Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Чем выпрямить фанеру

Чем выпрямить фанеру

Нащел фанеру для полетного ящика толщиной 12мм. Фанера использовалась мной в гараже как опалубка. Остатки цемента я с нее сбил шлифмашинкой, но фанера оказалась прогнутой. Прогиб не сильный, но придется вытягивать при сборке и может лопнуть или отклеится.
Чем ее можно выпрямить???
Есть возможность пройтись по вогнутой стороне горячим паром от отпаривателя. Поможет?
Или утюгом по выгнутой стороне.

Кто-нибудь сталкивался? Как лучше поступить? Покупать новый лист за 640 руб не хочу.
Во-первых не на чем увезти, т.к. в магазинах отказываются резать. Во-вторых нужно всего ничего, а лист 1,5х1,5м.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

Вопрос номер 2.
Купил ПВА мебельный. Клеить хочу на него и шкантов набить с клеем. Саморезам не доверяю, т.к. может лопнуть в месте вворачивания по слоям (можно предварительно отверстия сверлить, но тоже не вариант).
Толстое на ПВА ни разу не клеил. Может какой-нибудь "момент монтаж" погуще лучше использовать?
http://i008.radikal.ru/1206/5c/17bc5d5c85c3.jpg
Вот такой зверь планируется.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

Как то пытался решить этот же вопрос с выпрямлением фанеры. Только фанера была 4мм.
Что я только не перепробовал. Держал под прессом, распаривал и снова под пресс. Грел утюгом
но так и ничего не получилось. Доставая с лежки она пару часов прямая но потом снова принимает
свою форму. Вообщем так ничего и не получилось. Это я к тому что рецепт с распариванием и нагревом
мне не помог. Может если увеличить время до пары месяцем и поможет. Но тогда проще наити прямую.

Denis45
Денис (г.Курган)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
349 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

Старый советский утюг, включённый на полную всё исправит! фанеру надо хорошо намочить, прогреть, и сразу под пресс. Для толстой фанеры наверно нужен утюг побольше smile

Schaman_235
Марат (Сыктывкар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
243 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

может бока ящика из 4мм сделать. ни к чему там 12 мм. тогда прямой должно хватить.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

боковины из 12мм фанеры? не многова-то ли? эт ж скока весит ящик будет

Schaman_235
Марат (Сыктывкар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
243 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

Клеем ПВА ещё в Советское время (тогда этот клей был дефицит) склеивал самодельные акустические колонки из фанеры 20мм. Шурупами ещё ничего небыло стянуто. Шкантов небыло. Только клей. И чисто случайно эта коробка с уже установленными динамиками и фильтрами упала на пол с двухметровой высоты. В одном месте в фанере появилась небольшая вмятина, но конструкция не развалилась. У вас планируются шканты. Клейте смело, и никаких "Моментов".

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

По поводу распрямления - как следует промочить (около суток в воде), положить под распрямляющий гнет и дать высохнуть естественным путем.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

http://s016.radikal.ru/i334/1206/29/4f472309749b.jpg
Поработал чуток. Бардак в гараже развел smile. Все в опилках.
Распрямить нужно боковушки и чуток дно. Прогиб в центре на всей длине примерно 4 мм.
Буду пробовать с вогнутой стороны пропаривать горячим паром, а с выгнутой утюгом пройдусь.
Вопрос интересен тем, что нужно найти способ быстрой правки фанеры от фруктовых ящиков без потери качества фанеры.
Горячим паром должно теоретически получится: и влагу наберет и не намокнет. А утюгом без фанатизма с другой стороны напряжение создать.

Schaman_235 написал(а):

эт ж скока весит ящик будет

Около 6 килограмм чертежная программа показывает. Делаю специально массивный. Чем тяжелее ящик, тем меньше шансов винтом по паклям получить.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

Рассказываю:
1) Фанеру прямить бесполезно (особенно 12 мм). У меня коробку, как раз из двенашки выгибать стало чуток (высота 100, ширина 230, длинна 700 мм). Отрезал я два железных уголка 5х50, думаю щас распрямлю - железо гнулось, фанера не шелохнулась.

2) Шканты, саморезы, болты - фигня, ПВА наше всё! Заодно, если днище к боковушкам притянуть струбцинами - глядишь и выровняется более - менее. Есть в наличии ЧПУ-станок самодельных - поклеен ПВА (и фанера тоже 12-ка). Станок отробил год неинтенсивной нагрузки, зато выдержал резку листового титана 2.5 мм. Вобщем ничего не отклеилось.

3) Если у дня остаётся прогиб - приклей снизу на дно квадратики фанерки той же в качестве ножек и усё.


4) Прогиб визуально 4 мм или линейкой замерено. Линейки нынче кривые все

Aidarik
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

Прогиб визуально -глаз алмаз. Прямить и в прямь бесполезно. Клею на ПВА притягивая саморезами. Нормально получается. Вроде всё распрямляется.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чем выпрямить фанеру

http://s55.radikal.ru/i147/1206/16/ad36ce78d03e.jpg
Фанера саморезами расправилась. Сушится.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
601

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot