Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Mini SU-37

Mini SU-37

Вот решил рассказать про свой опыт создания АВИАМОДЕЛИ SU-37!

Не большое предисловие. В мир авиамоделизма я вошел с этого сайта!! smile Вдохновившись моделью птиц, решил сделать его еще меньше и купил вот такой AD-C5 моторчик. Как выяснилось потом это была моя ошибка!)) Заявленной тяги 90 грамм с винтом 2510 он не выдавал sad С винтом 3020 заявлена тяга 49 грамм, на моем мото-стенде я выжимал около 48-52 грамм. На эту тягу я и рассчитывал при постройки моего миниМИГа.
Масштабировал чертеж под пропеллер 3020. длина модели получилась 54 см, размах 38 см.
Для всего этого была приобретено такая начинка:
AD-C5 - моторчик
TURNIGY Plush 6A - регулятор
Turnigy 138mAh 2S 10C - батарейка
HobbyKing 2.5g - 2 сервы, т.к. разъем подключения JST, крепление снято и в приемник подключается на голые контакты.
DD-3020 - проп
ну и HK GT-2 3Ch - приемник без корпуса

Модель делалась из одного слоя потолочки, без всяких усилений.
Пока на такой мелкой модели пытался найти ЦТ, сломал пропеллер!! Хоть от и спрятанный каким то образом мне это удалось! smile
Тут мне пришла очередная посылка и в довесок я закинул туда
4025 - пропеллер
и адаптер M3x1.5мм.
Замерил с этим винтом двиг кушал всего 2.2 А, и был чуть теплый! Увеличил место под пропеллер с адаптером. Вес модели c этими приблудами 55 грамм.

Вчера опробовал полетать! Летал при порывистом ветре, по прогнозу должен был быть около 2 м/с. В целом летает очень хорошо! Единственный минус скотч на элеронах, постоянно норовил  приотклеится sad
В итоге у модели пострадала носовая часть, отвалился кусочек носа и немного пострадало крыло!
Ну и в заключении фото. Фоткал уже после полетушек и жаль что снять на видео не на что было sad
http://imglink.ru/pictures/22-07-11/04414dbe958fe4be711eec6a57a35912.jpg
http://imglink.ru/pictures/22-07-11/85d9020446eca13f70264dc64b02d33b.jpg
http://imglink.ru/pictures/22-07-11/0ade5137eedd749c5c5940deea0f0c70.jpg
http://imglink.ru/pictures/22-07-11/af83999f2f686afd451cb90a348b24e7.jpg
http://imglink.ru/pictures/22-07-11/876defb8de3074e8bf73e7d9105bad32.jpg

Изменено: Skeetch
03-08-2011 06:43:56
Skeetch
Нефтеюганск
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

Где летаете? я у голубого озера за Акопасом. Правда скоро меня вертолетчики побьют наверное...

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
429 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

Я летаю в зависимости от размера модели и планируемого время полета.
В основном если быстрый запуск то в городе за 9 мкр, между магазином Лоза и автомойкой. В последнее время запускаю за 11 мкр. в районе 14 школы вроде, там еще пожарная часть рядом.
На голубом озере я как то даже и не находил подходящей площадки для запусков, надо будет проехать посмотреть где там))
А за что должны вертолетчики побить?? И какие вертолетчики RC или настоящие? ))

Skeetch
Нефтеюганск
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

Настоящие.Там же рядом вертодром, утром они часов в 9 утра начинают работать и норовят пройти именно над тем местом где я.Там еще бывший приводной радиомаяк.Про 14 школу я думал, но это на другом конце города (в 10А живу).

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
429 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

Прикольная моделка получилась! Тоже собираюсь заделать нечто подобное, подскажите плз, как соединяли рег и батарейку? На батарейке вроде разьем не jst.

Шашлык95
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
21 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

Шашлык95 написал(а):

Прикольная моделка получилась! Тоже собираюсь заделать нечто подобное, подскажите плз, как соединяли рег и батарейку? На батарейке вроде разьем не jst.

Да все верно, изначально на батарейке разъем JST-XH. Но так как у меня есть JST коннекторы, просто перепаял разъем на батарейке.
Ну вот как то так:
http://imglink.ru/pictures/30-08-11/214fef9aa9fe4294fbb81f141ce6df84.jpg

Skeetch
Нефтеюганск
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
53 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

спс за помошь

Шашлык95
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
21 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

облетал сегодня.Парни,такого кайфа я сто лет не исчпытывал,полностью корпус без аппаратуры у меня получилсо 240 грамм,длинна 102 см,размах 72.С дуру решил разукрасить ,покрасил 2я слоями водоэмульсионки,в результате чего прибавил в весе 120 грамм(это очень много).мотор 55 грамм,1480 кв,ак 1700 85 грамм,сервы 2 штуки по 912 грамм в металле,регуль 8 грум,и приемник 3 грамма облегченный.В общем вес за 500 вышел,рекомендованный полетный вес максимум 450,а у меня почти 600,плюс 20 грамм пришлось добавить на балансировку модели.Следующюю модель красить ни за что не буду,скотч,скотч,и еще раз скотч.Теперь о полете,сначала как то не привык,оттримировал,2 раза упал,приземлялся на пузо,не в ущерб модели,потом дал отцу попробовать.Он ее морковкой в землю не выключая двигатель вогнал.При осмотре выяснилось что морду сантиметров на 5 раскрошило,и это толь из за того что я весь корпус на карбон посадил.Если б не карбон,хана,не полетал бы я сегодня.В результате краша оторвало кабанчика,пришлось ехать домой восстанавливать.По приезду довой,морду обмотал скотчем,и в полости залил термоклей,кабанчика посадил на супер момент гель.И поехал на новые полеты.Приехав на поле,сделал для себя выводы,Никаких резких движений стиком,и о да,парни,это свершилось,он полетел,да еще как полетел,красиво,грамотно.Сильно борзеть не стал,сделал пару бочек,петельку крутанул,пару раз попробовал приземлятся,и у меня все это получалось.В общем я полностью доволен самолеткой,планировать она правда не хочет,может изза большого веса,или из за площади крыла.Это мой первый самолет,который у меня получилось привезти домой с летного поля первый раз.Я все это к чему пишу,весь фюз надо усиливать линейками,бамбучинами,карбоном или что там у вас есть,если б не усиления,не летать мне сегодня.Но одно но,мотор у меня стоит 1480 кв,слабоват для неё,2200 в самый раз будет,винт ставит 7х4,и 3х баночный ак на 2100,2200.вот бомба будет.

delfin0510
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
227 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

поздравляю с удачным полетом! очень приятно когда домой привозиш целую модель! я когда приезжаю домой с полетушек то первый вопрос жены- ну что самолет цел? smile
а по поводу усилений с вами не согласен, я усиления делал только на крыле и весь самолет из 2-ух слоев потолочки, выдерживает очень большие нагрузки!

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

Skeetch написал(а):

Единственный минус скотч на элеронах, постоянно норовил  приотклеится

А скотч утюгом пришкваривали?

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

il написал(а):

поздравляю с удачным полетом! очень приятно когда домой привозиш целую модель! я когда приезжаю домой с полетушек то первый вопрос жены- ну что самолет цел? smile

та же песня,как ни приеду,она сразу,ты в ванну(я там все самолетки свои собирал,места мало,1 комната и все),а я ей ,зачем?начал строить 2й су 37 ,копию,но решил не красить,а потянуть скотчем,хочу посмотреть разницу в весе.Кстати,как минимизировать чертеж?,а то чет у меня никак не получаетсо.Если есть чертеж с коректировками,скинь пожалуйста.

delfin0510
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
227 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini SU-37

ded3 написал(а):

Skeetch написал(а):
Единственный минус скотч на элеронах, постоянно норовил  приотклеится

так у тебя ж нет элеронов,у тебя элевоны.вот я задумался ксделать элероны отдельно,да побольше,чтоб крутил бочки хорошо.А вот как пару килей законектить не врублюсь,прийдется наверно пару серв ставить вместо однойsad

delfin0510
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
227 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
359

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания