Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Как связать всю електронику

Как связать всю електронику

Здраствуйте.
Купил все необходимое для електролета но не уверен как все подключить. Начну по порядку и со своими соображениями.

Двигатель имеет 3 разноцветных провода. Полагаю их надо подключать к трем проводам от регулятора, но они все черные, только обозначены букавми А, В и С. Как их спаивать, любой с любым?

Акумулятор (3S) имеет 2 пака проводов - один на 1 провода используется только для зарядки и другой на два провода. Єти два провода соединять с +/- регулятора?

На регуляторе остается пак из трех тонких проводов для подключения к приемнику. Они присоединяются к приемнику так же как и все сервомашинки - красный/плюс, черный/минус и белый(оранжевый)/сигнал?

Если все так, то приемник и сервы питаются от третего канала, куда подключен регулятор, єто правильно? Но на приемнике остается гнездо (такое же как и для серво) на котором пишет battery/bind. Туда ничего вешать не надо (кроме процеса биндания)?

Наперед благодарен.

Изменено: tarassel
26-03-2010 10:13:27
Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

... впринципе все правильно.Двигатель паяем к регулятору.Я в начале спаял,потом посмотрел направление вращения,если не правильное,то перепаеваем два любых провода.Регулятор силовыми проводами через разъемы,конектятся к толстым силовым проводам батареи.У батареи еще будет висеть жгут с разъемом для зарядки-баллансировки.Далее регулятор конектится к приемнику в канал "газа".с этого разъема регулятор получает инфу по оборотам двигателия и питает приемник и сервы.В канал приемника "battery/bind" в данном варианте ниче втыкать ненужно,его можно использовать например в чисто планерах..Ну а дальше сервы.По цветам проводов правильно.Красный,это плюс,обычно в центре,Черный минус(общий),другого цвета-сигнал.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

добавлю.
В приемник втыкаются провода от батареи только когда нет регулятора (или регулятор без бека - обычно от 40А). втыкаются только 2 !!! провода, красный и черный. напряжение при этом должно быть 3.8-6 Вольт! Не больше!!!!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

Спасибо за ответы.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

привет всем! ктонибудь может подсказать можно ли бк двиготель с контроллером 18ампер подключить к приёмнику от детской машинки?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

Зачем дублируете сообщения? Я вам дал ответ в другой теме.
Здесь предлагаю такое подключение не обсуждать

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

Здравствуйте!
Наконец-то пришла электроника на цессну. Также пришел "привет" от Почты России. Сломана антенна от аппы. Я ее примотал изолентой.
Начал разбираться с электроникой. Почитал статейку Обслуживание электролета. Пока что-то не очень получается.
http://s46.radikal.ru/i111/1004/a3/1bef3edf5c11.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1004/a3/1bef3edf5c11.jpg
Не могу понять. Серв на элероны 2 и они подключаются в 2 первых канала, если правильно, то в какой последовательности.
Дальше в 3 канал (как я понял) нужно подключить регулятор. Затем в 4 канал РВ, в 5 канал РН.
Вопросец возник с подключением акка и регуля. Пак из 2 проводов (черный и красный) подключается через динсы к регулю. Получается, что нужно отсоединить наконечник (забыл как называется  sad  ) от проводов акка и спаять их с динсом. И провода от регуля спаять так же с динсом и потом соединить. Ещё не понял, как припаять провода к http://pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC7938/ этим динсам? Голова кругом. Вопросы конечно у меня нубские  smile
Что нужно поправить ??

Mazdok
Даниил Павлов (Красноярск)
useravatar
Offline
635 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

Нет.
1 элерон
2 рв
3 двигло
4 рн
5 шасси
6 микс/элерон2

для второго элерона - включите микшер флапероны в меню пульта. Есть описание в статье по аппе.
По соединению акка и рега - да.
Лучше иметь все акки с одинаковыми разъемами, чем мучатся с кучей переходников.
На места спайки - термоусадку или изоленту (лучше первое)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

Константин, спасибо за ответ!
1. Если без шасси. Получается так:
1 элерон
2 рв
3 двигло
4 рн
5 ----
6 микс/элерон2
2. с включением микшера флаперонов буду разбираться чуть позже.

3."Лучше иметь все акки с одинаковыми разъемами, чем мучатся с кучей переходников."  вот тут я не все понял smile Вы имеете ввиду, что можно по-другому както, или все на динсы делать.
На рег я паяю динс (папа), на каждый акк паяю динсы(мама). Подзапутался я немного 8)
4.И ещё вопросец. Если я оторву разъем (BEC по-моему) от акка, проблем с обратной его припайкой не должно возникнуть?
Извините за глупые вопросы  roll 
Заранее благодарен.

Mazdok
Даниил Павлов (Красноярск)
useravatar
Offline
635 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

1. Да. Только проверьте соответствие шевелений стиков и отработки серв. Производитель мог и отступить от обычной схемы.
2. Без этого шестой канал не будет работать, но вы можете поставить Y-кабель на первый канал. Описание Y-кабеля смотрите в статьях.
3. Да. На все акки одинаковые разъемы. У знакомого штук 5 батарей и у них 3 разных разъема. Приходится ему с собой таскать переходники. По мне - лучше один раз перепаять под то, чем пользуешся.
4. на акке нет вес разъема! Это наверное белый балансирный разъем, нужен для зарядки (по нему проверяется напряжение каждой банки и зарядка делается с точностью до 0.05В на каждую банку акк).  Его не стоит трогать!
Если вы про силовой разъем на толстых проводах - то просто отпаяйте его и припаяйте новый.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

По поводу разъёмов - я использую разъёмы ШР диаметром 1,5 мм , пара 19-штырьковых больших разъёмов (папа-мама) в моём городе на рынке стоят 120 руб. Я распиливаю корпуса, достаю из них штырьки папа-мама и припаиваю их на двигатели, батареи и регуляторы вместо штатных - получается очень удобно и унифицированно, всё взаимозаменяемо. Выходит, что пара папа-мама стоит всего 6 руб., а качество этих разъёмов просто невозможно сравнить с качеством так называемых позолочённых китайских - они сделаны спецом для военной техники и в них использована технология плакирования серебром- метод специального многослойного покрытия, короче говоря эти разъёмы практически вечные и никогда не подведут.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как связать всю електронику

....еще на форумах читал,что люди для подключения аккума к регулю, используют хорошие аудио-видео коаксиальные разъемы,но как по мне,для метровых пенолетов,такой разъем довольно громоздкий...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1106

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot