Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Моделирование крыла и нервюр

Моделирование крыла и нервюр

Имеем плоское крыло, по сути это верхняя его проекция. Хочется сделать такое же, но профильное симметричное выпуклое. Интересует возможность моделирования обшивки крыла и нервюр для лонжерона определенной высоты ну и под определенный профиль. Можно ли какой программой облегчить себе задачу? Например, задать ширину крыла в середине и на законцовке, высота лонжерона в середине и законцовке, толщина обшивки и чтобы программа выдала развертку обшивки и размер нервюр?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

Честно говоря такой проги не видел. Под моделизм мало спец программ.
Можно использовать Rhino 3D, построить там крыло по концевым нервюрам и получить развертку. А вот с нервюрами сложнее. Их придется масштабировать руками.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

по нервюрам есть прога, PROFILI, мне понравилась, но со всеми возможностями ентой проги некогда разбираться, думаю знающие люди расскажут.. или всётки гугель
а так, автокад или солид воркс, программы работающие с 3D, солид с лёгкостью делает развёртки, но рисовать в нём - это просто ужас(для новичка), по сравнению с автокадомsmile но солид, если знать как, может даже на прочность посчитать самолёт, я заметил, что буржуи в основном делают модели в солиде , а потом с него выковыривают детали и развёртки, ... что плюсом, можно облегчить до безобразия, и проверить рассчётом, не слишком ли безобразно облегчилsmile

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

gcergus, вроде оно. Потыкал наугад, в принципе понял, что но мне и нужно. Правда теперь возник вопрос, какой профиль лучше взять.
Задача попробовать сделать объемное крыло для Слойки3 или S. Чертеж более простого крыла Слойки 3 есть тут http://forum.rcdesign.ru/attachment.php … 1273581592
Так вот. У крыла однослойные элероны, а потому профильность крыла будет только в основной части. Подобное уже делали http://s017.radikal.ru/i413/1111/55/684959df24c4.png и профиль использован NACA 0018. Но если я что-то понимаю, то этот профиль типа уже с элеронами идет. Может стоить взять чуть тоньше? В NACA 0018 там высота равна 18% от хорды, это вроде бы много, но там же сзади еще элероны как бы продлевают крыло и хорду. Но и выглядит он уж очень пузато. Может взять что-то ближе к классическому профилю 12-13%? Ну 15% к примеру.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

У меня Слойка  с объемным крылом  ,причем профиль крыла и чертеж крыла  я взял  с сайта (ссылка http://forum.rcdesign.ru/attachment.php … 1273581592  ) . движок 2205 с, винт 10х4.7 акк 2 Sю Тяга на пределе,пилотаж простой,зто можно летать на маленькой площадке (скорость-почти ходит!!!) Только из-за этого не перевожу на 3S. А программа  Profili  то что нужно для Вас.Я не помню где скачал и пока не разобрался как работает,но реально обрезает нервюру под  лонжероны и обклейку крыла.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

могу скинуть на мыло...прогу профили.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

Прога Profili у меня есть, с нервюрами разобрался, с разверткой крыла пока нет. Лучше ссылкой на чертеж крыла поделитесь. Если это Gluck, который на картинке сверху, то он как бы неустраивает тем, что там крыло прямоугольное + элероны. И высота лонжерона одинаковая по всей длине. Не спортивно smile

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

Хотел бы программу Профили. Может кто на обменник выложить уже вылеченную?

BarsukovAV
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

Да, с Глюка взял крыло и вставку из пенопласта в фюзель, все остальное из Слойки 3. BarsukovAV,  я не знаю какая у меня прога  вылечен ная или нет,могу скинуть на мыло.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Моделирование крыла и нервюр

я вообще стал делать крылья объёмные слойкой,без вырезания нервюра,а цельное и потом подгоняю под профиль

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
5539

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания