Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Смазывание подшипников

Re: Смазывание подшипников

силикон нерекомендуют  для смазки метал. пар

baks1997
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
693 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

смазка SKF LGLC 2 должна подойти.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

А я всё WD-40 смазываю!

german
Герман (г. Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
548 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

gcergus написал(а):

вот не согласен, сепараторы бывают и металлические, которые снять без разрушения невозможно, и стоят они практически во всех подшипниках а смазка должна быть именно в местах качения(на внешнем кольце и на внутреннем) а не под сепаратором(хотя и там она нужна из-за небольшого трения) так что даже если вы отковыряли сепаратор, и поставили его обратно, то он снимет смазку с шариков и что вы снимали что нет результат один будет.

Отчасти соглашусь. Сепараторы на подшипниках делаются металлическими. Но это на подшипниках, а не на этой мелочи. Еще раз повторюсь. Проверенно мною в течении 10 лет. И за этот период я не встречал такого подшипника с металлическим сепаратором. Может на дорогих фирменных и есть, но такие не встречались, т.к. работают.
При набивании смазки, в нашем случае со снятым сепаратором, она заполняет канавки или желобки на внешней и внутренней обоиме. Я согласен, что при установке сепаратора часть смазки снимется. Но эта часть погоды не сделает,  т.к. основная часть смазки будет находиться на обоимах в канавках. Выдавленная часть смазки заполнит пространство под противоположным пыльником. Таким образом защитит попадание плаги и пыли. Для подшипника влага больший враг чем пыль. Шарики и канавки проходят обработку металла, называемой цементация. (К цементу отношения не имеет) При попадании влаги происходит коррозия (ржавчина). В тчении короткого рабочего времени подшипник разрушается. Слазит вся цементация в виде маленьких блесточек, наподобие как в макияже у женщин. Ну после этого в мусор.

gcergus написал(а):

я бы не советовал трогать сепаратор, от его целостности и качества зависит срок службы всего подшипника,

Целостность и качество особо не влияет на подшипник в целом. Конечно, если раздербанить сепаратор, то и подшипник в мусор. Цель сепаратора- в его названии. Он разделяет шарики или ролики равномерно по кругу. Вся нагрузка приходится на места качения. Можно убедитьсь в этом взяв большой подшипник и посмотреть на сепаратор.  Как правило он сделан самой простой штамповкой из более мягкого, не обработанного металла. А протолкнуть смазку через сепаратор,довольно плотно сидящий (я уже писал), на мой взгляд не реально.

baks1997 написал(а):

силикон нерекомендую для смазки метал. пар

В общем-то наверное Вы и правы. Лично я не встречал пока силиконовой смазки для подшивников. Литолы, циатимы, графитовые, тефлоновые наконец, а силиконовой не видел. Видел только для смазки пластика (в бытовой и офисной технике).

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

german, если я хоть что-то понимаю, WD-40 по большей части керосин или вещь типа него. Сколько в нем самой смазки не известно.
Дома заедал межкомнатный замок защелка, разобрал, сбрызнул силиконом, через неделю опять начал заедать. Смазал литолом, пока полет нормальный.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

konst когда то писал что смазывать авиа двигатели не стоит. Попадет пыль и будет абразив. Как то так)

Freedom
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
116 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

Freedom написал(а):

Попадет пыль и будет абразив.

Ну так и никто не предлагает заниматься разборкой и смазкой подшипников в песочнице при ветреной погоде. Подшипник без смазки куда более хуже, чем попадёт какая нибудь ворсинка. При этом хоть есть куча шансов, что она прилипнет, например к сепаратору. А вот по сухому, да еще и при таких оборотах,  это конечно жесть.
Ещё раз хочу обратить внимание на сказанное мною в первом посте. Это не пошаговая инструкция, и уж тем более не инструкция по обслуживанию двигателя. Материалы, инструменты и технологии могут быть разными. Я просто показал как Я разбираю и смазываю подшипники. Так же хочу добавить, что и смазанные подшипники выходят из строя. Ведь это железо, да ещё и с «поднебесной». Для некоторых это покажется полным бредом, и купить если не подшипник, то двигатель, окажется проще чем смазать или новый или пока еще рабочий двигатель. Выбор есть всегда!
Если кому пригодится мой так сказать опыт, то я буду только рад.  smile

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

В качестве смазки я думаю можно применить "Циатим-201". Это тугоплавкая смазка расчитанная на большие обороты, но не знаю выпускают её сейчас? В советское время мы ей смазывали подшипники эл.двигателей. Сейчас литол, а то и солидол вообще иногда.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

))) У меня тож циатима есть 20 кило, из совецких запасов, но сечас есть море синтетики, например токсеко, намного лучше, намного реже, намного надежней, качества смазки при разных температурах теже.

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

циатим-221.   208й нельзя. Циатим гигроскопичен (влагу в себя вбирает).
Сейчас существует море лучших смазок. Отправьте этот раритет на полку smile

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

Если нет доступа к нормальным смазкам-раскурочьте новый закрытый подшипник и наковыряйте смазки нормальной.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Смазывание подшипников

berkutsochi, судя по фото у вас двигатель 2205С. У меня такой же, решил смазать. Подшипников оказалось 2 штуки, а по фото я думал, что он там один. Самое тяжелое было снять пыльники. Ох уж я намучался. Минут по 15 точно угрохал на каждый. Плохо очень поддевать их. Немного повредил их, пока доставал, совсем немного. Сепараторы не увидел. Вернее между шариками было что-то мягкое, но походу оно стояло с обратной стороны шариков. Смазал, собрал. Различий в работе никаких не увидел/не услышал, но появилась мелкая вибрация в безвинтовом режиме. Это расстроило. Не могу понять, что именно могло так повлиять на вибрацию. Или повреждение пыльника, или что-то на ротор между магнитов прилипло, или какая-то третья причина. Как думаете?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
291

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!