Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Alula

Re: Alula

...не,ну видосов на тему такого старта хватает,но я тож на динаму расчитываю.Сегодня еще несколько мест разведал.Нужно в свободное время съездить при разном ветре потоки померять...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

... работа над проектом подходит к концу.Осталось доделать носовую часть,упрочнить законцовки,смонтировать электронику и управление и вроде все..Сегодня как раз бандеролька пришла с сервми .Еще заказал пищалку для контроля питания.Самая малая,расчитана на напряжение 6.6 В  (если ниже,начинает прищать и светить красным).Но у меня будут никелевые аккумы,придется паяльником внести коррективы.По прикидкам элементарно.
http://s60.radikal.ru/i168/1004/96/6c8f26d99edc.jpg

З.ы. бандерольку почтальен прямо домой принес.Говорю,а что за сервис?,а мне почтальен,типа мол легкая,и знаю,что кто-то точно дома есть,чего б не занести.чтоб вам не бегать... ))

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Хорошие у вас почтари!
Я бы тоже не отказался, что бы мне посылки на дом приносили, а то вечно там очередь на 1-1.5

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

... вообщем получилась вот такая потолочная Алула :
http://s53.radikal.ru/i141/1004/79/8cc17493c434.jpg
пока без окраски,без фонаря,торчат технологические разъемы,с "однобоким" приводом в режиме элерона )) .Но к первым тестам готова. насчет веса пока ничего не скажу,весы в гараже,взвешу вечером.Но пришлось добавить аккумов.. Заказал модуль микса,на днях будет у меня...Ну ,а первые впечатления без ветра,думаю будут сегодня вечером...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

по миксам я в другой теме ссылку кидал - на буржиазном языке написано как настроить v-tail
Фактически используется 2 микшера одновременно

А алулка вышла - загляденье. Если бы рядом или хотя бы в часе езды был склон с динамой - то то же сделал бы слопер.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

..спасиб за комплиман,и еще раз отдельное спасиб за наводку на блог по настройке микса. Очень полезная инфа,думаю не помешает с разрешения автора , поместить в разделе по этой аппаратуре или хотя бы ссылку на блог для быстрого поиска.
Провел первые подлеты. Ветра небыло,поэтому динаму искать бессмысленно. Повторюсь,что режим руля высоты работал нормально,а режим элеронов был только на одной консоли.да еще и в инверте ))) Первым делом проверил центровку,оказалась как ни странно немного передняя.Я вообще-то начитавшись разных форумов по Алуле,заметил, что у людей обычно получается сильно задняя центровка, поэтому для подстраховки в своей конструкции принял меры... видать перестарался.(хотя,чесно говоря,расчитывал на 4 банки никелевых аккумов,но для подстраховки впихнул пять,это и внесло свой негативный вклад). Короче ,прилепил скотчем  на хвост пару монет,вроде центровка получилась нормальной. На всякий случай заранее триммировал немного вверх. Думаю сразу носом вниз,гораздо хуже,чем немного вверх. Потом несильный бросок....блин,летит.ровно.. причем после тренера САМ 5,как-то аж непривычно,скользит себе и все. Я делал запуск с небольшой возвышенности,думал пролетит метров 5 (бросал первый раз слабо) и все,а  планер как чухнет,чуть в кусты не залетел,до которых было довольно далеко... Вообщем гуд. Теперь насчет управляемости. Довольно энергичные отклики,причем на половинных расходах. Естественно,по-крену,гораздо слабее,но это и очевидно,т.к. на момент теста у меня работала только левая половинка и то в инверте... Потом стал бросать сильнее,полет естественно дальше )). Вообщем пока на этом все.
Уже настроил V-tail. Займусь добавлением цвета,а то вся желтая,совсем не видно,где верх-низ.Может и пищалку контроля батареи прикручу.Да,еще нужно фонарь сделать,а то потроха скотчем заклеены. Думаю вырезать кусок из ПЭТ бутылки.Завеса из скотча,фиксатор- магнит.
..потом инфы добавлю...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

В пищалке смысла нет, так как разрядить ниже вольта на батарею (а допустимо до 0.8) за целый день полетов - маловероятно.
У меня яхта плавает целый день, а там сервы по 64 грамма  и тянут по 15-30 кг smile

Проще заряжать за день перед полетами

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

...наверно  да,лишний дивайс цеплять неохота...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

...сегодня провел первый полноценный тест Алулы. Вообщем посмотрел на не сильный ветер,на направление и поехал на небольшой близлежайший склон.  Перед этим немного потренировался на симуляторе,нашел похожий слопер. Впринципе, управление не сложное.  Что касается реала,то можно сказать,летает один в один как на симе.. Что заметил,довольно резвый (даже через чур) отклик на стик высоты.,особенно "вниз"... Нужно будет попробовать "подшаманить" в настройках пульта,чтоб уменьшить расходы "вниз". 
Вообще,по-идее на склон нужно было взять длинную удочку с лентой на конце для поиска динамы.Но протупил,не взял.  Но глядя на рельеф  и направление ветра, небольшая динама должна была быть. Первые броски показали,что планер довольно резво набирает высоту.В воздухе держится оч. стабильно.Уверенно летит против ветра,(но это вопрос относительный). По-ветру можно разогнать довольно сильно,а потом при развороте на 180,получаем хороший набор высоты. Петли с разгона крутит хорошо.Бочки еще не пробовал. Первое время было опасение,что улетев со склона,и потеряв поток,неполучится вернуться обратно,но опасения напрасны...  Еще случились два незапланированных краштеста. Один раз сильно разогнался по-ветру,думал посажу возле ног,но чуть сильнее потянул стик высоты "на-себя" ,чтоб как на тренере погасить скорость,но планер  несбавляя скорости резко добавил высоты,пролетел десяток метров и со всей дури  ткнулся носом в  вертикальную стенку рельефа.Ужас,думал на этом полеты закончились...Но планер как мячик отскочил обратно,перевернулся через "хвост" и упал.. Последствия-это  немного "сгормошенный" кончик пенопластового носа. Думаю можно будет разгладить утюгом. Еще один неприятный момент,это когда залетел на дерево,потом тут-же сорвался и боком , одной консолью полетел к земле...странно,но все целое,хотя казалось.что как минимум сломаю законцовку.
Ну а так ,нужно тренироваться,да и опыта набраться в поисках динамы. Один раз бросил,ветер вроде совсем слабый,а как только отпустил планер от себя метров на 15,поймал хороший поток,потом стал летать влево-вправо,набрал хорошую высоту.такое впечатление что мотор стоит  ) .Время полетов пока небольшое.Нужно ветерок побольше,да и на нормальный склон пойти. А так в общей сложности на склоне пробыл больше 2х часов..  Самое главное,это то,что нет однообразия,постоянно нужно думать об эффективном управлении,ловить поток..   Вообщем,если у кого есть склоны,обрывы,подобный летательный аппарат будет очень кстати.Фишка еще в чем,нет ветра,летаем на электричке,а как задуло,вперед с Алулой в динаму.  Время свободное будет,наверное себе еще один сделаю,с учетом доработок...
.. позже попробую небольшое видео заснять...
http://s56.radikal.ru/i151/1004/85/3eea95acf52d.jpg

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

... полноценный полет в динаме. Инфа в блоге
http://rc-aviation.ru/blogs/viewpost/281

http://s50.radikal.ru/i128/1005/01/cf38e1a27049.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/1005/7d/9c9c1c327982.jpg

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

...давно лежал у меня обновленный вариант алулы. Из новшеств,это крыло вырезанное пенорезкой по шаблонам.С правильным профилем. Сосновые лонжероны,бальзовая передняя кромка.Бальзовые элевоны. Ну и фюзеляж,это своеобразный бутерброд.Средняя часть из пеноплекса,усиленная бамбучинами,а бока и нос и старого туристического коврика все склеено и затянуто армированным скотчем.Крыло и киль, цветным скотчем.С весом переборщил,но прочность выше всяких похвал. Вообщем в слабый ветер в воздухе держится слабо,за то в сильный супер.Дискусом закидывается прямо в стратосферу  smile   
Так вот,пошел с малышней на прогулку.Сильный порывистый ветер,направление то что нужно,для моего склона.В такой момент там отличная динама. Я еще думал,загрузить нос планера или нет,чтоб лучше ветер пробивал. Ну думаю,во втором полете...
Закидываю я дискусом со всей дури. Планер как по-рельсам  фигачит на верх, выравниваю, начинаю летать перпендикулярно ветру,набирая высоту. Все супер. Вдруг чувствую, ветер усиливается, летать начинаю быстрее, и нет, чтоб возвращаться, увлекся игрой с ветром. Доигрался до того,что алула уже не то чтоб ветер не может пробить,ее тупо с хорошей скоростью начинает сносить назад, причем высота набирается. Начинает неподецки колбасить.Я уже напрягаюсь,чтоб контролировать полет.   Вот так незаметно планер занесло на хорошее расстояние к многоэтажкам. Был момент,когда чуть за крышу не перелетел.Мне удалось экстренно снизиться,но на траектории кто-то посадил много деревьев. Вообщем оказалась алула на ветках,на высоте эдак этажа  шестого. Дерево еще такое, что сложно закарабкаться. Решил сбивать тяжелым предметом. Планер крепкий, за сохранность не боялся. тут как-раз попался мне хороший такой камень,типа куска бетона.округлой формы,с плоскими сторонами,что-то вроде диска. Закидывался хорошо. Но попасть очень сложно.ветки мешают,высоковато.Вообщем кидал я кидал.. ну попал пару раз безрезультатно. А потом кидаю камень,и вместо привычного  о землю "бац",тишина.... афигеть, камень на дерево закинул.... cool  тут откуда невозьмись подрулил паренек с пивом и добровольно предложил свою помощь в древолазании.взамен попросил, чтоб я еще позапускал, уж очень интересно посмотреть. Естественно,от такого выгодного предложения трудно отказаться. Вообщем помог парню забраться на дерево. Через некоторое время планер стряхнули вниз. Полеты продолжились.
Могу сказать,что в сильный ветер тяжелость планера совсем не ощущается. Наоборот,больше запас энергии при броске. Налетался вдоволь. Малышня тоже уже довольно не плохо справлялась. Но к сожалению в тот день целым вернуться домой планеру не суждено было.В очередном полете , при усилении ветра,чтоб не повторился вариант с деревом,решил круто спикировать вниз. Спикировал. Угадайте куда? естественно не крышу своего авто.... mad  Но получилось так что на скорости удариля о край крыши концом крыла.Сула удара была хорошей. На авто никаких повреждений. Но у планера вмятина на передней кромки и оторваный по-петлям элерон... Я вообще-то думал что от такого удара разнесет его на куски...
ну а теперь в задумках еще обновления по алуле....может нафотаю картинок.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Хорошо когда склоны рядом.
Я пытался облетать Лисью гору, но там только на закрученные низходящие роторы поподал, гора 2-мя ступеньками и к первой не спуститься.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1052

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot