Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Регулятор как я понял находится внутри фюзеляжа, а как насчет обдува (т.е. перегрева  рег.)? Или он не перегревается?

Backfire
Олег (Балашиха)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
173 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

он не нагревается, ну или не значительно, главное сделать обдув двигателя, ибо ОН нагревается прилично(у меня доходило до того что рука не терпит, читал в инете что до 90градусов нагрев двигателя это нормальное явление)

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Если рег с запасом то он не греется, если будет греться, то делаем обдув - пара отверстий в фюзеляже рядом с регом и воздухозаборник - половинка от крышки суерклея (который в тюбиках).

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

... я тож делал воздухозаборник для регулятора.  Использую винты 10*5 и 9*6.. на половине газа мотор и регуль тепленькие,а если в сильный ветер притопить,то в жаркую погоду нагревались. И еще .как уже где-то раньше писал,делая для воздуха вход,незабываем про выход...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Z13002S20C    ZIPPY 1300mAh 2S1P 20C     2       
GWS-RD-8060    GWS EP Propeller (RD-8060 203x152mm)    
HXT900    HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo        
HXT500    HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Servo        
HK-SS20A    Hobbyking SS Series 18-20A ESC        
2205C-1400    2205C 1400Kv Brushless motor        
Такое оборудование пойдет на сам-5? (покупалось для цессны), и с винтом я не уверен

magnet
Вячеслав (Красноярск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
258 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Мотор c батареей 2s слабоват для сам'a будет. А если 3s, то тогда может быть и поятнет.

Mazdok
Даниил Павлов (Красноярск)
useravatar
Offline
635 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

С 3S придется винт ставить 8х4DD

2S для Сам5Биста действительно маловат, тяги и на цессне впритык smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Здравствуйте коллеги!
Построил сабжевый самолет. Вроде полетел, но есть одна сложность... Не хочет поворачивать налево ни в какую.
Симптомы следующие: левый крен элеронами - ок, РВ на поворот - в этот момент появляется ощущение, что самик пытается лететь на ноже, постепенно вывешивается на винте, переваливается через правое крыло и вниз..... выводится из пике уже мною, в право рулится как обычно...
Вот такая колбасня... при моем полетном "опыте" я вообще сначала решил, что это порывы ветра.. но потом отловил закономерность.
Собственно вопрос: что может быть причиной? Пока не будем брать в расчет глюки аппаратуры. Может ли такое быть из-за кривизны крыльев или некачественного исполнения тяг? Каюсь, с крылом я накосячил. Профиль получился снизу не очень ровный, и на заднюю кромку выходит не в три слоя, а в два...   Но прямо-то он летит! И даже без мотора планирует более более-менее ровно. В правый поворот идет тоже как нормальный - крен - проседание, РВ - поворот, выравнивание...
Немного задирает нос, на полном газу или против ветра, но это или от центровки или от не очень нормально выставленных элеронов. Я так понимаю. А вот чего он вытворяет "налево" - убей не понимаю! )))
ВотЪ

Фотографии выложу попозже..

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Привет.

Очень близкая мне тема! Я летал уже раз 8 на своем, все кагбе ничего, только нос задирал на газу сильно. Игрался с загрузкой зада ибо казалось, что планирует слишком круто - планировать началь ровнее, но тут последних 2 раза его постоянно заворачивает вправо. Вправо поворот нормаль, а в лево разворачиваеться боком и так и летит почти ровно! Поворачивать почти не хочет, приходится рулем висоты помагать. Сначала тоже думал ветер, но заганял его с разных сторон - результат тот же. Я уже и елероны ровнял и центр мас смотрел и крыло даже чуть сдвигал - ефекта почти нет.

После последнего раза меня осенило дома, что проблема может быть в слишком заднем цетре мас, ибо раньше он летал хорошо. К сожалению еще не успел отклеить груз и попробовать ету идею.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Не могу пока найти сколько см от начала крыла должно быть - центр мас. Вроде 2,5 или 4...

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

tarassel написал(а):

После последнего раза меня осенило дома, что проблема может быть в слишком заднем цетре мас, ибо раньше он летал хорошо. К сожалению еще не успел отклеить груз и попробовать ету идею.

Не, ну ладно центровка задняя... но почему в одну сторону??? Вправо то все как положено...

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

SuP,

Проверьте угол установки двигателя, возможно излишний выкос в право.

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
553

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания