Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Vee Антенна

Re: Vee Антенна

Не смотря на то, что слетал со штатным штырём Lawmate на передаче и самодельным патчем на приёме 18 километров мне всё время хотелось проверить на сколько самодельная антенна будет лучше. Сегодня я решился попробовать. Изготовил небольшую платку и сделал антенну Vee.
Для справки, жилу брал от какого то телевизионного кабеля китайского, 1мм, сталь обмеднённая.
Рассчитывал так:
300000 (скорость радиоволн в вакууме) / 1280 (частота моего канала) * 0,955 (коэф укорочения из за толщины) * 0,96 (коэф деградации из за угла 120 градусов) / 4
В результате получил длину уса = 53,71875mm, сделал по штангелю 53,72

https://lh4.googleusercontent.com/-dhgXcNaj2v4/VfRB_MXeSsI/AAAAAAAABnE/vscklnrDpd8/w924-h520-no/IMG_20150912_181314.jpg

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Vee Антенна

Сегодня не смотря на сильный ветер утром сделал вылет с новой антенной. В такой ветер сложно улететь далеко на батарее 5000, однако 11 километров достиг. Сперва показалось что особой разницы я не вижу... Дома, просматривая видео показалось что Vee лучше. Выкладываю видео на ваш суд. Разрешение сохранено то, которое у писалки.

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Vee Антенна

Качество видео нисколько не зависит от типа антенны (:  ,  расстояние от передатчика  до приемника  например при соотношении сигнал - шум 1\1  это когда начинает появляется заметный "снег "  на экране - вот критерий "хорошей " или "плохой "антенны  Вообще - хорошая антенна , это настроенная антенна . У этой  можно попробовать сдвигать и раздвигать "усы " , наблюдая за показанием индикатора поля .(для передатчика)

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Vee Антенна

Я отчётливо вижу, что штырь начинает снежить раньше... Именно это и хотел показать на видео...

Plohish
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
191 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Vee Антенна

Сдвигать/раздвигать усы = изменять сопротивления диполя (он же Vee) = изменять соотношение выходного сопротивления передатчика с входным сопротивлением антенны = менять выходную мощность и в меньшей степени эффективность излучения. Все это в разумных пределах мало влияет на дальность. "В разумных", значит если не складывать лучи вместе. Большее значение имеет изменение диаграммы с изменением угла между лучами. Чем они ближе друг к другу, тем больше сплюснут бубулик. Значит если самолет смотрит на приемник строго по линии оси антенны, то дальность увеличится, если же не по оси, то уменьшится. Но, как я понял здесь речь просто о сравнении штатной антенны с нештатной. Я сравнивал похожим образом, только передатчик был 150 мВт и я отлетал в одном направлении в на одной высоте до потери цвета и смотрел расстояние. Это говорило только о том, что при положении самолета именно там отношение сигнала именно такое. Если что, вот картинко:
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_8439.jpg
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_4191.jpg
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_8899.jpg

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183084
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
478

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
2) Расчет фюзеляжа
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания