Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ФСБ начинает охоту....

Re: ФСБ начинает охоту....

ethernal-sunshine написал(а):

за приобретении камеры, замаскированной под что то другое.

Я уже там в соседнем форуме ответил ... вот к нам тоже скопирую свои мысли:
Если внимательно почитать этот ... ээээ ... веселый закон, то там написано, что запрещено 1. Незаконное приобретение Ебай абсолютно законен! 2. Использование (Внимание! НЕ хранение!) ... бла-бла-бла ... закамуфлированных под бытовые приборы. Вот тут и начинается игра. Брелок ни фига не бытовой прибор, и это еще вопрос, брелок похож на иммоболайзер, или наоборот ... поэтому разбор Воронежского дела был бы очень хорошим прецедентом ... стоит последить, что им попытаются пришить? Например, мой бытовой прибор, под названием сотовый телефон, тоже имеет камеру, ... и прямо скажем, ни фига не явную (крошечное окошко сзади). У меня на брелке просверлена большая дыра под объектив, что совершенно однозначно обозначает его как камеру. Юрист сказал, что развалить это дело, для него было бы раз плюнуть.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

Одним из решений является надпись КАМЕРА на весь брелок. Со столь явной надписью (желательно нестираемой) закомуфлированной камера быть не может smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

На просторах ИНЕТ случайно нашел "Решение по уголовному делу - кассация" . Мужика осудили за ручку-видеокамеру и его адвокат выиграл дело. Кому интересно вот ссылки:
http://sudact.ru/regular/doc/INVlqfeIZXYZ/
http://ipvideoguide.blogspot.ru/2014/02/04-2013.html

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

kimdym,
Из прочитанного понимаю, что решение противоречит закону. Возможно "подмазано". Тк - факт умысла доказан, экспертиза показала что ручка-видеокамера - спецсредство для негласного получения инфы, закон о запрете приобретения таких спецсредств есть. Все остальное - на совести судьи, он может осудить по закону или "принять во внимание".
Эдак и нож-пистолет диверсанта можно отмазать - покупался колбаску порезать и друзей удивить...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

Я понял, что судья обосновал факт, что эта ручка НЕ является спецсредством:

  "Фактически, речь идет о многофункциональном приборе, специально не предназначенным для негласного получения информации, а для фиксации информации разными способами. Так, изъятый комплект технического изделия помещен в корпус действующей авторучки. Таким образом, в данном случае речь идет о бытовом приборе, который может быть использован для письменной, акустической и визуальной регистрации информации, то есть речь следует вести не о закамуфлированном устройстве, а об устройстве целевого назначения. "

  "Также обоснованно утверждение защиты, что изъятый предмет не был предназначен (разработан, приспособлен, запрограммирован) именно для целей негласного (то есть тайного, неочевидного, скрытного) получения информации"

  По крайней мере, прецедент положительного решения суда уже есть.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

Я думаю ключевым моментом было то, что :
в данном случае речь идет о бытовом приборе, который может быть использован для письменной, акустической и визуальной регистрации информации.
Т.е. штука для записи на бумаге, а если я не успеваю, то и на флешку звуком, но иногда на бумаге нужно описывать и визуальные детали, а я опять не успеваю, буду писать на камеру, при этом предупреждаю заранее.
С таким успехом, обыкновенную ручку или карандаш можно притянуть к этой статье. Вот, какой-нибудь будильник с камерой, или кружку отмазать таким образом не удастся, т.к. она не предназначена для фиксации информации с самого начала.
Прецедент ОЧЕНЬ увлекательный! Вчера видел в обычном магазине игрушек простой соосник раза в 2 больше Симы 32, стоящий рядом с покемонами и барби. На вид грамм 500. Хотелось бы посмотреть, как его в суде притянут к новым поправкам. Особенно если нарушителем при этом будет мальчишка лет 8.
А про суды Константин верно сказал. Как у судьи будет настроение, такое решение он и примет.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

UA3XDS написал(а):

если нарушителем при этом будет мальчишка лет 8

Отвечать будут его родители или опекуны 8-(

StalKer
Игорь (г. Белово, Кузбасс)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
90 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

В догонку...
Костя и Александр (carpenter) вполне знакомы с нашим региональным "менталитетом"
Позвольте немного offtop-а
...Это обычно происходит весной, когда идет сбор калбы(колбы, черемши)...
В электричке проходит наряд - сидят мужички и бабенки с остро пахнущими мешками.
Наряд спрашивает: "О ребятки, калбу собирали, как урожай?"
Мужички отвечают: "А все класс, служивые. Хотите угощайтесь."
Ну как не взять по пучочку свежей калбы на салатик, на окрошку(это ничем не передашь, какой аромат).
Берут, далее спрашивают: "А как Вы, болезные ее собираете? Неудобно среди тайги там ее корчевать."
Мужички отвечают : "Да, ребяты, тяжеловато. Но, мы как-то приспособились уже. Да и специально ножички сделали для срезки калбички" (А для срезки калбы - действительно просто кухонный нож или перочинный мало подходит, это не грибы. Но ножик все равно не мачете и каждый старается сделать с "выдумкой").
Наряд : "Ой, а покажите ножичек..."
Мужички: "Да пожалуйста ...", достают изделия...
Наряд(с металлом в голосе): "Так, самодельное, незаконное изготовление и ношение холодного оружия... статья такая-то "
Сколько так "палок" за задержание срубили, сколько звезд на погоны прилетело.
А Вы - ручки, вертолеты, самолеты... Как захотят, так и будет... 8-(

StalKer
Игорь (г. Белово, Кузбасс)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
90 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

StalKer написал(а):

Как захотят, так и будет...

Золотые слова! Именно поэтому мне глубоко фиолетово на подобные законы. И про 8 лет: кто будет отвечать - и так понятно. вопрос про то, как это будет выглядеть в суде:
дедушка с внуком зашли в магазин игрушек, где купили игрушку-вертолет. Выйдя из  магазина решили попробовать, как он летает. Там же были задержаны за нарушение российского воздушного пространства ... Бу-га-га!
Я вот еще нигде не нашел определение незаконного приобретения. Вот я зашел в магазин канцтоваров и купил там лежащую на полке ручку с камерой. Это незаконное приобретение? (Ясно, что я ее там не найду, но все же. Интернет магазин такой же магазин, как и на улице в том смысле, что сделка там совершенно законна).

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ФСБ начинает охоту....

UA3XDS,
Самый смак в том, что продавать такие ручки-камеру можно, а приобретать нельзя smile

По поводу вертолета/дедушки с ребенком, видел как принимали парня купившего ножик-бабочку (балистонг) в киоске расположенном в переходе, наблюдали пока купит, положит в сумку и отойдет, тогда и приняли, основание - балистонги внесены в закон как ХО отдельной строкой. ХБЗ что там дальше было. Но лезвие на таком китайском ножике можно одной рукой согнуть...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
442

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!