Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

По мотивам DH-2

Re: По мотивам DH-2

Vint,
Вариант smile
Но сейчас не готов. Достаточно много времени убил на эту модель. Следующее будет что-то на тройку дней максимум (ну может на неделю smile).

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Сколько времяни ушло на изготовление ?

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Примерно с середины января делал. Часа по два, далеко не каждый день. Основная задержка заключается в ожидании засыхания лака. Вся обшивка держится только на нем. Плюс я для единообразия потолочку тоже органзой с лаком покрывал.

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Павел , не сочти за навязчивость, какой лак использовал и долго пропаривать бамбучины в кипятке перед сгибанием.
Ну и контрольный - при ваших размера самика- на сколько масштабировали чертёж и чем ?
Спасибо

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Я приобрел два лака. Паркетный и яхтенный(кажется, дома уточню).
Яхтенный (могу ошибаться в названии) - молочного цвета, видимо на водной основе. При тонком слое, прозрачный. Сохнет долго. Адгезия с потолочкой на тройку с минусом.
Паркетный – похож на обычный лак. Пахнет растворителем. Боялся что съест потолочку. Но оказалось он этого не делает. Адгезия с потолочкой хорошая. Использовал его.
Но как оказалось при определенных обстоятельствах он все-таки разъедает пену, особенно пеноплекс. Разъедает в том случаи, если образовался воздушный карман и в нем большое количество лака. Видимо он в этом случаи остается достаточно долго в жидком состоянии, чтобы въестся в пену. Однако при тонком слое проблем не возникло.
По инструкции второй слой можно наносить через 6 часов. То есть к этому времени с деталью можно работать. Но даже через 12 часов лак остается эластичным. Полное высыхание примерно 24 часа.

Бамбучины долго парить не нужно. После некоторого момента их эластичность почти не меняется. Фактически можно начинать гнуть сразу после погружения в кипяток. Крыло например я гнул сразу. Как только середина бамбучины коснулась воды, то сразу начала гнуться. Главное не спешить. Бамбучины берем «идеальные», без «сучков» не однородностей. Иначе изгиб не будет равномерным. К слову у меня таких бамбучин оказалось максимум 15%.
А когда совсем обленился гнул даже под струей горячей воды из крана smile Работает но гораздо хуже. Где-то слышал, что здесь ключевую роль играет  не столько влажность сколько температура.

Как я уже писал, чертеж у меня появился в середине процесса строительства. В начале сделал крыло. И на самом деле я попытался сделать подобия крыла из бамбучин не для конкретного самолета, а только ради теста материала. Крыло мне понравилось. И тогда я выбрал модель smile Масштабировал исходя из размеров имеющегося крыла. Для этих целей использовал adobe illustrator. Очевидно, можно использовать любой софт с подобным функционалом. Нарисовал в нем свое крыло. Поместил туда чертеж. Чертеж растянул таким образом, чтобы крыло на чертеже максимально совпало с моим.

З.Ы. извините за много букф

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Павел много буков это хорошо. Заметил , что сверху консоли крыльев соединены , а внизу показалось - просто в в фюз вклеены. Так?

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Снизу консоли также соединены. Основанием (дном) фюзеляжа является линейка. К этой линейке крылья приклеены как раз нижним соединением консолей. Причем переднее соединение я поднял на «постамент» придав крылу угол атаки. Про угол атаки не уверен, нужен ли он, на чертежах присутствует, вот и сделал.

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Схема (не чертеж, пропорции не соблюдены):
https://lh4.googleusercontent.com/-oUq7euj7Zs0/T2rLNCnFFOI/AAAAAAAAAII/3jW33Z_V3PE/s640/shema1.jpg

Изменено: Pink
22-03-2012 10:57:56
Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Красиво, супер! Когда облёт?
Погодку ещё надо подобрать под такую конструкцию.

Sandropalis
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
28 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Интересна судьба  DH 2 - полетел или нет ?

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам DH-2

Эраплан пропылился все лето на шкафу. Электронику снял, поставил на покупное ЕРР крыло.
Я почти забыл про него. В процессе завершения ремонта в квартире, случайно наткнулся на него. Желание облетать зашкаливает, но боюсь что погода уже не торт.

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10093
Последним зарегистрировался:
yaa2011
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1322

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания