Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

изготовления фонарей авиамоделей.

изготовления фонарей авиамоделей.

Вот сегодня прочитал новую тему на главной как Анатолий построил свой первый БФ-109, и за это ему отдельное спасибо, так как вдохновил. упоменалось в статье о фонаре кабыны пилота мол неровности и щели, незнаю есть ли эта темка на форуме, но поскольку в разделе "технологии...." нет и похожих решил немного "поумничать"smile может для когото это и не новость, но всеже.
В общем тема об изготовления сложных фонарей кабины  как их сделать можно простым  и доступным способом. Примером будет Мессер шмит 109. На этом самолете видно что фонарь не очень сложный что можно просто вырезать из плоского тонкого пластика, и согнуть в нужных местах, но это уж сильно  простоsmile и невсегда красиво. в общем, понадобится не много, это- Гипс, пустая баклажка с под Минералки (или прозрачной не рефленой пластиковой бутылки), Картон,  приспособа (о ней ниже), газовая плита, и терпениеsmile (с первого раза может и непоручится.
Первое что нужно сделать это найти лекало фонаря, допустим  чертеж  БФ на сайте они есть и там есть то что нужно. Нужно распечатать по размеру и вырезать на картоне, почему картон а не простая офисная бумага Вы поймете поже, склеоить лекало придать ему правильной формы нужно добится ровных "окон" и ровных углов соединения, это важный момент потому как от этого зависить какой будет детать ровной или кривой. Склейку нужно делать обезательно не внутрь вонаря а наружу, тоесть чтобы внутреняя часть фонаря была без всяких соединений и лишних полос, после тчательной подгонки картоной детати, пожно приступить к отливке детали гипсом. Но до заливки нужно внутринюю часть фонаря чательно тонким и ровным слоем промазать "Титаном" (или наподобии етого клея) и дать полностью высохнуть,и сделать "юбочку" на фонаре в 2-3см. так чтобы была видна грань окончание фонаря (это нужно для того чтобы отливка получилась выше)   потом разбавляем в теплой воде гипсовый порошок, заливаем в "Формочку" доверха "юбочки" после полного высыхания гипса извлекаем гипсовую детать окуратно , если нужно то пускай луче картон порвется чем лопнит гипсsmile, теперь доводим гипсовую деталь убераем щероховатости и опять же желательно(но можно этого не делать) промазать тонким слоем клея "Титан" и поллностью дать просохнуть чтобы затвердел. Теперь вырезаете из бутылки (или пластика которым ламинируют бумагу) плямоугольник с напуском в 2 см. после етого нужно сделать приспособу, вот на рисунке, я думаю понять можно как ее делать http://foto.mail.ru/mail/tushkan4ikforeve/3/9.html, на счот размеров этой приспособы, оттаркивайтесь от размера изготавлимаемой детали. после того как все готово, зажимаете в рамки пластик , пихаете в разогретую газовую печку с деталью из гипса, лучше всего делать это уже на всей приспособе чтобы потом не попадат на горячие железные шпильки на скорую руку, просто зафиксируйте верхние рамки на шпильках а после разогрева просто опустить на деталь и высасывать воздух, с помощью обычного палисоса. При разогреве следите за пластиком, как только он начал провисать под своим весом сразу вытаскиваете и зажимаете барашами и высасываете воздух до охлаждения пластика. Потом просто отрезаете лишнее, и вуаля, ровный без соединений красивый фонарь кабины, потом полосками из темного пластика " с под бутылки пива например"  имитируете раму фонаря приклеивая их на секундный клей. Впрынцепе можно и не только вытягивать из пластика вонари кабин, но и другие детали.
Сразу предуприждаю Про такую технику изготовления детали придумывал НЕ я просто гдето прочитал запомнил и описал как делаю я, не претендую к присвоению идеи.
в общем пробуйте на здоровьяsmile

Изменено: konst
24-09-2010 20:34:22
Tushkan4ik
Вячеслав
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Вячеслав, спасибо за подробное описание,  я немного дополню - эта технология называется вакуумная формовка
Вот видео на ютубе как это делают



Особенно технология хороша тем, что можно наделалать по одной болванке кучу однотипных деталей.
Например капотов на авиамодель.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

А я фонари тож из гиспа леплю, только немного по другому. Делаю из пенопласта или нескольких слоёв потолочки  ( как на бутербродном  Mustangе с данного сайта ) болванку
http://rc-aviation.ru/images/stories/make_p51d/9_resize.jpg
потом обтягиваю её стрейчевой  плёнкой ( такой как в супермаркете прордукты заворачивают) и при помощи клея ПВА и бумажек обклеиваю её в несколько слоёв, после высыхания вынимаю пенопласт- если тяжело вынуть выковыриваю отвёрткой, в итоге получается папье маше с целофаном внутри, затем заливаю внутрь тот же гипс или гипсовую шпатлёвку ( что есть  ) после высыхания снимаю форму и получившийся болван шлифую и покрываю лаком или тонким слоем клея , что бы не пачкался, теперь берём бутылку подходящую по форме, засовываем туда болван пополотнее лишнее место забиваем деревяшками  или что есть , наша задача, что бы бутылка как можно плотнее лежала на болване, ну и потом на плиту или строй феном осаживаем бутылку на болван.

Romell
Роман (Киев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
184 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Romell написал(а):

при помощи клея ПВА и бумажек обклеиваю её в несколько слоёв

Роман, а какую бумагу лучше для этого использовать, обычная газета подойдет?
Спасибо!

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Технология на видео очень хороша,давно к ней присматриваюсь.Но есть проблема, какой использовать пластик:бутылки явно мало будет, а в продаже нашел только оргстекло(или что-то похожее на него) минимум 1.5 мм.Может у кого есть намётки?

kristallwolf
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Надуть бутылку (вставить автомобильный штуцер) и нагреть, увеличится раза в 1.5-2.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Меня как то стало не по себе после этого  фото http://rc53.ru/wp-content/uploads/2009/11/77.jpg
Я как раз хотел с бутылками поэкспериментировать а фена строительного нету, тока плитка!
У кого та получился фонари на плитке, газовой?

vicu123
Виктор (Молдова)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1057 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

На плите нормально получается. Главное не перегреть, а то вскипит и запузырится.
Всё сделано на плите. Только фонарь из двух деталей, слишком большой.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5207/yur1x.2/0_4de32_2faca552_XL.jpg

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

vicu123 написал(а):

У кого та получился фонари на плитке, газовой?

Виктор, я тоже первые пробы делал над газовой плитой, получается нормально.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5304/62552663.5/0_63d16_4c4a2557_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4406/62552663.5/0_63d18_75ac3eba_XL.jpg

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Для Экстры тоже буду капот делать по "гипсовой" технологии. Вот, пострадавший капот выровнял, маслом изнутри и снаружи намазал, и оказалось, что у меня дома алебастра/гипса-то и нет!.. Нужно на рынке или в строительном магазине посмотреть...
Как человек делал капот, можно посмотреть пошагово здесь: http://forum.rchobby.ru/index.php?s=5a1 … &st=20

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

yur1x,
zvn3131,
Да, красиво получилосьsmile Штож, буду и я экспериментироватьsmile
Dragony,
Инструкцию не смог увидеть, наверно нужно на сайт зарегатся(

vicu123
Виктор (Молдова)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1057 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: изготовления фонарей авиамоделей.

Где я могу найти чертеж капота (екстры, катаны)? с боку и с верху нужно, или хоть с боку

vicu123
Виктор (Молдова)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1057 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
465

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot