Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Завешивание самолета

Завешивание самолета

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пжлст, как реализовать подвешивание самолета на винте, используя для помощи гироскоп?
Интересует возможность организации этакой системы помощи Т.е. завесил я самолет на винте, щелкнул тумблером на аппе, и он висит, подруливаемый этой системой...
Такое возможно реализоать? Если да, то как? Какие компоненты электроники понадобятся, и как их соединять?
Аппаратура НК 9х 2,4Гц
Спасибо!

Mewgun
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

smile
Минимум потребуется контроллер от квадрокоптера с бародатчиком и магнитным компасом, затем - программатор, куча времени на подбор коэффициентов, да, еще - умение висеть без гироскопов, чтоб можно было нормально настраивать авиамодель и понимать - какой параметр "докручивать".

Но можно и без гироскопов - потренероваться в симе недельку, потом на авиамодели из ЕПП еще за пару неделек перенести опыт из сима в реальность.

Симы:
http://www.parkflyer.ru/29314/product/407849/
http://www.parkflyer.ru/29314/product/102824/
http://www.parkflyer.ru/29314/product/102825/

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

По поставленной задаче это сродни системе управления мультикоптером, где требуется контроль его положения в трехмерном пространстве.
Там используется три гироскопа и GPS для контроля местоположения, если требуется.
Но там все управляется моторами с винтами, а здесь мотор один и три системы с рулевыми плоскостями. По идее можно использовать начинку от квадрокоптера, но со специальной прошивкой. На счет существования такой прошивки - даже и не знаю, есть такая в природе или нет.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Дешевый просто с тремя гирами (с паркфлая или ХК) не поможет. Вывалится, есть и погрешность гир и гиры не реагируют на медленное изменение положение (дрейф). Да и еще - пъезо гиры (мелкие и дешевые) на самом деле угловые акселерометры и положение они не запоминают. Так что нужен или адропилот с гирами и вышеупомянутыми датчиками или кроличьи мозги с тем же обвесом.

А прошивки для самолетных версий есть. Правда там не для висения, а для полетов. Так что возможно придется копать и саму прошивку тоже smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Можно использовать гироскопы для облегчения управления в висении, но есть 2 момента. 1й. Они не помогут висеть постоянно и тем более самостоятельно. 2е. На висении нужно подруливать газом и в эти моменты дергать рули, чтобы исправить неправильный крен. Иногда даже на незначительное вроде отклонение, нужно довольно сильно давать газ и довольно сильно отклонять рулевую поверхность. Тут, думаю, даже мозгам, а непросто гироскопам, сложновато будет справиться.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Спасибо за оперативный ответ!
На рц-дизайне мне уже успели нагрубить на ровном месте, а по существу только один человек высказался... Обидно.
Еще раз спасибо за ответы по сущесту, и без насмешек.
Скажите, что такое адропилот и кроличьи мозги? ))

Mewgun
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Mewgun написал(а):

Скажите, что такое адропилот и кроличьи мозги? ))

Это почитайте мультикоптерские ветки форумов, темы по "мозгам" (платам управления).
А так на сколько я в теме  адропилот - это плата управления на основе платы ардуино http://www.arduino.cc/
а кроличьи мозги - это http://multicopterwiki.ru/index.php/Rab … Controller

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Mewgun,
Ну у нас в правилах прописано и следится за тем, что бы сообщения были по существу и без насмешек.
Так что - добро пожаловать в наш уютный авиамодельный форум smile

По сути соединений - как уже посоветовали - читайте раздел коптеров. Только вот о практической реализации - вам придется быть первопроходцем.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Там же на рц-дизайне в моей теме, отвветили что достаточно одного гироскопа двухосевого, который будет отслеживать вертикальное положение с помощью РН и РВ, а вот газ и элероны контролировать буду я. В принципе и такой расклад меня устроил бы. Но вот дороговизна самого гироскопа который привели в пример меня ну не как не устраивает. 10килорублей уж очень чересчур...
Хотел бы посоветоваться, если упростить задачу. И скажем, принять как вводную задачу электроники, просто помогать мне висеть то реально этого добиться с помощью этого двух осегого гироскопа?

Mewgun
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Mewgun написал(а):

Хотел бы посоветоваться, если упростить задачу. И скажем, принять как вводную задачу электроники, просто помогать мне висеть то реально этого добиться с помощью этого двух осегого гироскопа?

Поставить 2 гироскопа на MEMS ценой около 10 долларов за каждый. Ставить именно на РВ и РН, это основные поверхности для подруливания в висении. Газ работает с ними.
И вообще говорят, что висение не самая сложная фигура. В симуляторе Феникс есть специальная функция тренировки висения. Я тренируюсь потихоньку, но имено висение, а не силовая бочка. Вдобавок при вращении плохо видно, как модель смещается, когда она боком к тебе.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

я честно говоря не пойму зачем это нужно????? Понтанутся перед зрителями? Так уже не один раз повторили что для воплощения в жизнь прожекта надо будет подвешивать модель и вдобавок НАСТРАИВАТЬ. А это имхо сложнее чем висеть научиться без помощи веревок и гироскопов. Как несколькими постами выше сказали,кроме руления необходимо активно работать газом. Это означает что газ дается постоянно короткими, но мощными порциями, а не находится в одном положении, когда тяга равна весу модели.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Завешивание самолета

Если система будет не полностью висеть за начинающего  пилота , но дополнять\помогать ему . В этом ничего плохого не вижу.
Висение   эффектная фигура ,  привлекать внимание   зрителей к авиамоделизму тоже хорошо. ( ну и что что висеть" помогают " ).
А вообще висение не сильно сложная фигура . Тут ведь не главное абсолютная не подвижность.
Модель может и вращаться и отклонятся немного в стороны.

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1716

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания