Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Технологии моделизма Наши электронные самоделки Нужно электронное устройство для авиамодели

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нужно электронное устройство для авиамодели

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Александр, печатку делели по ЛУТ или пленочный фоторезист ?

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Утюгом.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Классно, края дорожек очень ровные.
На какой бумаге печатается ?

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Я попросил Андрея (Aviaham), он делал.
Бумага от журнала. Нужно попробовать на нескольких глянцевых журналах, на каком журнале лучше получается, потом на нем и делаешь. А еще хорошо печатать на старых факсах со стороны текста. Факсовая бумага после лазерника становится коричневой, но рисунок на ней хорошо виден. Эта бумага хороша тем, что в воде сильно размокает и слезает с фольгировки как туалетная бумага.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Как попробывал делать с помощью плёночного фоторезистива - другие способы уже нехочу

jt2833
Андрей (Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
305 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Наверное это так.
Но я сейчас уже не паяю, трудно стало в двух очках, да еще лупу, и все равно больше ругаешься на себя, чем паяешь.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Александр такую наработку видели

baks1997
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
693 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Нет, не видел.
Судя по видео сделано 1:1 как у меня. Разница в деталях, из которых собран контроллер, а суть одна.
Что сразу бросилось в глаза - автор не выбросил большой электролит вспышки. Я выбросил, поставил меньший конденсатор, который помог "обмануть" фотоапарат. Почему-то не выбросил монитор. Он тоже не нужен, в полете смотреть в него некому. Все это еще больше снизило бы вес.
Разница в том, что здесь применено раздельное питание контроллера и фотоаппарата. У меня они питаются от одного импульсного источника.  Но это не важно.

Увидел недостаток - посмотрите, при подключении контроллера к приемнику и подаче на него питания, на контроллере загорелись пара сведотиодов и потом погасли. Т.е. не блокировано случайное включение кнопок после подключения питания. Если бы и сам фотоаппарат был включен, это могло его ввести в непонятное состояние, из которого выйти непросто. Поэтому здесь жесткая последовательность включения питания. Неудобно.
У меня была аналогичная ситуация, пришлось ее решить программным способом.

А в остальном - обычное решение, контроллер, который сам нажимает кнопки.

Вот еще, забыл. Автор не показал, что будет при обрыве связи между приемником и передатчиком. У меня контроллер обрабатывает это событие и выключает фотоаппарат (убирает линзы).

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Есть альтернативные прошивки для Canon, называемые CHDK. Что они дают - полноценную поддержку скриптов на бейсике, что позволяет легко делать любую интервальную съемку и возможность превратит мыльницы в современную камеру для аэрофотосъемки.
Идем на сайт  и смотрим список поддерживаемых камер. Ищем камеру которая гарантированно есть в этом списке.
Смотрим цены и радуемся - например Canon PowerShot A480 стоит за новый 999р, при этом имеем матрицу 10МПкс 1/2,3" и экранчик для просмотра (опять вспоминаем цену на GoPro, ага). Ну про барахолку даже говорить смешно.

Идем в магазин. Я взял Canon A800, мне он обошелся в ~2100р, вполне подъемная сумма для эксперимента. Там же берем карту памяти размером не более 4Гб, иначе автозагрузка CHDK не заработает.
Продолжений копипаста - может каму будет интересно

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

Хорошо, когда есть возможность перешить камеру. Но у меня Polaroid i830, Я на него описание еле нашел, ни о какой альтернативной прошивке не слышал. Так что остался один вариант - контроллер, который будет нажимать кнопки.

Пробовал с помощью контроллера сделать серийную съемку - не получилось. Мысль была сделать так: сначала нажимаем кнопку автофокуса, потом несколько раз кнопку съемки, не отпуская автофокус. Аппарат не понимает таких извратов. Он снял один кадр и потом ждал, когда я отпущу автофокус.
Ну да ладно, пока и так пойдет.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

alldn написал(а):

. Он снял один кадр и потом ждал

а "серии" в фотике нет?

baks1997
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
693 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно электронное устройство для авиамодели

НЕТ, фотик простенький и тупой. Так что получилось серийная съемка 1 кадр в 6 секунд. Меня это устраивает. Сейчас снимаю с помощью другой камеры, после посадки обнаруживаешь на симке 500-700 фотографий. Из них интересных 5-10. Пусть пореже снимает. Зато качественнее - фотоаппарат 8 мегапиксельный. Надеюсь это реальные 8 мег, а камера 5 мегапиксельная, но думаю, что эти меги программные. Не может 5 мегапиксельная фотка весить 500-700 килобайт. Ей положено быть 3-4 мегабайта.
Надеюсь с новым фотиком будут более достойные фотки.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9933
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183109
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10127
Последним зарегистрировался:
skyler
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1445

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Чертежи плосколетов
2) Чертежи гидропланов
3) Чертежи зальников
4) Чертежи радиоуправляемого самолета Buffalo Brewster
5) Помогите с ВМГ
6) Чертежи авиамоделей полукопий
7) Радуга 10 (Р10РУ)
8) Нужна помощь!!!
9) Какой материал может заменить пенопластовые листы?
10) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
1) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
2) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
3) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР
4) Помогите с ВМГ - Не понимаю что произошло!
5) Нужна помощь!!! - Греется регулятор и мотор
6) Чертежи авиамоделей полукопий - Копийные и полукопийные авиамодели
7) Какой материал может заменить пенопластовые листы? - Живу в Чехии не могу найти пенопластовые листы, что может заменить?
8) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax - продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
9) Разработка чертежей Savage Bobber 1200 мм - Создание и обсуждение чертежей авиамодели
10) Как сделать поплавки для авиамодели - Изготовление поплавков своими руками