Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Построил два таких самолета. Первый разбил сразу-не полетел (движок был слабый). Второй (движок прикупил 2830) облетывал Константин. При первом запуске (винт 9+4,7) какая-то хрень -танец вокруг винта, краш-зад чуть помял. Решение-винт10на 5 и аккамулятор из под крыла в кабину (3С-1300). Самолет взлетел резво-ушел на высоту, там он его оттримировал и полетел более-менее ровно. Однако при выполнении петли он заваливался на левую плоскость, т.е. получалась косая петля. Вывод сделан однозначным-недостаточный выкос вправо. По самолету скажу-ведет себя очень резво-практически пилотажка. Для первого тренера не подходит. Кстати я его тоже разбил. Построил сесну-совсем другое дело. Крыло делать легче, поверхности вклеивать тоже, да и в воздухе совсем другое поведение.  Этор КАк на ауди ТТ и волге 3110.

Backfire
Олег (Балашиха)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
173 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

А центровку лучше делать на перый вылет более переднюю. Я центровал по лонжерону-нос был опущен где-то на 15 градусов.

Backfire
Олег (Балашиха)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
173 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Проверю... но по прямой-то не закручивает...
Допустим, что на ноже не хватает площади РН и зад проваливается... но  тогда почему только в одну сторону???
Блин... как будто кто-то рулит за меня. Пытался поправлять РН-ом... теже яйца но с осложнениями..

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

zvn3131 написал(а):

Проверьте угол установки двигателя, возможно излишний выкос в право.

Думал об етом - неа, пробывал планировать - тоже в право валится чуть. Тут у меня отличие от SuP.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

может крылья разные или вес?

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Главное, что летало же ровно всего 2 раза назад. Вес право-лево я проверял. Все что менялось - выкос и ЦМ перед-зад. Попробую вернуть старый ЦМ, тогда и отпишусь.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

У меня хоть и не летало (рулилось) с самого начала ровно, но крыло я бросал как в видео в инструкции... Летит ровно. И просто планирует плашмя и кувыркаясь. Да и кривизна должна влиять в первую очередь на прямолинейный полет, а не на пируэты.
В первую очередь думаю копать в направлении центровки и выкоса. А дальше посмотрим...  Неудобно то, что облетать я могу его только в выхи, а конкретно не раньше воскресенья ((

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

... у меня такой самолетик отлично полетел .если правильно отрегулирован,на роль тренера подходит аж бегом,хотя думается,что управление немного резвее цессны. В первую очередь проверьте планирующий полет,просто бросив энергично рукой. Естественно в штиль.Самолет должен сам планировать на довольно большое расстояние..Проверьте центровку.От нее будет зависеть "характер" самолета,сильно дерганный по-тангажу,или нет.  А повороты после набора высоты, как я уже раньше писал,осуществляются короткими подергиваниями стика в стороны.т.е. только элеронами. справляется даже ребенок первый раз взяв пульт 9естьственно,взлеты и посадки мои). Про выкос, особенно в низ уже писали. Для верхнеплана он довольно значительный. Вообщем будьте готовы, что если мощная ВМГ, то даже на среднем газе будет тенденция к набору высоты.
Мой досих пор жив )). краши были только по причине отказа сервы...но ремонтировался быстро.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

я однажды загорелся детской мечтой, набрал в интернете изготовления сам по видео инстр и наткнулся на этот сайт.  форум я не почитал и решил делать м3, уж больно он мне понравился, о чем сейчас жалею. после двух морковок, я его разбил и двиг начал клинить, я на нем даже толком и не взлетел, его сразу тянуло к земле. sad
за пару ночей сделал сам-5 и решил его облетать, даже не посмотрел на сильный ветер ( сильно руки чисались smile ) сам полетел очень даже хорошо, но видать двиг славил клина прямо над озером и туда плюхнулся!!! пришлось за ним плыть 16 сентября, операция прошла успешно! из потерь двиг и мои макасины smile жена посоветовала одеть чтобы не порезать ноги, но когда провалился по колено в ил было уже не доних. надеюсь все таки соберусь и выложу видео с крешами самолетов!!!

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Вот, кстати, хотел полюбопытствовать... а у кого какой полетный вес получается, среднестатистический, так сказать. А то в статье указан 760гр. Как-то много... или это груженый максимум?
У меня 560гр.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

Среднестатистический - 550-650 грамм.
Александр (Guzz) уложился в 450 грамм http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=125&p=30

Mazdok
Даниил Павлов (Красноярск)
useravatar
Offline
635 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сделал САМ-5-2 бис (фото)

У меня 980 грамм был :-) летал

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
546

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Viktor.sh
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot