Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

рекоммендации по микшированию

рекоммендации по микшированию

Добрый день, коллеги.

Помогите, пожалуйста, новичку собрать мозги в кучу.
Пока сохнет крыло на самодельную Цессну (по статье на этом сайте) - задался вопросом по использованию миксов (6-канальная Хобби Кинг, 3 микса можно сделать).

1. Сильно ли облегчает посадку/выравнивание наличие флапперонов?
2. При крене (повороты/развороты) теряется высота. Чем правильно компенсировать - РВ или РН? Для избежания проседания при крене - с чем лучше смикшировать элероны - с РВ или РН? Или вообще с тягой двигателя?
3. Поскольку всего 3 микса в передатчике - с практической точки зрения - что Вы можете порекоммендовать как приоритетное использование ограниченных миксов - флаппероны или же Элероны-РВ/РН?
Заранее огромное спасибо.
Володя

holost
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
1 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

Прежде всего микс нужен в голове - это практикой и налётаии достигается,  потом надобность в миксе в аппе отподёт само.
От сваливания при повороте РН - РВ на себя немого так то. Да и новичкам нежелательно РН ставить на цесну

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

Как писал один человек, профессионально занимающийся F3A, что миксы нужны, но нужно знать зачем и когда.
1. Если цессна нормальная весом до 450 грамм, то она сама садится на планировании. Нафик ей флапероны не упали. От них будет больше вреда: при их включении модель будет сильно тянуть вверх и модель станет не такой устойчивой по крену. В общем не нужны ей флапероны.
2. Высота при повороте компенсируется рулем высоты. Руль направления на цессне делайте, но им можно не управлять по началу. Потом руль направления будет играть роль при управлении. Так же при повороте креном нужно учитывать и скорость модели. Если скорость будет недостаточной, то модель может свалиться на крыло. Но в общем случае, при повороте креном, а по сути это называется вираж, на 40-60% газа достаточно, чтобы модель не свалилась на крыло.
3. Никаким. Разве что иногда можно сделать микс газ+руль высоты, так как цессна склонна к резкому набору высоты на полном газе и прямолинейному полету на среднем газе. Ну или микс двух рулевых машинок элеронов, но именно для работы, как элероны. Будет удобнее выставлять нейтрали поверхностей.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

cnyx написал(а):

Разве что иногда можно сделать микс газ+руль высоты, так как цессна склонна к резкому набору высоты на полном газе и прямолинейному полету на среднем газе

Я этот микс настроил. Результат очень обрадовал. Сейчас, при газовании летит как по рельсам smile.
Стойки шасси у меня тонковаты и при посадке в траву постепенно подгибаются. Думаю, флапероны тоже настрою попозже.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

У меня другой передатчик, но по миксам из своего опыта сказать могу.
    1.  Цессна - очень устойчивый в полёте тренер. Ставить какие-либо миксы вам не советую - в этом нет никакой необходимости.  Во время проседания при крене ( поворот) приподнимаете РВ и немного газку - модель поднимается.
    2. РН у этой модели не нужен, я его не ставил.  В полёте РН используется для срывных разворотов, а также для посадки на шасси, когда ветер дует под углом к ВПП.   Шасси Цессне не нужны - лучше учиться летать на поле с травой, чтобы можно было сажать модель в любом направлении - но против ветра.   А в большинстве случаев РН используется для подруливания на ВПП.
    3.  Элероны можно задействовать как флапероны в виде закрылок.  На моём передатчике они выводятся на отдельный тумблер, не знаю, как у вас.

     Интересный момент - я всегда настраивал  флапероны как закрылки вниз, как делает большинство моделистов.  Этой весной решил попробовать вариант, когда они поднимаются вверх.

     Эффект оказался потрясающий!   Я поставил эксперимент на бутербродном Мустанге размахом 980мм - оказывается при включении закрылок модель резко тормозит и можно сажать её прямо у ног в траву - только надо потренироваться, необходимо при этом активно работать ручкой элеронов, РВ и газом.  После пары десятков посадок сажаю модели полукопий в метре от себя.

     И это на вёртких низкопланах!  С Цессной, я думаю, будет ещё легче.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

РН нужно ставить обязательно. Бочки, например, без РН жутко кривые будут ( и с РН, правда, кривовато получается). Подруливать на взлетке без РН не получится, если лень самолет тащить к себе после посадки smile, цессна же для релакса используется, когда летать умеешь. Цессну на нож в круг даже поставить удавалось smile. Харриер без РН не очень smile.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

sergey, AndrStan, РН использовать не обазятельно, но пусть будет. Я активно РН даже при разворотах креном использую на Слойке, а на Бикслере я им тоже чуть помогаю в развороте. но это уже скорее привычка. А летал вот на ЛК, так повернул виражом, выдерживаю горизонтальный полет, крен 0, газ постоянный, но вот модель летит не параллельно дороге, а рука моя судорожно дергает РН для исправления курса. А руля направления то нет smile В итоге приходится кренить модель, чтобы поправить курс. В общем навык РН по началу не обязателен, но дергать ручку нужно, чтобы моторика нарабатывалась.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

РН нужен иначе потом на следуюших моделях о нём забываеш напрочь!

segavot
сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
190 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

миксы ф топку, особенно на начальном этапе! Руки должны научиться работать отдельно от головы, но в верном направлении. А то как смотришь очередное видео новоиспеченного пилота,так вираж и сразу морков! Цесна для того и создана что бы на ней учились,а не изобретали способы продлить ей жизнь.

cnyx написал(а):

Я активно РН даже при разворотах креном использую на Слойке,

У меня уже в привычку вошло на шокфлаерах рулить рулем направления. Сначала добивало что резко клевать носом начинает при этом, сейчас приваык и рука при повороте сама вверх микс делает.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

Если есть флапероны, нужно научиться ими пользоваться. При сильном отклонении плохо влияют на полёт. Нужно подобрать оптимальный угол наклона, чтобы и тормозила модель, и элероны функционировали при малой скорости. Но как выше посоветовали на такой легкой модели НЕ НУЖНЫ.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: рекоммендации по микшированию

Если на сесне использовать руль направления действительно самолет заваливается на крыло и теряется высота я обычно компенсирую элеронами и немного РВ вверх, но можно сделать микс руль направления и элероны тогда при повороте РН самолет будет поворачивать в горизонтальной плоскости практически без крена но нужно не перестараться иначе элероны и РН будут друг друга компенсировать и поворота не получится будет лететь практически прямо как будто самолет сносит при боковом ветре.

VladOdUA
Владислав (Украина Одесса)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
578 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
511

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
A-street
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания