Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Убил новую ЛиПо

Убил новую ЛиПо

Менял на приемном тракте FPV родной разъем на JST. Запаял, осмотрел, операция плевая, ну никак не ожидал засады. В разобранном виде включил. Все ОК. Собрал, зажал крепежные винты. Включил опять. Через секунд 10 заметил, что провода горячие. Если бы батарея была с большим С, коротнуло, полыхнуло, а так батарея для питания аппаратуры с током в 1С, поэтому и заметил не сразу. Оказалось, что когда зажимал винты, то пластина металлического экрана (есть такой в блоке очков) передавила уж совсем нежную силиконовую  изоляцию на впаянном проводе. В результате коротыш и смерть батареи. Ставлю на зарядку, одна банка в течении одной, двух минут быстро набирает 4,2В , зарядник переходит в режим балансировки, а на токе 0,1-0,2 А зарядить емкость 2,65 а\ч этож сколько времени надо. Пробовал разрядить до 3х вольт на банку и опять на зарядку. Дохлая банка опять быстро дошла до 4,2 и зарядник пишет "превышение напряжения на одной банке" и отключается. Путем разных ухищрений догнал напруги на двух банках до приемлимой, зарядка пошла. Через часов 8 в режиме балансировки на двух нормальных банках все таки стало 4 В. Теперь начался обратный процесс. На хороших банках уже 4,2, а на дохлой 4. Короче, через 12 часов зарядник радостно пропиликал окончание зарядки. К сожалению акк при работе емкость не держит. Обидно, решил попробовать FPV, для надежности купил новую липошку и на тебе.
Что можно сделать:
1.Выкинуть всю батарею и перевести наземную аппу на свинец.
2. Выкинуть одну банку, будет 2S (а у меня все работает на 3S).
3. Была мысля купить однобаночную такой емкости и присобачить к двум живым, так нет таких.
4. Просто купить новую. Так этож ждать опять месяц, мне и так комплект с ХК шел 48 дней, неее, не выдержу.
Да. Остается свинец.

Мне вообще, что-то с аками не везет.
Зарядка ЕСО 6 50 ватт 5А. Есть 2 акка нано теч, прошли где-то по 20 циклов и еще две турниги совсем новые, все по 1000 ма. Так вот, почти всегда, за редким исключением, при зарядке, до перехода к балансировке все идет нормально, а после начинается канитель. Напряжение на банках доходит до 4,17-4,20 и пошли цифирки перемигиваться, и так может и час и полтора. Подозреваю в этих безобразиях виноват зарядник. Интересно, это только у меня так, или есть еще коллеги по несчастью?

VVI_
Пилот
ranks
useravatar
Offline
115 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Убил новую ЛиПо

Выкиньте дохлую, оставьте что живое, пригодиться!smile

С зарядником у меня все нормально, после  основной зарядки балансирует мах. 20-30 мин.

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Убил новую ЛиПо

У меня Хоббикинговская такая же зарядка стала ну очень долго балансировать... могла по два часа моргать, хотя раньше заряжала минут за 45... В других режимах заряжала вроде нормально, даже в "быстром" режиме особого разброса не было. Но на всякий случай на замену купил Аймакс В6, он балансирует нормально те же самые аккумуляторы, примерно за 40 минут. В чем дело, непонятно, может, там у каких-то элементов на плате пайки "отсохли"?.. На глаз ничего не заметно.

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Убил новую ЛиПо

Dragony написал(а):

У меня Хоббикинговская такая же зарядка стала ну очень долго балансировать....

Я сейчас частенько не дожидаюсь окончания балансировки, доходит до 4,19-4,20 на банку и выключаю. Если мне не изменяет память, разброс не должен превышать 0,05В, вроде укладываюсь в эти параметры. Надеюсь им, аккам, от этого не поплохеет.

VVI_
Пилот
ranks
useravatar
Offline
115 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Убил новую ЛиПо

Если не разряжать до последнего, то можно и с разницей 0.1В при зарядке использовать, главное, что бы не проседала ниже 3-х вольт.
А уж на аппаратуру с ее аппетитом тем болееsmile
ИМХО.

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Убил новую ЛиПо

Vladimir88 написал(а):

главное, что бы не проседала ниже 3-х вольт.

Всегда (и не только в аккумуляторах) стараюсь не выжимать из техники 100% ресурса, оно и прослужит дольше, да и надежней. Иногда бывает надо еще чуть-чуть, а запаса нетути. Только пищалка на борту начала пиликать, сразу стараюсь заходить на посадку. Бывает, что ни с первого, ни со второго не получается, то ветер, то недостаток опыта, тут запас и пригодится. Обычно, судя по заливаемой при  зарядке емкости, использую акк на 85-90%, а это, где-то 3,2-3,4В на банку.

А у угробленного акка ампутировал больную банку, зарядил в режиме хранения и положил на последнюю полку дальнего ящика, авось когда-то пригодится. Что делать, буду заказывать еще один. Пока готовлю свинец, пару небольших, по 4 а\ч, шести вольтовых , тяжеловаты конечно, но ни в воздух же их подымать.
Вот сколько проблем из-за одного косяка. Будьте внимательны и минует вас чаша сия.

VVI_
Пилот
ranks
useravatar
Offline
115 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1009

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
yablokov_alex
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot