Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Alula

Re: Alula

Юrik написал(а):

Нет смысла городить сложное питание.

Ну кому что нравится. ))) Для меня сложного нет ничего в этом, люблю повозиться немного для удобства.
Да и возни там - всего ничего. Зато более легкий и емкий акк. А преобразователь - не проблема.
У меня есть возможность заказывать из Украины. Входное напряжение от 3 до 4 вольт, выходное - 5,3В. Допустимый макс ток 0,5А
Вес - 5 гр. При падении напруги до 3-х вольт загорается диод. Получил недавно парочку таких на тестирование. Планирую ставить их в слоперы.
Дома буду, гляну габариты.
К ним можно цеплять любой Li Io акк. Да вообще, любой с напряжением от 3 до 4 В. Использую аки от мобилок.

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Caver написал(а):

люблю повозиться немного для удобства

Это хорошо. Алула потребляет очень мало. На одном родном акке можно летать пару дней (или больше).
Если брать более емкий акк, его на много дней хватит, но, всё равно, перед полётом будете его подзаряжать (для порядка). Так имеет ли смысл устанавливать емкий акк?
Я ни кого не хочу переубеждать. Просто, хочу пояснить свой подход, в плане целесообразности, на простом примере.
В каждой квартире сейчас имеются электронные часы (будильник) на круглой батарейке.
Вставил батарейку и забыл на год. Можно вставить батарейку с преобразователем. Тогда часы будут работать на практически разряженной батарее. Кто-нибудь так у себя дома делает? Нет. Потому что незачем.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Юrik написал(а):

....

Я  тоже никого не агитирую, просто делюсь мнением.
В Алулу ставлю акки от мобилы весом от 18 до 24 гр. 3,7в  от 700 до 1000 mah.  плюс преобразователь (другой) весом около 8 гр. все это добро весит 26-32 гр. Это не считая приемыша.
Просто на момент постройки не оказалось под рукой ничего другого.
Поскреб по сусекам и нашел. Ну и собрал паверсет.
Теперь вот есть возможность ставить более легкий и менее объемный паверсет.  Почему нет? 13,2 + 5 = 18,2 гр с весьма скромными размерами.
Преобразователь:
http://i058.radikal.ru/1412/45/4dc168a7fb27.jpg
Часы - то понятно. А модели все же отличаются от бытовой домашней электроники. И вес и размеры начинки имеют значение.
Конечно это решение не идеально и не претендует на исключительность, но, имхо, имеет право на жизнь.
Я, пожалуй, закажу завтра этот набор акков. Как придут, (а к тому времени надеюсь еще и Визела построить) опробую и потом отпишусь, если интересно.

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Юrik,
Емкий акк хорошо применять тогда, когда надо летать долго или в холод. Когда акк мерзнет - у него просаживается токоотдача, чем выше емкость - тем выше и токоотдача будет.
Как ни кутай, но по зиме - надо или переходить на NiMh или ставить большую липольку.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

удалено автором

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula


Поставил камеру слишком высоко.
Вырезал вершки, потому что потом самик уходил вниз, летал еще изрядно, но на видео не видно.
Летит неплохо. Догрузил нос граммов 10 и полетела, а то нос вверх драла и делала петлю. После догруза полетела нормально. Был бы обрыв - летела бы.
В общем самиком доволен, но пускать нужно место искать. Мои склоны слишком кислые.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Приветствую всех алуловодов, алуловедов и сочувствующих!
Хочу поделиться радостью.
Сегодня наконец был ветер! Так вот совпало, что выдался выходной с ветром ))).
И ветер был правильный! Строго в склон. Жаль только дул он всего час, потом иссяк. ))))
Ну что сказать? Незабываемые ощущения когда птица сама рвется из рук и почти  достаточно разжать пальцы, чтобы она полетела.
Летать моя Алула видимо все же может! Ура! Правда, вопрос с центровкой все еще не закрыт.
Поскольку опыта слопа  у меня нет, долго продержаться в воздухе не удавалось, еще и динама периодически смещалась, или внезапно пропадала, когда ветер притихал.
Мне даже удалось пару раз нормально сесть после выпадения из потока. )
Эх был бы ветер ровнее или хотя бы дул подольше!
Мало что успел понять, но кое что уже проясняется. Все же нужно догружать хвост. Тогда есть шанс сесть без моркови или вернуться в поток. Если хвост не догружать, то при стихании ветра Алула ныряет в вертикальное пике. И выйти из него может не получиться, если запаса высоты нет. Но пару раз таки удалось. Морковок все же было предостаточно, один хвост в минус (предусмотрительно сделал два!), но морда цела, конструкция себя оправдала.
Один раз удалось настроить птицу так,  что она сама уходила плавно набирая высоту, устойчиво двигаясь против ветра, можно было практически не трогать стики.
Конечно, в полной мере прочувствовать полет в слопе не удалось - нет опыта, и динама была весьма динамичной )))), но пройтись справа налево несколько раз получилось.
В общем, надо летать, летать, летать... Налетывать опыт, прочувствовать суть слопа.
Но почин есть! Первый  опыт получен!
ЗЫ. Видео, к сожалению нет - летал один.

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Ну с почином!
первая доза получена  ))))
Мне опять не удалось налетаться - уезжает Алулка в Питер - в добрую стаю слоперистов и это радует.
Есть повод новые резать - есть задумки , которые хочу воплотить.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Caver написал(а):

Один раз удалось настроить птицу так,  что она сама уходила плавно набирая высоту, устойчиво двигаясь против ветра, можно было практически не трогать стики.

Во, это самая правильная настройка. Алула должна лететь сама, а стиками легонько ее направляешь.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Еще немного полетал сегодня.


Динамы нет. Пологий склон - АЦЦСТОЙ. Как видно на видео, лифтов нет напрочь.
В последнем полете ветром подхватило и задрало вертикально вверх. В итоге петля и вход носом в землю с сухим деревянным звуком. Носу ничего, там 3 бамбучины вклеены, а консоль отскочила, как бритвой отрезало. Может на морозе пенопласт стал хрупкий?
http://savepic.net/6263877.jpg
Приклею, ничего там сильно не повредилось. Консоль ставится на место как родная, ну и качалку на серве нужно заменить.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Александр, сочувствую.
У меня сегодня тоже непростой день был. Целая гамма чувств от поросячьего восторга, до полного отчаяния.
С ветром ситуация была почти как вчера, но временами  задувало сильнее. Склон тот же. Прочувствовал, что такое "не пробивает ветер" - боролся смещением центровки.
Впрочем этим смещением я сегодня почти все время и занимался. Оптимального варианта не нашел. Все плохие.
Приложил птичку несколько раз довольно сильно. Правда, без травматических ампутаций wink
По результатам полетов, решил строить новую птицу. С этой что-то не так (а может со мной что-то не так?) - не могу с ней справится.
Да, мне удавалось ее настроить, и даже разок поймал ее в руку. Но... Настройки, сделанные под определенный ветер, не работают если ветер хоть чуть-чуть слабнет или усилится!
Без всякого предупреждения птица начинает изображать из себя ястреба кидающегося на зайца! (Кстати зайца мы таки вспугнули, совсем рядом прятался косой.)И сделать с этим ничего не возможно! Я перебрал массу настроек центровки и отклонения рулей. Но срывной характер птицы полностью исправить не удалось. Чуть что, валится в отвесное пикирование, причем даже в такой ситуации, когда и не должна ( ветер дует ровно, птица парит,  набирая высоту в потоке).
Еще была непонятка с откликом на рули. Довольно свежий ветер, уверенно держим высоту, двигаемся, не стоим, пора делать разворот и возвращаться, отклоняю стик в крен..  а вот хренушки, при полном отклонении элевонов по крену, да с двойными расходами, птица прет прежним курсом, как будто все это ее вообще не касается!!! Блин! Я отчетливо слышу, как отрабатывают машинки, даже вижу отклонение элевонов! А результат - нулевой!
А иногда откликалась на самое слабое движение стика, да и при ветре посредственном, стоя почти на месте! Ну не понимаю я такого авангардизма! )))
По моему скромному разумению, даже выпав из потока или если ветер слабнет, Алула должна хотя бы планировать, пусть с потерей высоты. Моя же, в основном, валится камнем вниз. Нормально посадить мог в считанные разы и с большим трудом (.
Грешу, помимо своего неумения, на профиль. Буду делать другую птицу, эта пусть повисит пока, попробую другой профиль, и стреловидность хочу увеличить, и ширину элевона у конца крыла.
Как-то так. Разочарования нет, а есть азарт. Похоже я уже подсел... wink

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

удалено автором

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
351

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot