Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Выбор скотча

Выбор скотча

Начал делать Cessna-150 и сходу появился вопрос: Какой применить двухсторонний скотч? Купил автомобильный, но мне кажется, что он толстоват - 1мм. При склейке половин стабилизатора или руля, в местах где он стоит, будут бугры. Может применить односторонний наклеив на одну половину три полосы, а на другую две, а потом всё склеить?

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

думаю лучше будет подшкурить место установки двухстороннего скотча. Я использовал тонкий из канц магазина.

Если делать с отрезками обычного скотча - то его на будет пришкварить к поверхности утюгом.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Неужели обычный прозрачный скотч без утюга не будет держаться? Ведь он к рукам-то клеится, извините за выражение, как банный лист к одному месту. Вот только неизвестно как он поведёт себя на морозе. А канцелярский тонкий двухсторонний значит бывает.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Буудент держаться но слабо, а после утюга выраваться будет вместе с потолочкой:-)

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

konst,
Канцелярский двухсторонний скотч купил в магазине и вопрос по склейке руля высоты и направления был решён. Теперь надо клеить элероны, а такого скотча (он на фото жёлтый), у нас нет. Есть узкий, широкий, но обычный прозрачный.  Думаю, что встаёт вопрос, о "пришпарке" утюгом, но не представляю как на пенопласт что-то можно "пришпарить". Я пепел от сигареты случайно уранил, и пока он летел думаю замёрз, и то ямка осталась.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Если нет цветного скотча - используйте обычный прозрачный, но нужно брать широкий.

Пришкварка - возьмите кусок потолочки, наклейте на него скотч. Поставьте утюг на середину регулятора. Как разогреется - прижмите на 0.5 секунды к скотчу на потолочке. Если скотч не расплавиться и потолочка под ним не "поднимиться" на 0.5 мм, то увеличьте температуру.
Надо подобрать такую температуру, что бы скотч при попытке его оторвать отрывался с верхним слоем потолочки.

Пришкварку я делаю ребром утюга (задним краем) или носиком в трудных местах. Ведешь с небольшой скоростью, плотно прижимая. Если задержатся - то можно проплавить.
Саму потолочку утюгом не задевать - водить только по скотчу.
Ну и желательно затянуть весь самолет (смотрите фотоинструкцию по Мустангу). Я жду бортовые огни с хоббисити, поэтому пока не оскотчевываю.

Затянутая в скотч авиамодель крепче раз в 10, чем просто из потолочки.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

konst,
А цветной скотч тоже нуждается в пришкварке? Объяснили Вы очень хорошо и понятно, но если есть возможность избежать этого было-бы не плохо.  Я даже подумывал о креплении из статьи 8 способов установки, а именно про установку на шарнир из стержня и лески, но думаю тут тоже есть свои нюансы т.к. его необходимо установить в центр элерона и крыла, а там как раз клеивой шов, который наверно создаст определённые трудности.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Авиамодель все равно лучше обтянуть - крепче будет.
Скотч в пришкварке нуждается любой.

Но если не хотите обтягивать - покройте Титаном разведеным спиртом (жидкость для дезинфекции в аптеке) или денатуратом .

Можно зашкурить весь самолет и покрыть оберточной бумагой на ПВА или аквалаке. Эта технология называется крафтинг. После такого покрытия можно красить аэрозольными красками из автомагазина не боясь что разест потолочку.

Шарнир я ставил, там ничего сложного нет - на стержне насечки - чтоб клей лучше держался, шилом колем отверстия прямо в клеевом шве, вклеиваем на эпокси пятиминутку.
Края крыла и элерона стачиваем с обеих сторон к центру. На элерон - минимум 4 штыря.
Сначала вклеиваем в крыло, ждем пока схватиться, аккуратно смазываем отверстия в элероне, вставляем и надеваем.
Главное не перекосить и чтоб излишки клея не склеили крыло с элероном smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Спасибо за советы Константин! Над вопросом о креплении подумаю, а в общем если применение скотча часто неизбежно, буду экспериментировать с утюгом.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

konst написал(а):

Сначала вклеиваем в крыло, ждем пока схватиться, аккуратно смазываем отверстия в элероне, вставляем и надеваем.

Добрый вечер ,впервые слышу о таком методе навески элеронов ,хотелось бы подробней какой стержень использовать и я не понял в процессе  он работает на излом ,просвятите ,какую назрузку держит

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Способ описан в статье по навеске элеронов, еще с полгода назад.. 
Стержень от авторучки, рабочая часть - леска от триммера травы.

Нагрузка зависит от крепкости вклейки, порвать 2.5 мм леску от триммера на излом - нереально, раньше прорвет пенопласт или выломает дерево в которое закреплен.

Использую обычно для крепления РН, РВ и элероны привычно на скотч, а Руль направления надо на петлях, или шарнирах. В качестве последнего и идут такие крепления

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор скотча

Теперь все понятно, я не подумал про леску .Спасибо.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
899

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)