Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сессна-150 2000мм

Re: Сессна-150 2000мм

Процесс постройки вновь возобновился! Вырезал первую боковину фюза. На эту половину ушло 3 листа потолочки smile)

Значит фюз буду делать следующим образом: Боковины из потолочки в два слоя. Третьим слоем будет кусок фанеры с насверленными дырками для облегчения (толщиной эдак мм 3, может быть 4). Он будет проходит от носа модели до задней кромки крыла. Далее до хвоста пойдут уже два слоя потолочки с каждой стороны. Далее, по фюзеляжу: шпангоуты будут также из фанеры, но обклееной с двух сторон потолочкой. Пока еще не решил точно, где их располагать, но будут дополнительные шпангоуты (по сравнению со стандартным расположением, как на чертежах). Крыло будет опираться не на две стенки фюза, а также на вклееную фанеру.

Крыло будет сделано таким образом: 1 (или 2, также посмотрю на месте) слой потолочки, вырезанный по чертежу. На него наклеиваем лонжерон, вклеиваем половинки нервюр, формируем лобик, по задней кромки наклеиваем усиливающую полоску потолочки, заранее вырезаю места для элеронов. Лонжерон будет состоять из 50см линеек, как советовали выше, обклеенных потолочной плиткой. Само по себе крыло будет разборное: одна консоль будет состыковываться с другой посредством еще одной линейки (закрепленной в одной консоли и выходящей наружу примерно на 20-30см) и своеобразного короба, состоящего из двух крышек от электро-коробов из ПВХ (в них провода убирают). Этот короб будет закреплен в другой части крыла. Но эта конструкция будет служить только для состыковки двух консолей крыла. Крепление же к фюзеляжу будет выполнено при помощи двух штырей, торчащих из задней кромки крыла в районе центроплана и входящих в заранее приготовленные пазы в фюзеляже, и самореза (или двух) у лобика крыла, также в районе центроплана.

Таким образом, при перевозке у меня будет 2 консоли крыла (40х100см) и 1 фюзеляж (150х50см) вместо огромного крыла и фюза.

Если есть какие-то комментарии или советы по вышесказанному, буду рад выслушать!

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

В машину на заднее сиденье (нексия) нормально входит 145мм, большее- только с трудом и складыванием переднего сиденья.
Стоит оптимизироваться под перевозку. если влазит 150 - то нормально, если нет, подумать над тем - а не уменьшить ли чуток?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Сегодня затарился фанерой и еще клеем smile)) Фанеры у меня теперь завались - 2 с хвостом м2, Титана тоже - почти литр, а значит можно продолжать постройку smile)))))

Одна боковина фюзеляжа уже готова, а значит можно на ней мутить третий слой из фанеры. Толщина фанеры - 4мм (тоньше на рынке не было). По моим подсчетам получилось, что каждый см2 будет весить по 0,26г или каждый дм2 весит по 26,1г.
Учитывая, что я хочу продлить слой фанеры от носа до положения задней кромки крыла на фюзе, то такая пластина (цельная) будет весить ~300г. Это слишком много. Надо облегчать - сверлить дырки. Поэтому я занялся тем, что начал рисовать много кружков на бумаге, имитирующей фанеру.
http://s50.radikal.ru/i129/1108/71/8f62fffd58cd.jpg
(кликабельно 320КБ)
Нарисовано очень грубо, но в общих чертах лично я вижу облегченный вариант фанеры именно так.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я нарисовал круги, или может быть где-то можно облегчить побольше (например, сделать большие квадратные, с закругленными краями, отверстия). Если все примерно верно, то я переношу рисунок на фанеру, беру лобзик, хряпаю стопочку для смелости и начинаю работать smile))

Кстати, под лонжерон один знакомый, который ездит закупаться канцтоварами оптом, пообещал мне взять пару МЕТРОВЫХ линеек smile))

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Очень мало облегчений.
Посмотрите как сделан 3Дшник http://www.parkflyer.ru/29314/product/104362/

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96 написал(а):

например, сделать большие квадратные, с закругленными краями, отверстия

Я бы делал большие треугольные. А что фруктовой фанеры не нашлось, вроде не дефицит? Она  потоньше и полегче будет.

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

judzi,
нет, к сожалению, на местном рынке все ящики из толстенной фанеры (миллиметров эдак 15 навскидку), а супермакетов поблизости нету... Почему-то возникли реальные проблемы с фанерой...

konst,
угум-с, я понял! Спасибо!

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96 написал(а):

а супермакетов поблизости нету..

Зачем супермаркет? Можно поспрашивать в любом магазинчике где продают фрукты и даже в ларьках. У меня сосед ларек держит так я постоянно у него территорию подчищаю, он еще и доволен что я ему мусор утилизирую smile

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

judzi,
хм... надо будет еще поспрашивать...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Отчитаюсь о прошедшем дне smile)
ССегодня весь день работал лобзиком, с небольшими передышками... Хотя, правильнее сказать так: сегодня весь день отдыхал и лишь иногда брал в руки лобзик smile)))

http://s59.radikal.ru/i164/1108/13/dd5f99259230.jpg

В общем, выпилил из 4мм фанеры, купленной на рынке, деталь для фюзеляжа от носа модели до места задней кромки крыла. Нарисовал в ней кругов, насверлил в кругах дырок, взял лобзик и принялся за дело. В самой носовой части получилось 19 вырезанных кружочков (скинул на кружках 34 грамма). Затем на уже более широкой части нарисовал треугольники бОльшего размера, чем круги, и начал выпиливать их... К сожалению, из-за размера детали возникли серьёзные проблемы с лобзиком (не хватало длины дуги лобзика), но кое-как все-таки справился... На сегодняшний день вес этой детали равен 232г, что АРХИмного для моей модели.

Но я еще не полностью облегчил деталь... Так что планирую в сумме на две такие детали уложиться в 300-400гр.

Поскольку даже такая цифра кажется мне очень большой, хочу произвести небольшой перерасчет веса модели, основываясь на весе уже имеющихся деталей:

Киль - 30гр
Стабилизатор - 47гр
Фюзеляж - 100гр потолочки + 200гр фанеры на 1 сторону + 250гр шпангоутов = 850гр
Крыло - предположительно 600-700гр
Мотор - 150-230гр (в зависимости от общего веса модели)
АКБ - 400-600гр
Сервы - 60гр
Регулятор - 100гр
ИТОГ - 2,5кг

2,5кг - это, на мой взгляд, минимальный вес, который у меня получится... Потому что клея я не жалею, потолочки тоже... При площади крыла ~37дм2 нагрузка на крыло - 68гр/дм2 - много, очень много... При площади крыла в ~74дм2 нагрузка на крыло - 34гр/дм2 Хотя, на моей маленькой цессне получилась нагрузка ~45гр/дм2, т.е. с площадью крыла все в порядке, не устраивает только вес...

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

68 для 2-х метровки нормально будет.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Ilyko96 написал(а):

ИТОГ - 2,5кг

smile Я тоже планировал свою 2.4м в 3.5-4кг полётного уложить, но уже выходиит под 5, за облегчением особо не гнался.
Желание сделать модель с определённым весом это одно, а когда начинаеш делать понимаеш что будет совсем другой.

xpyct
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
47 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сессна-150 2000мм

Илья,
Правильнее боковину фюзеляжа разбить на прямоугольники и трапеции. Границы разбивки проходят по местам расположения поперечных и продольных силовых элементов (шпангоуты, стрингеры). Далее проводишь диагонали и получившиеся треугольники дадут области облегчений. Вот пример.
URL=http://www.radikal.ru]http://s015.radikal.ru/i330/1108/b1/47db6d16a61f.jpg[/URL
Затененные области вырезаются. Вот еще один пример правильной конструкции: http://fasrshop.ru/product_974.html.
Удачи!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
950

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot