Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

Модуль AV-TM002 в авиониксе уже заказал. Все равно его планировал покупать, т.к. хочу использовать FrSky для FPV - в этом случае съемные модули очень удобны.
Но это не решает проблемы непонятной работы "родного" ВЧ-модуля турниги. Хотелось бы разобраться.
Замерил сегодня ток потребления.
С отключенным ВЧ-модулем - порядка 40-50 мА.
С подключенным ВЧ-модулем - около 100 мА. Мне кажется как-то маловато. Смотрел даташит на оконечный усилитель в ВЧ-модуле AP1110 - ток потребления 85 мА (18.5 dBm). Х.з. может китайцы как-то снизили ток и мощность.
Тут http://forum.rcdesign.ru/f4/thread29942 … ost3753957 kompman писал про доработку новых ВЧ-модулей  - снимаются два резистора (наверно, в аттенюаторе - я тут не очень разбираюсь) - дальность увеличивается на 30%.
Вообще, ВЧ-модули есть в двух ревизиях. Старая ревизия COOL - там плата с антеннкой змейкой, кварц с другой стороны напаян.
Новая ревизия - LZH - в ней антеннки-змейки на плате уже нет, кварц установлен со стороны монтажа, кроме этого ВЧ-модуль закрыт сверху экраном (иногда запаян, иногда нет).
Судя по всему, в новой ревизии LZH эти резисторы и добавлены. Впрочем, по отзывам, и с ними передатчик должен уверенно работать в радиусе 500-1000 метров.

Какая ревизия мне придет с авионикса я не знаю. Посмотрим.

Кстати, еще по этим модулям. На алибабе продают аналоги турниги - FlySky в разной комплектации. Мне эта аппа больше нравится, т.к. изначально там ВЧ-модуль идет отдельно и не надо ничего докупать или колхозить.
Интересно, что к ней заявлены два типа ВЧ-модулей. Конечно, китайцев понять трудно, но по фото есть модули со встроенной антенной, а есть те же модули, но со съемной антенной.

http://s017.radikal.ru/i414/1311/9f/f9d3685e30f9.jpg

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

lagush,
Моя тоже спокойно 500м и более тянет, но зависит от приёмников. Минимально - 500м (один), максимально не проверял, но кде-то за 600м ушёл, а дальше лес...
Их у меня пять. Один работает не далее 50м. Думал вина в антенне. Поменял. Результат то же. Хотя изначально причина была в антенне. Отвалился центральный провод в месте припайки к плате. Может быть при это выход схемы коротнул на землю. В общем, пока не разобрался. Лень разрисовывать схему, тем более, что приёмников у меня больше, чем моделей... Хотя интересно в чём причина.

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

У меня про 500 метров и речи нет. Буду еще тестировать.

Я начал беспокоится, когда у меня новый 3-х канальный приемник отрубался на 50 метрах. Думал дело в нем, но теперь в этом не уверен.
Вчера тестировал в парке два приемника. Напарник стоял в начале прямой аллеи с передатчиком на высоте 1 метр, я с приемниками отходил. Результаты теста не порадовали. Связь на обоих приемниках пропала полностью на расстоянии примерно 300 шагов (200 метров), причем, сбои начались гораздо раньше. Пропадание хорошо фиксировалось по контрольным светодиодам (на 8-ми канальном светодиод просто тухнет, на 3-х каналке - начинает мигать), ну и по дерганьям сервомашинок тоже можно было оценить качество приема.
8-ми канальный приемник связь держал лучше, но не на очень много.
Сейчас сижу и не знаю, что думать. На 8-ми канальном приемнике Турнига отлетал все лето на потолочной Цессне 150.
Летал не очень далеко, но, думаю, за 300 метров точно залетал (прикидывал по гуглмапс). Иногда и на высоту забирался. Каких либо сбоев или задержек в управлении не замечал.
Проблемы у меня начались с 3-х канальным приемником, с ним модель теряла управление в 50 метрах.
При последних тестах на живой модели, я ее разбил по вине этого приемника, хотя буквально за минуту до этого, на 8-ми канальном самолет летал без проблем.
Я был уверен, что проблема именно в трехканальном приемнике, но сейчас закрадываются подозрения в неисправности (или плохой работе) ВЧ-модуля передатчика.
Может я некорректно провожу тест?
Как правильно измерять радиус действия аппаратуры? Что брать за максимальное расстояние? Зону уверенного приема или то расстояние на котором еще можно с трудом, направляя по разному антенну, словить сигнал от передатчика?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

3х канальный приемник расчитан на автомодели, он не расчитан на дальний прием, и их применял только на зальниках, т.ч. у Вас проблемы с приемником, а не с модулем. А до 500м в городе это еще хорошо. Ябы сначала проверил эфир - какие там помехи присутствуют, есть програмка для айфонов, айпадов - проверяет наличие станций Вай-Фай и их мощность.
Вот эти сопр. надо убрать
http://content.foto.mail.ru/mail/bob164/2925/h-3020.jpg

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

bob102+78 написал(а):

3х канальный приемник расчитан на автомодели, он не расчитан на дальний прием, и их применял только на зальниках,

Тут я не согласен. Схема 3-х канального приемника не отличается от 6-ти канального и 8-ми канального. По крайней мере, ВЧ-часть у них одинаковая. Разве что антенна у 3-х канального - не диполь, а просто проводок обрезанный до 27 мм.

т.ч. у Вас проблемы с приемником, а не с модулем.

Возможно, проблемы и с приемником и с модулем. В жизни всякое бывает. Если ВЧ-модуль нормальный, то почему перестает работать на 200 метрах и проверенный 8-ми канальный? Я их проверял одновременно, не скажу, чтобы 8-ми канальный работал намного лучше 3-х каналки. Т.е. в местах где затыкался 3-х канальный, начинал заикаться и 8-ми канальный.

А до 500м в городе это еще хорошо.

У меня вышло 200 метров по прямой до ПОЛНОЙ потери связи. Тестировал в парке - там вай-фай помех нет.
Про 500 метров уверенной связи могу только помечтать.

Про резисторы знаю/читал. Могут добавить до 30% к радиусу. Но и без них у людей работало до 1 км. Т.е. этот моддинг для любителей выжать максимум, типа разгона процессора smile
У вас на фото убрать три резистора и поставить перемычку там где красная линия?


Я себе заказал еще один 3-х канальник и 6-ти канальник. Придут - потестирую и их тоже.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

Конечно зону уверенного приёма! Когда модель в воздухе - не до поисков благоприятных условий! big_smile

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

просто убрать 2 резистора
http://savepic.su/3902269.jpg

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

Еще раз потестировал сегодня свою Турнигу на дальность.
Передатчик повесил за окно на высоте 3 этажа - примерно 12 метров. Уходил вдоль по улице, видимость прямая, никаких деревьев, столбов, проводов и НЛО на пути распространения сигнала не было.
Тестировал попеременно два приемника. Комплектный 8-ми канальный и ХК 3-канальный. Сразу скажу, что приемники показали схожие результаты.
Радиус уверенной работы у обоих примерно 150 метров. У 3-х каналки, может на метров 10 меньше. На этом расстоянии не было сбоев в работе сервомашинок, светодиод горел постоянно т.е. обрывов связи не было. Антенну можно было крутить, как угодно, а так же затенять ее своим телом.
Далее шло постепенное ухудшение стабильности работы. Сначала начинались сбои при загораживании антенны своим телом, затем краткие сбои происходили уже в прямой видимости. Т.е. как-бы еще можно летать. Эта зона была примерно до метров 200.
Полностью сигнал терялся на отметке в 300 метров. Разумеется, на этом расстоянии об управлении говорить не приходится. Можно было изредка, крутя антенной, на секунду поймать сигнал.
Уверен на 99%, что проблема в ВЧ-модуле (или кабеле/антенне). К сожалению, в Великой Китайской Лотерее мне достался проигрышный билетик.

Остается еще одна загадка. Тут моего опыта не хватает.
Почему на 8-ми канальном я нормально летал в радиусе 100-200 метров (сбоев не замечал), а на 3-х канальном терял управление уже на 50 метрах???
Сначала я грешил на регулятор в новой модели.
Поэтому решил поставить 3-канальный приемник на проверенную Цессну-150 с другим регулятором и мотором, на которой летал без проблем с 8-ми канальным приемником. В итоге получил брейк-данс модели и краш ровно на 50 метрах...
Почему на наземных тестах приемник показал 150 метров уверенной связи, а на модели начинает сбоить уже на 50 метрах?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

С ТУРНИГОЙ штатное все летал 600 700 м неглючило

jramakarie2006
юрий кировская обл.
Пилот
ranks
useravatar
Offline
358 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

Ребята, есть вопрос.
Вчера разогнал Мотор D2822/14 http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=12916
вот с таким пропеллером GWS HD8040 3 Blade Prop. Лопасти три, ток до 20 А, а запас газа ещё остался... Добавлять не рискнул, так как и ак и рег держат по 20А.
Мне столько, как будто и не нужно... Модель весит 310гр. Вопрос - можно ли на данной аппе ограничить максимальный газ?  Как настроить управление мотором в режиме самолёта? Или это возможно только в режиме вертолёта и на самолёт не распространяется? Ведь держать в уме, что газовать до упора нельзя всё время не будешь!

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

jramakarie2006 написал(а):


Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)
С ТУРНИГОЙ штатное все летал 600 700 м неглючило

У меня два клона с Авионикса. Любой из них  2КМ уверенно с любым из 8 или 6 канальных приемников в поле неподалеку от 3-х базовых GSM. Дальше не пробовал, самолет уже не видно. Уверенно - это без всяких фэилсейвов, просто приемник антенна в фюзе как попало.

tkach написал(а):

можно ли на данной аппе ограничить максимальный газ

меню E.POINTS - > THR первые 100% - это нижнее положение, вторые 100% - это верхнее положение. Уворачиваете вторые 100 до сколько хотите минимум (вплоть до нуля, тогда газ будет увеличиваться только до середины) и будет вам счастье. Работает в любом из режимов.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2)

Спасибо! Сегодня проверю! smile

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10089
Последним зарегистрировался:
Moshkin
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
986

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot