Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Fail Safe своими руками

Fail Safe своими руками

Хочу разработать систему Fail Safe для самика, опубликовать тут схему и прошивку, чтобы можно было самостоятельно повторить ее.
Здесь хочу посоветоваться с вами, спросить что бы вы хотели видеть в этом устройстве.

Само устройство планируется сделать на Меге168, чтобы при повторении можно было использовать широко распространенные платы Ардуино нано мини с контроллером Мега168.
Что планируется на первых порах:
5 входных каналов от приемника
5 выходных каналов на сервы
1 входной и 1 выходной канал управления фото-видео.
---------------------- Всего 6 каналов управления.

Режимы: (будут переключаться перемычками-джамперами)
1 - при пропадании сигнала от приемника все сервы в нейтраль (запомненное положение), мотор отключен, камера отключена. Это ражим плавного спуска самолета.
2 - при пропадании сигнала все сервы в нейтраль, мотор 50%, РН периодически на повотор процентов на 20-30, потом прямо, пауза и опять повором. Камера отключена. Этот режим предназначен для плавного поворота модели. Вернуться к месту старта она не сможет, но сможет некоторое время кружиться на одном месте, чтобы было время подъехать поближе и перехватить модель.

Кнопка программирования FS. При нажимании на эту кнопку будут запоминаться и сохраняться в энергонезависимой памяти  режимы серв рулей и элеронов. Мотор и камера не запоминаются.

В дальнейшем планирую дополнить Fail Safe возможностью работы с GPS. Т.е. добавится режим работы с модулем GPS.
После включения самик будет определять свое место старта. После получения валидных данных от спутников, FS издаст звуковой сигнал, значит место старта определено. В дальнейшем при пропадании сигнала приемника в полете будет выпоняться:
- выход на высоту 50 метров, разворот по азимуту на место старта. Если в процессе возврата модель пройдет место старта, то опять разворот и полет к месту старта. Т.е. можно будет поднять модель, отключить аппу и модель будет кружиться над головой, пока акк не сядет.
За это время можно будет перехватить модель.

Вот такие у меня есть мысли по этому поводу. Заказал себе необходимые железки, пока они придут, буду обдумывать все в голове. Прежде чем приступить к реализации устройства, нужно его построить в голове.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

хорошая идея. Александр, а на перед можете сказать на сколько трудно будет повторить человеку с минимальными знаниями в электронике?

gactput
Кирилл (Кем.об. Междуреченск)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
44 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Я постараюсь, чтобы повторение было максимально простым. В качестве платы будет использоваться Ардуино мини нано. Они продаются, стоят недорого.
Т.е. самое сложное - монтаж микроконтроллера делать не нужно будет.
Эта платочка будет монтироваться на небольшой макетной плате, в которую можно будет впаять несколько разъемов, соединить их проводками... В общем работа для пионера-радиолюбителя.
Ну а сам процесс программирования надеюсь расписать максимально подробно, с приложением необходимых программ.
Буду стараться, чтобы это было доступно для повторения.
Мне бы хотелось услышать критические оценки по части алгоритма работы, пожелания и дополнения. Не хочу сказать, что все предложенное обязательно будет реализовано, но совместными усилиями выработаем наиболее востребованную конструкцию

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Уже ответил пока думал как написать

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

вот тут я не смогу помоч с фаил сейвом не знаком. сам по тихонку начал изучение мк. покупаю необходимые железяки.

gactput
Кирилл (Кем.об. Междуреченск)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
44 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Ардруино Нано можно будет использовать в постройке FS?

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

bob102+78 написал(а):

Саша, а почему - 168, а не 128я

Володя, там и 8 меги хватит за глаза, но у 168 более интересные прерывания, да и сейчас они наиболее распространены. Те же Ардуино выпускаются с 328 мего, но это немного дороже и дополнительная память все равно не будет востребована.
А уж 128 мегу тем более не стоит использовать, она не даст ни прибавления производительности, не будут использоваться ее дополнительные порты и память.

Можно будет и нано использовать.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Все понял, но с GPS все таки интересней, будем ждать, а функционал вроде весь расписан, если тока ФПВники чтото добавят.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Можно предусмотреть установку ярких светодиодов(шт 6) что-бы они сигнализировали о проподании связи. Тоесть достаточно установить любой двайвер для мотора: чтобы можно было подключить любое устройство (не обязательно мотор).

можно предусмотреть установку Ко-пилота (модель может потерять связь и при приближении к земле), чтобы она летала паралельно земле (так как GPS определяет высоту с погрешностью 30 метров).

Саван
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
77 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Да, сигнализация светодиодами мне тоже приходила в голову. Можно просто поставить мощный ключ (МОСФЕТ), а что именно им включать при пропадании связи каждый сам придумает. Хоть сирену.
Копилот пока не планировал применять, высоты 50 м по GPS наверное хватит, но и это в более поздних вариантах. Сначала несложный файлсэйф.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

alldn написал(а):

Сначала несложный файлсэйф.

главное вовремя остановиться, а то захочется еще функционала добавить и появится очередной автопилот

vic2rus
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

И что в этом плохого?
Мне интереснее разработать самому то, что я хочу, чем отдать 300 баксов и быть недовольным функционалом.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9972
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1038

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
2) Зажигание на датчике холла
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25
5) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Сервомотор ведет себя не адекватно
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) Вопрос по ПК
10) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
4) Зажигание на датчике холла
5) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER