Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нестандартная зарядка LiPo

Нестандартная зарядка LiPo

Доброго времени суток! Неоднократно поднимался вопрос как и чем заряжать акки!? Я осмелюсь опровергнуть факт заводских зарядников. Поначалу я пользовался заводской зарядкой, но после решил попробовать другие источники. Так как процес заряда всёравно приходиттся контролировать вольтметром решил опробовать блок питания-ПК в общем получилось заряжать через балансировачный разьём 5-ю вольтами каждую банку, скажу сложный процесс! Решил попробовать 18 вольтовый зарядник от шуруповёрта. Померил напряжение на контактах зарядника, на + и среднем проводе оказалось 13.8 вольт. Подключил акк 1000ма/ч 30с черезт силовые провода параллельно свольтметром, через 40 мин акк зарядился до 12.6в. тоже повторил с Турнигой 2.200ма/ч 30с время составило 1.5 часа, при этом ток заряда в обоих случаях составил 1Ам. С тех пор уже 2 года пользую зарядник от шуруповёрта без проблем. Скажу честно были случаи перезаряда до 13.4в, но вопреки рассказов о взрывах акков ничего непроизошло, даже вздутия! Я никого ни кчему ни призываю, соблюдайте технику безопасности! Это просто мои факты и мой опыт! Несудите строго это моё мнение! С уважением ко всем, Игорь!

Изменено: alldn
16-12-2011 11:02:42
liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
632 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

А как быть с разбалансом банок относительно друг друга?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

А как насчет балансировки?
Я, например после убиения трех аков самой дешевой зарядкой http://www.parkflyer.ru/34191/product/7637/ решил её (зарядку) забросить подальше. Пока ждал новый заказ с новыми аками и умной зарядкой IMAX B6 летать-то хотелось, собрал сам балансир на основе трех стабилизаторов напряжения на LM317 и подключая к балансировочному разъему батареи заряжал ОДНОВРЕМЕННО! каждую банку до 4,2В.
при токе в 1А акк 1300маh 3s заливался ок. часа, и я точно уверен был, что перезаряда нету!

Andrey1022
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

можете заряжать и без балансира,подавая правильное питание на основной силовой кабель,как обычные аки заряжаете,в принципе то же вариант,но дольше зарядка
http://www.parkflyer.ru/45359/product/4574/  у меня такая зарядка и не разу пока акумы не убила,тока в пилотаже она стоит гораздо дешевле по чему то http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

Могу сказать только одно - повезло!
У многих безбалансирные зарядки убивают акк, а у некоторых, из за дизбаланса банок - еще и взрывают их.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

Можно заряжать разными способами, но вот лично мое мнение : балансировка нужна! надежность всей РУ модели и уверенность пилота при каждом маневре падает в разы (лично у меня), т.к. зарядкой без балансировки можно убить не только аккум, но и всю модель, а уж о последствиях пилотирования вертолета  с таким аккумом вообще говорить не приходиться...

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

чтобы небыло дисбаланса по банкам следим в процессе зарядки за Вольтметром, а отклонения легко приводятся в норму 5-ю Вольтами побаночно

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
632 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

А чем вам не нравятся "нормальные" зарядники? Подключил акк, нажал пару раз на кнопку, через 40-50 мин запищало- значит зарядилось- просто и без головняков!

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
429 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

А поясните пожалста недоумку, то есть мне наверное, А НА кой нужны эти пляски с бубном..???
Не судьба зарядкой нормальной заряжать..???
Или экспериментов захотелось..
Ню-ню.., липы ох как хорошо дымят...
Вот ЗАЧЕМ..???

sci_rosso
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
91 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

liv55 написал(а):

Подключил акк 1000ма/ч 30с черезт силовые провода параллельно свольтметром, через 40 мин акк зарядился до 12.6в. тоже повторил с Турнигой 2.200ма/ч 30с время составило 1.5 часа, при этом ток заряда в обоих случаях составил 1Ам. С тех пор уже 2 года пользую зарядник от шуруповёрта без проблем

т.к. стандартная зарядка заряжает сначало вольты 4,19 а потом силу тока (52Ампера) тоесть сначало малая сила тока а потом большая к концу заряда а в шуруповерте вольты = амперам сразу 1ампер

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

konst я один раз два акума друг в друга воткнул,ели бы не попутал полюса,было бы не так страшно,а попутал так позолочены контакты по плавились силовые,блага вовремя разъединил,а то бы грохнул два ака и ещё бы взорвались в руках,два ака были 3S

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

Alexs25 написал(а):

стандартная зарядка заряжает сначало вольты 4,19 а потом силу тока (52Ампера)

Коллега, это готовая тема докторской диссертации по электротехнике  smile

   

dirliht написал(а):

вольты = амперам

А это уже Нобелевская  smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
994

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot