Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Shark Bait - Биплан

Re: Shark Bait - Биплан

smile
Взлетать надо будет плавно, так как при резком взлете будет упираться РН о ВПП.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

alex-anp написал(а):

Да, бывалый у Вас уже бипланчик! Шасси оригинальное получилось! Сколько он теперь весит?

Саша, да самолетик повидал на своем веку. Вернее я дал ему возможность испытать огонь, воду и все остальное.
Сейчас позвонил жене, она взвесила самик - 139 грамм без аккумулятора. Аккумулятор 21 грамм, всего получается 160 грамм, поправился. smile

konst написал(а):

Взлетать надо будет плавно, так как при резком взлете будет упираться РН о ВПП.

Да, я уже подумал об этом. Надеюсь стартового наклона крыла хватит, чтобы оторваться от пола, а там дальше будем рулить.
Тут еще одна мысль пришла. Делать пока нечего, думаю может на верхнее крыло законцовочки сделать сантиметров по 10 и под углом к основному крылу, чтобы получить V-образность. Стабилизации добавит, площадь крыла будет больше, может быть получится летать медленно в зале...
Думаю пока.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Угол установки тут не при чем, просто отрываться от ВПП придется плавно, без резкого взмывания.
Если добавлять уши, то надо увеличивать элероны в 2 раза, иначе вообще перестанут работать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Элероны стоят по сути для красоты, я ими не пользуюсь. Самик их очень плохо слушается, особенно при малых скоростях.
Кстати об элеронах. А почему они станут еще хуже работать? Они ведь на горизонтальной части крыла расположены. В чем причина ухудшения работы элеронов при V-образном крыле?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

При V образном полного ухудшения нет, а вот при ушах - есть и сильное.
Теоретически стоит посмотреть в книжках, я читал, но сформулировать понятным образом без рисунков не смогу smile
Ну и практически - самостоятельно в этом убедился.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Александр, спасибо за дополнительные пояснения и фотки. Померял свои бамбучины - оказались толщиной 2.5мм. На выходных пойду в рейд по магазинам в поисках бамбучин потоньше.

Колеса отлично смотрятся smile Отпишитесь пожалуйста как обкатаете/облетаете новые колеса в деле smile

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Бамбучины от салфетки, купленной в хозяйственном отделе. Салфетка стоит рублей 30, а в ней больше сотни таких палочек. Клад для моделиста.
На следующей неделе попробую напроситься в один спортзал, может там удастся полетать, хотя зальчик небольшой - 1 баскетбольная площадка. На видео с полетами зальников обычно большие залы, там 3-4 баскетбольные площадки поперек зала...
Хотел нарастить крылья, но жена не отдала модель. Ей этот самолетик нравится, она его спасла от гибели, когда я никак не мог научиться на нем летать и хотел уж сломать, а теперь вот не дает над ним проводить эксперименты. Говорит сделай себе другой и ломай его, а этот хорошо летает, не ломай его.
А против жены кто же рискнет выступать? smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Александр,
не могли бы вы померять длину фюзеляжа по осевой линии и расстояние от носа до начала крыла?
Я видимо при распечатке чтото напутал, и теперь "подставки" под крыло на вертикальной части фюза на пару сантиметров длинее крыла (от его передней до задней кромки, не включая элероны). Фюз уже покрасил, склеил и вклеил серву элеронов. Как то не хочется все переделывать smile Прийдется крылья лепить к тому, что есть.

Кстати, крыло должно быть под углом к осевой линии или параллельно?

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Крылья параллельно горизонтальной части фюзеляжа.
Расстояние от носа до петли РН = 35.5 см
от носа до кончика хвоста = 41 см
от носа до передней кромки крыла = 6 см

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Да, тема оказывается давно идет. Упорным оказался alldn - Александр в своем хобби smile). По первому видео: вот за это я не люблю кошек... ой, т.е. маленьких моделей. Настраивать трудно при первом полёте. Из-за маленьких размеров все движения резкие, быстро падает, разворачивается, наклоняется и т.д. Ничего не успеваешь делать. А метр и побольше полетел и триммерами настроил.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Спасибо Макс, стараюсь. Интересно же сделать что-то, настроить и заставить летать.
А виноват во всем Константин! Жил я не тужил, пока не наткнулся на этот сайт, коварно размещеный в интернете. Так вот с мая месяца уже шестую модель делаю. smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Спасибо, Александр! 
Первые 2 размера оказались правдоподобные (36 и почти 42). А вот от носа до передней кромки крыла у меня получилось около 7.5. Ну нижнее крыло можно немного утопить в фюз, тогда расстояние можно будет кменьшить до 7.
Как думаете, это сильно скажется на полетах ли центровке?

У вас вертикальная часть фюза не совсем такая как на чертежах и имеет своеобразные подставочки под крылья

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
326

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания