Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Обсуждаем, критикуем и задаём вопросы по моей статье "ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV". По самолёту-пока ещё по путёвому не облетал, видео не записал (холодно у нас), а по маске-вопросы пожалуйста, я в ней уже телевизор смотрел (так, попробовать чисто с практической стороны).

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Камеру надо немного вниз наклонить, иначе более чем половина кадра - будет небо, лучше когда земля больше видна, тогда ориентироваться легче. Возможно придется камеру чуток вперед подвинуть. Я так понял, что размах получился околометровый?  Какой вес готового получился? я бы чуток увеличил размах (до 120 скажем если вписаться в 600 грамм с фпв оборудованием) и угол крыльев сделал бы поменьше (сам летаю вообще без V). По картинке угол наверное все 10 градусов, я бы сделал 3, максимум 5.
     Элероны делаю таким же способом, но есть существенное отличие. При такой толщине элероны очень слабы на скручивание и при полете будут себя вести очень вяло и с задержкой, особенно если кабанчик расположен не в центре, а ближе к краю элерона (по длине). Чтобы укрепить, я обклеиваю его бумагой, элерон становится жестким, на скручивание почти равносилен деревянной линейке. Конечно, весу набирает , зато отрабатывает такой точно.
     Там где у вас накладка на крыло, там тоже можно использовать бумагу, желательно поплотнее. Обычный а4 80 гр/м отлично подходит, а если будет ватман, то будет железно. Там, где будет давить резинка на крыло - нужно сделать подкладки из пластиковой бутылки, приклеить на двухсторонний скотч и сверху еще для надежности прихватить.
     Подумайте в сторону разборности самолета. Первое на что обратить внимание - съемный горизонтальный стабилизатор, и соотв. тяга от сервы тоже легкосъемная должна быть. Мне например очень быстро стало влом ходить через весь район с собранным самолетом, лучше, когда он лежит в скромной ящике. Крыло с таким углом тоже занимает много места, я бы сделал его разборным.
     А так очень даже хорошо получился! ждём видо с облетов!

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

lamakazzz, спасибо за советы, обязательно применю! Вес примерно 600 грамм. Я уже подумываю или новое крыло будет (когда это сломаю) или добавлю к этому уши (сейчас размах 97 см, будет примерно 120, как вы и написали и возможно поменяю движок).  Я когда фотографировал, подкладку для камеры вверх ногами вставил, так то она должна немного вниз смотреть. Скажите а когда бумагой обклеиваете, какой клей используете?

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Интересный самолет получился smile А на сколько удачный должна показать практика.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Это точно! У самого руки чешутся облетать по нормальному!

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Многие обклеивают бумагой на ПВА.
Я, например, хороший ПВА не нашел, поэтому клею всё Драконом (аналог Титана), получается очень крепко. Я больше борюсь за прочность самолета, и если укладываюсь в нужную мне нагрузку на крыло, то укрепляю максимально.
Относительно недавно здесь на форуме оклейка бумагой уже обсуждалась, попробуйте поискать.

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Спасибо. Поищем, почитаем!

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Давно присматриваюсь к чертежам простого FPV-самолета с толкающим винтом.
Хочется сделать этакую Цессну-150, но с винтом в другую сторону. smile
Модель понравилась, вот только не нашел размеры фюзеляжа, да и про установку/настройку мотора ничего не сказано. Особенно интересует выкос и расположение ЦТ.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Я основывался на самолёте "GO-GO dancer". Там в описании вроде бы всё описано.
ПС А именно с этим самолётом случилось нехорошо. Посадил на дерево, высоко... Провисел там весь день, снял с друзьями посредством скрученных на изоленту пластиковых труб. В общем на землю он вернулся частями. Потом долго лежал и в оконцовке я его разломал, поставив электронику на другую леталку.

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Сергей, спасибо.
Имеет смысл покупать такие гороскопы Hobby King 401B или лучше покупать систему стабилизации на несколько каналов?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДЛЯ FPV

Никогда не использовал систему стабилизации. Помнится хотел прикупить, но почитав на паркфлаере и тут на форуме понял, что слишком они все разные и в настройках можно запутаться, так что не стал покупать. А гироскоп отдельный можно прикупить, так сказать для пробы. Помниться летать ещё особо не умел даже на цессне, но когда поставил гироскоп на элероны-я был просто удивлён. Что ещё хорошо у отдельных гироскопов, можно чувствительность гирика регулировать с пульта, посадив канал чувствительности на крутилку.

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9938
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183132
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10155
Последним зарегистрировался:
ZloyEj
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
635

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Авиамодели на 3D принтере
2) Чертежи планеров и мотопланеров
3) Мои фантастические произведения
4) Чертежи радиоуправляемых бипланов
5) Чертежи плосколетов
6) Чертежи верхнепланов
7) Чертежи гидропланов
8) Чертежи авиамоделей полукопий
9) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил
10) Чертежи летающих крыльев
1) Чертежи планеров и мотопланеров - радиоуправляемые модели планеров с мотором и без
2) Мои фантастические произведения - литературные произведения автора сайта
3) Чертежи радиоуправляемых бипланов - Авиамодели на радиоуправлении с парой крыльев
4) Чертежи летающих крыльев - Летающие крылья на радиоуправлении разных видов
5) Авиамодели на 3D принтере - Изготовление авиамоделей с помощью 3D печати
6) Чертежи верхнепланов - радиоуправляемые авиамодели с верхним расположением крыла
7) Чертежи свободнолетающих безмоторных планеров - простые планера из потолочки
8) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
9) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
10) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР