix Цессна 182 размахом 2,2 метра и весом 4,5 кг (ДВС) летает довольно шустро. Мне думается, что твоя модель вряд ли полетит быстрее 15 м/c.
А начать вообще-то надо с мотора. Как любят говорить мотористы: "С нашим мотором и забор полетит!"

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Мет редуктор нужен чтоб если воткнулся в землю, то инерцией большой рулевой поверхности не сломать шестерню редуктора сервы.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

да, жалко будет такой самолёт в планету воткнуть..)))) а для спокойных полётов НХТ 900 должно хватить вроде)))

Пашка
Павел (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
129 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
Как дела с постройкой, запал не погас? Ты же всех заинтриговал, теперь ждем результата и волнуемся. Если что-то пока мешает постройке, я бы занялся подбором моторчика. Могу свои соображения представить, если нужно.
Удачи!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
Чуть-чуть притормозил дело... Приехала начинка для Shark Bait. Пока щанимался эти самолетом. Тут еще конкурс статей - хочется поучаствовать (понимаю, что шансов занять прищовое место очень мало, но поучаствовать, попробовать себя в статьеписательстве очень хочется, да и шанс такой, повод... smile)) Так что пока занимался моделью для конкурса. Сейчас потихоньку снова возвращаюсь к строительству этой модельки.

Я еще без инета сидел на даче (у СкайЛинка тех. проблемы были) так что не могу следить за темами на форуме, сейчас потихоньку разгребаю smile)) А тут мы еще после завтра уезжаем на машине в Украину, вернемся только 28ого... так что не представляю себе как я проживу эти 2 недели без пульта в руках smile))))))

yuri_la написал(а):

я бы занялся подбором моторчика

Ой, если не сложно... Я уже смотрел подходящие моторы тогда, когда сервы выбирал... Что-то пока интересных вариантов нэма... Опять же неудобно с дачного инета выбирать (страницы секунд по 20-30 грузятся), хотел как в Мск попаду, еще повыбирать...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Я бы поставил вот такого "ослика": http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … uct=15199.  Дешево и сердито. Можно подобрать лучше и мощнее, но будет дороже в 1,5-2 раза. Винт 13х4 такой: http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=6386.  Удачи в постройке!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

yuri_la,
да, я присматривался к осликам... действительно "дешево и сердито". Вот только если модель получится 2ух килограммовой (хотя, в принципе - сомневаюсь, что каркас будет весить больше кило), то коэффициент получится 0,5 - маловато...

Кстати, сегодня летал на метровой Цессне на 3S. Штиль был полный... Как же приятно, когда отпускаешь пульт и самолет сам ровно продолжает полет... В ветер так не получится... Жалко только камеры не было, потмоу что я забрался так высоко, что с моим -0,5 дптр на каждый глаз самолет казался точкой... smile)))) В общем, я получил такое удовольствие от полетов, какое я еще никогда не получал... Отлетал 2 х 3S акка и 1 х 2S...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1709

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания