Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Выбор системы стабилизации.

Re: Выбор системы стабилизации.

Для большего понимания как ведет себя самолет при ветре и его отсутствии можно не ставить или поставить чувствительность  в "0". Можно поставить и на самый первый самолет я считаю в этом ничего плохого нет, тем более его в любую секунду можно отключить.

VladOdUA
Владислав (Украина Одесса)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
578 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

Добавил два гирика к заказу. Вписывались по весуsmile
Как приедут, опробую, поделюсь впечатлениями.

diablero
Евгений (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
210 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

И так. Облетал FY-30A.
Три режима: ручной, 3D, стабилизация.
1. Ручной – понятно. И гироскопы, и акселерометры не работают.
2. 3D – работают только гироскопы. Причем работают не лучше, чем 3 отдельных … точнее отсутствие возможности онлайн регулировать чутье, напрягает, да и на самом максимуме в ветер как-то маловато будет. Про 20 м/с я бы с ним летать не рискнул. Это и есть тот режим, который ищет diablero, и то, что он начал с двух гироскопов, я лично очень одобряю!
3. Стабилизация – 3D + акселерометры, которые при отпускании ручек выравнивают самолет в горизонталь, и видимо, пытаются удержать по курсу, но как-то не очень успешно (нужно точнее триммировать, но мне было лениво). У одного гирика с высокой чувствительностью это опять получается лучше. Этот режим очень сильно мешает пилотированию, но изо всех сил старается удерживать самолет в горизонтали и курсу. Я бы даже сказал, что не мешает, а не дает пилотировать. Новичку такой режим особо не нужен, это больше для FPV (полета далеко, высоко, или очень низко и стремно). Для записи с камеры должно быть отлично. У меня самолет Бикслер, он и без стабилизации немного себя выравнивает по крену (улетел 500 метров вверх без FPV, и нет проблем с одними гироскопами), а вот, на прямокрылом планере этот режим будет приятен. Закинул повыше, включил, и можно лечь в траву, смотреть, как он там сам развлекается.
Возможно, я переборщил с чутьем, но после простых гироскопов того, что дает фишка «маловато будет».
Математика:
3 гирика 10*3=$30. Режим 1 и 2.
FY-30 мне обошелся $95. Все 3 режима.
95 – 30 = $65 за один, хотя и вкусный режим, стоит переплачивать, только если он реально нужен. Для обучения можно пока и обойтись.
Мучил тушку вчера 1,5 часа. Сегодня еще пойду.
p.s. Стабилизатор ОЧЕНЬ критичен к точности установки. Зато если его чуть наклонить в сторону, то он так и будет сам водить самолет по кругу пока батарейка не сядет. Гироскопы можно прилепить как попало, лишь бы смысл оси соблюдался.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

Сегодня удалось полетать с гироскопами, установил два. Взлетел и сделал пару кругов с включенными гироскопами, порывистый ветер 4 м/с. Он летает как по рельсам, видно как он стабилизируется при порывах. Выключил оба гироскопа, офигел от разницы. Хорошо был запас высоты, нужно было приноровиться к ветру.
Для меня было не удобно, что настроены они на разные крутилки, нужно привыкнуть крутить их на ощуп. Я летал с экранным отображением каналов. Нужно попробовать полетать в более сильный ветер, но в поле.

diablero
Евгений (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
210 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

Все таки разница есть smile  поздравляю. С гироскопами даже легкий самолет становится всепогодным вездеходом!

VladOdUA
Владислав (Украина Одесса)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
578 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

На своем опыте заметил, что у гироскопов зтой ценовой категории большой температурный дрейф по чувствительности. Т.е. настроив его дома, в тепле, вы будете удивлены его полной неработоспособности, выйдя на улицу, где менее +5 градусов тепла. Летом этого конечно незаметно.  Так что, Евгений, торопитесь, ловите сезон.

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

UA3XDS написал(а):

Гироскопы можно прилепить как попало, лишь бы смысл оси соблюдался.

Я установил гироскопы по уголку, на "глаз" ровно smile После настройки чувствительности, чтобы  он не летел как по стиральной доске (не качал хвостом и крыльями), немного отримировал и началась сказка.  Немного крена и он сам летает по кругу,  можно рулить только рулем направления, не надо выгребать элеронами. Впечатлений масса smile
Но согласен с тем, что летать нужно учиться без них, если модель самодельная, ее легко чинить и не так жалко.

diablero
Евгений (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
210 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

diablero, можно каналы чуйки обоих гироскопов соединить Y-кабелем, тогда крутилка будет одна. Но тут есть минус, что сами по себе гироскопы могут быть разной чувствительности. Я на своей альтернативной прошивке с одной крутилки отдавал разные значения в каналы для разных гироскопов.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

Настройки на одну крутилку без Y- кабеля для Turnigy 9X
AUX-CH настройка чувствительности
СН7   HOV THRO
СН8   HOV THRO
E. POINT отключение режима удержания.
AUX   000%  100%
AUX   000%  100%

VladOdUA
Владислав (Украина Одесса)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
578 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор системы стабилизации.

Чтобы как-то оживить цессну поставил двигатель, на полный газ не летал, иначе он бы ее сломал. Хотел зависнуть, от виражей вылетела тяга у элерона.
Я просто включил гироскоп и совершил идеальную посадку. Он и без него более менее управлялся, но хотелось гироскоп проверить в экстремальной ситуации. 
Решил строить катану 3D, поучиться крутить фигуры, петли и бочки уже не интересно, верх брюхом цессна летит не очень.

diablero
Евгений (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
210 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
313

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания