Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Про эпоксидку.

Про эпоксидку.

сейчас читал "конкурентов" и понял что я не одинок в наступлении на лежачие грабли. Экземпляр №3 не застыл и пошел в мусорку еще год назад. Той, что на первой и второй фото пользуюсь год,траблов не было. Но в последний раз добавил по больше отвердителя для более быстрого застывания. Раньше с эпоксидкой производства СССР это прокатывало - грелась,но застывала за 10 минут. Правда потом слишком хрупкой была. Сейчас же в итоге пластилин и испорченный ЯК.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

я беру шприц, наливаю туда смолу  и 4-е капли отвердителя на один милилитр смолы(получаю пропорцию примерно 1/10), перемешиваю и использую, иногда капаю по пять , а то и шесть капель отвердителя на милилитр смолы ,  получаю более скоростное затвердевание...(часа через два уже пластилинообразная субстанция)
в бОльших пропорциях  я не рискую смешивать...

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

...эх,не клеили видать габаритные штуковины, когда счет порциям на килограммы идет wink
Если нужно приготовить микропорцию "реактивной " смолы ,причем даже в поле для ремонта, то разводится смола с увеличенной дозировкой отвердитиля  в пивной металической крышке. Потом делаете простейший держатель, а если йог, то можно и в руках. Снизу подогреваем зажигалкой до состояния предпузырения,( перемешать не забываем).Потом быстро наносим на место склеивания и полный вперед. Полимеризация ооочень быстрая.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

sovit,в том и дело, что совдеповскую смолу и греть не надо было. А с этой что-то мудрят с пластификатором. Когда на П/Я работал, то тоже не заморачивался, к технологам или химикам подходишь(только со своей тарой) нальют и расскажут в каких пропорциях мешать для нужного результата.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

смолы сейчас много разной.  разные производители.разные пропорции. А то что смола не полимеризуется при правильныом соотношении,это очевидный брак. Да и вообще, если есть сомнения,то необходимо предварительно тест провести.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

Сейчас смолы норм нету если есть то очень изредко вижу а пропорции для теперешней смолы 3/10 и то получается что 2 дня сохнет

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

... да ладно..., как это нету. Ну может конечно то что продается в коробочках мелкой расфосовки, так и есть, брак и фальсификат.Но если покупать на специализированных фирмах, то все качественное.
Думаю на неделе займусь заливкой новых матриц для коптеровских пропеллеров.  Решил использовать свою проверенную технологию и рецептуру, вместо специализированных смол и гелькоутов.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

А в белорусии сложно найти норм смолу

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

Моя страшная история:
В приготовление смолы никогда проблем не испытывал. Исходил из двух простых правил: 1) мало отвердителя – долго сохнет и большая пластичность 2) много отвердителя – быстрее сохнет и более хрупкий результат.
Всегда мешал на глаз. Для моих целей результат был отличным.
И тут ВНЕЗАПНО все изменилось. Купил стандартную белую коробку на рынке. Развел. Прошло 5 дней, смола не затвердела. Налил больше отвердителя, через неделю смола схватилась, но осталась липкой и очень пластичной. При добавлении еще большего количества отвердителя, смесь вскипала и получалась плотная не липкая пена, но опять достаточно пластичная. Через несколько дней эта пена потеряла пластичность. Первый раз видел такую реакцию. При этом тест с подогревом смеси проходил нормально. На кусочек фольги капал смесь, подогревал зажигалкой до закипания. Получал твердый кусочек, как и должно быть.
Меня сразу насторожил вид отвердителя. Отвердитель, который я видел раньше, был  темный, чайного цвета (темность варьировалась в зависимости от партии). А этот был прозрачный с наличием небольшой мути. Решив, что мне не повезло, я снова пошел на рынок. Каково было мое удивление, когда на всех точках был точно такой же отвердитель. Решив рискнуть я купил еще одну коробку – результат тот же.
После в магазине я обнаружил эпоксидку в красной коробке. Посмотрел, и о чудо, отвердитель темный. Эта эпоксидка повела себя «правильно». Думаю сразу купить несколько штукsmile
Погуглив интернеты, выяснил, что существуют два распространенных отвердителя:
1)    ПЭТА – темный отвердитель. Сильный запах. От желтого до бурого цвета. Хорошо работаеть при комнатных температур и чуть ниже.
2)    ТЭТА – прозрачный. Слабый запах. Очень капризен к технологическому процессу.  При комнатной температуре, в лучшем случаи останется липким. При передозе смесь закипает. Полное отвердение возможно только при повышенной температуре (70-80 градусов кажется). Результат считается более качественным чем при использовании ПЭТА.

Видимо мне попалась ТЭТА или еще что похуже. Итог: ищем темный отвердитель.
PS: извините за много букв.

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

Не знаю, коллеги, почитал эту тему - какие-то страшилки про эпоксидку  smile

    Много лет  ( не только в авиамоделизме ) пользуюсь смолой производства г. Дзержинск.  С советских времён качество её неизменно высокое.  Отвердителя добавляю зачастую даже меньше, чем 1:10.   Твердеет через 3 часа, а через сутки это уже камень.

  В комплекте идёт смола и отвердитель.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

sergey,
Отвердитель темный?

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Про эпоксидку.

Pink,
    Отвердитель довольно светлый.    На коробке написано: " Клей  эпоксидный универсальный марки ЭДП "

  Производитель  ООО " ХК ФЭМ"   Нижегородская обл. г. Дзержинск.

  Отвечаю - смола великолепная.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1041

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot