Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Конкурент

Конкурент

Тут случайно наткнулся на сайт http://www.rc-avia.com/ там много статей с этого сайта. Судя по-всему создатель http://www.rc-avia.com/ тащит с разных моделистских сайтов статьи, обзоры и т.п и выкладывает у себя и переделывает все, как будто это он сам писал.
Константин, ваши комментарии  smile

Mazdok
Даниил Павлов (Красноярск)
useravatar
Offline
635 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

там в 90% статей которые взяты с этого сайта снизу указано - взято с Радиоуправляемых авиамоделей и линк без ноиндекс и прочих.

На таких условиях, без изменения самих статей - я не против,  чем больше будет линков с разных сайтов на этот - тем лучше.

Конечно если удаляют авторство из статьи или делают клон сайта - то начинаю бороться, вплоть до подачи заявлений в суд smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Тогда извиняюсь за ложную тревогу smile

Mazdok
Даниил Павлов (Красноярск)
useravatar
Offline
635 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Наоборот - огромное вам спасибо!

Часто вылазят сайты инет магазинов которые нагло пиз... эээ воруют статьи, причем без указания авторства.

Обычно удается договориться, мало кому интересно, что бы их магазин называли своим именем - жуликами и ворами. Причем во всеуслышанье.
Но не понятно, почему при этом считают что спереть статьи - это нормально, а вот называться ворами - позорно smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Mazdok написал(а):

Судя по-всему создатель http://www.rc-avia.com/ тащит с разных моделистских сайтов статьи, обзоры и т.п и выкладывает у себя и переделывает все, как будто это он сам писал.

Собственно, а в чем проблема? Примерно так же поступает и автор данного сайта.
Давайте быть честными, не весь коннект с данного сайта авторский и практически нет ссылок на первоисточник, собственно где в первые был опубликован материал. Есть какие то невнятные "Материал предоставил Олег", "С разрешения автора ..."
Собственно почему ели можно одному то нельзя другому.?
Спорить можно до бесконечности.
Однако можно сказать огромное спасибо Константину за то, что он пожалуй самый первый взял некий нишевый кусок (пенолеты) и собрал материал по инету плюс сам написал довольно много полезных статей. Так что сейчас много времени экономишь, да и интересно материал подан.
А авторство, пока не будет четкого законодательства определяющее авторство и коопирайт и как это взаимодействует, то так и будут владельцы сайтов считать себя правопреемниками материала и обижаться за как бы "воровство".
"В чужом глазу соломинку мы видим,
  В своем не видим и бревна".
                 (поучительная поговорка)

Maks7
Максим
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Вы теплое с мягким не путайте smile

Я не раз говорил - если кто то сделает напишет "Как я строил Цессна 150" снабдив ее своими фотографиями, то я ничего не буду иметь против.
А вот против я того, что статьи с этого сайта просто переопубликовывают на своем 1:1, не сохраняя источник.

Кстати, Maks7 - покажите хоть одну статью на этом сайте которая украдена, раз уж вы говорите о том, "я тоже так поступаю".

Те статьи которые подписаны - написаны авторами и перенесены или форума этого сайта или с блога этого сайта. Причем с разрешения авторов. Указать информацию в подписи к статье я могу только ту которою указал автор при регистрации на сайте.

Вообще, по большому счету, на критику без конкретных данных (url статей и воплей - все так делают и вы тоже) я внимания не обращаю.
Так как давно заметил что люди делятся на две категории, тех кто делает и тех, кто норовит сделанное обгадить.
Поэтому на замечания без конкретных фактов и предложений улучшению  - мне глубоко равнофиолетово.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Константин, я еще раз повторю что нет законодательной базы что и как считать авторской работой а что коопирайтом, в данном случае переделанная (переписаная) авторская работа, становится она приэтом вашей и если да то на каких условиях.
А примеры, знаете копать не хочу глубоко и долго но вот вам примеры раз вы так настаиваете.
Это просто на вскидку
1 Видио инструкция к работам Igor&Ira в первые появилась на сайте http://forum.rcdesign.ru/f36/thread9304 … post796018 Судя по датам Вашего проекта еще не существовало.
Да Вы выделили суть, но даже сейчас принято при подготовке письменных работ давать ссылку на источник или работу. Но увы в интернете так не принято.
2 пример и сожалению не последний,
"Метательный планер из потолочки " с этим вооще ужас, никакой Олег к данному проекту отношения не имеет. Что значит нашел в интернете. Я может то же найду в интернете статью "Регистрация в PayPal" (огромное спасибо за нее) и пошлю владельцу другого ресурса, интересно как он поступит? Это вопрос а вот Вы как я понимаю ничего не проверяете, прислали и ладно. Хотите знать кто автор этой работы? Гляньте сюда http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=4312 Не знаю будет ли что видно без регистрации, но фото я приложу
http://lh5.ggpht.com/_nLgnp6HsoZA/TCNP8C6BVxI/AAAAAAAABKk/aySRGZ_V5mU/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81.jpg
И снова нет никакого упоминания ни автора ни первоисточника а там тоже 2008 год. Что это тоже Ваша работа?
А сколько тут материала с форумов "rcdesign.ru", с "rcgroups.com" и нигде нет ссылки на первоисточник.
Даже ковырять не хочу "Небесный карт", "Бутербродный мустанг" и ....
Еще раз повторю, что принято при подготовке письменных работ давать ссылку на источник или работу оригинал. Так учили нас, так мы учим сейчас детей в школе, а потом так их будут учить в институте, но выйдя в интернет они "все забудут". По этому ссылок на первоисточник у Вас тоже нет и чего сетовать на других?
Не думаю что тут есть о чем спорить. Ведь мы в интернете и "все забыли".

Maks7
Максим
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Уважаемый Максим! Оговорюсь сразу - я слабо разбираюсь в авторском праве, но я хочу высказать своё мнение. В видеоинструкции Игоря и Иры первой строчкой написано: "С разрешения авторов - Игоря и Ирины выкладываю видеоуроки по изготовлению авиамодели ". Насколько я понимаю, этого достаточно. Если вам этого не достаточно, то позвольте вам указать на то , что вы, человек безусловно законопослушный и во всём правильный,  в своём посте процитировали поучительную поговорку, как вы изволили выразиться, кажется, если не ошибаюсь, Козьмы Пруткова. Осмелюсь вам напомнить, что это не поучительная поговорка, а великие слова, сказанные Человеком за 2000 лет до изобретения интернета.  Цитирую Библию : Ев. от Матфея " И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь ?" ( 7 -3 ). Где ваш праведный гнев по поводу воровства данной цитаты сам не помню кем? Чуете, к чему я ? Для чего вы на этом сайте - поскандалить ? Что -то я не видел ваших постов по существу дела. А дело здесь такое - сайт создан специально для новичков, т. е. для таких как я и я получаю здесь неоценимую помощь и очень много - лично от Константина, и не только я один, а все те, которые хотят заниматься авиамоделизмом, а не разборками. На этом сайте полностью отсутствуют снобизм, зазнайство и жлобство, присущие некоторым другим сайтам, с которых я ушёл. вот это всё -для меня важно. Примите и проч.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

По планеру, есть такое, но разве я публиковал инструкцию с указанием того что это моя разработка???
Разве я присвоил себе ее авторство?
Вообще то я выложил ее в том виде, в котором ее распространяет автор. Насколько мне помниться - никаких ограничений автор в своей инструкции, которую он распространял в виде архива, по месту публикаций не высказывал.

И какое отношение имеет инет магазин с вздутыми ценами - авиамоделка к авторскому праву? По вашему скриншоту владелец ресурса не является автором модели. А значит и прав у него на эту модель нет!

Авторские права принадлежат автору, тому человеку, кто сделал авиамодель и инструкцию. А я в одинаковых условиях в с владельцем авиамоделки. Мы просто публикаторы.

Кстати с бутербродным мустангом вы лоханулись, по полной. smile

Если сравните чертежи, то заметите что я переделал их и модифицировал технологию изготовления под потолочную плитку. От изначального там только идея многослойного фюзеляжа осталась.
Крыло и вовсе по другой технологии изготавливается. Кстати, в той теме рсгрупс я писал о своей модификации, выкладывал чертежи и видео Мустангера. Так же публиковал ссылку на статью.

Автор изначального чертежа (в отличии от вас) не имел ничего против.

А вот ВЫ, какое вы имеете отношение к автору изначального чертежа или вообще авиамодели Бутербродный Мустанг? Или вы как копирастеры из РАО (это те самые товарищи, если кто не знает, которые запрещают авторам исполнять СВОИ песни без отчислений в пользу РАО), главное громко заявить, а законность деяния и логический смысл - на втором месте?

Кстати вы не против того, что первый автор по вашему же мнению "украл" идею летающего мустанга у авторов оригинального самолета? smile

Сдается мне что вы в душе копираст smile

Как я уже писал - если кто-то сделает статью в своем блоге - Как я делал Цессну, выложит там мои чертежи, опишет изготовление авиамодели, то я не только не буду против, я даже поставлю линк со статьи - что бы те кто делает могли посмотреть и воспользоваться не только моим опытом.

По поводу чертежей и прочего - укажите хоть в одно из них или в статьях, где я украл авторское имя и назвал их своими!  А?

Я не скрываю, что публикую чертежи из разных источников. Публикую то, что на мой взгляд или интересно или просто в исполнении. Но нигде не пишу что это _мои_ чертежи. Так что авторское право я не нарушаю.
Как и не настаиваю на требовании удалить чертежи цессны, бутербродного мустанга, сам5биста с других сайтов.

Ибо такой подход это уже копрастерство - ограничение прав на распространение. Именно то что мешает цивилизации на данном этапе и расширению авиамоделизма в частности.

Нет, я говорю другое - повторяйте мои авиамодели, выкладывайте чертежи, свяжитесь прежде чем выкладывать статьи с этого сайта со мной и мы договоримся о публикации моих статей на вашем ресурсе.

Я за авторское право, я за авиамоделизм, но я против копиратерства и их пособников как в лице РАО, так и в лице обвиняющих меня, но тупо не могущих отличить авторских прав от копиратерства, людей.

Хотите добиться истины - проставьте в коментах к статьям имена авторов чертежей. Я перенесу их в статьи. Только линки на ресурсы ставить не надо. Линки к авторскому праву отношения не имеют.

Хотите просто покричать в свое удовольствие о том какой плохой сайт -будьте любезны, делайте это это в другом месте. Мы здесь занимаемся авиамоделизмом, а не болтанием языками.

Как я уже говорил, люди делятся на 2 типа: тех кто делает и тех кто обсирает сделанное. Вы за авторские права - сделайте то что я писал выше.

Если вы пойдете по второму пути, но продолжите подобные выкрики (не отличая копирастерства от авторских прав) на ЭТОМ сайте, то я просто заблокирую ваш аккаунт и доступ к сайту по IP.

Как я уже сказал - это модельный сайт, воинствующие копирасты нам не нужны.

PS: Максим, а вы получили разрешение в письменном виде у автора сообщения Serg G на публикацию его сообщения в виде картинки?
Или вы считаете, что ваши убеждения позволяют вам нарушать те (пусть даже воображаемые) правила за исполнение которых вы боритесь?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Написал дофига, потом подумал а кому тут это надо? Все стер к черту. Все таки не "Курилка".
Удачи Вам Константин в вашей работе и терпимости к таким, как я, как Вы меня назвали, "копираст" интересно от какого это слова, но явно не от слова "коопирайт", где же вежливое отношение к оппоненту roll ? Ладно, проехали.

Maks7
Максим
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Конкурент

Полностью согласен с тем, что стоит этот холивар прекратить.

А копираст - это устоявшееся в рунете обозначение работника РАО или борца за права копирайтинга (не путать с авторским правом).

Так что ничего личного, просто использовал устоявшийся термин. Если вас он задевает, то примите мои искренние извинения, я не хотел вас обидеть.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
690

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot