Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

прошу совета

прошу совета

Прошу совета у бывалых авиамоделистов.Построил СЕСНА 150 по фотоинструкции от Константина,обтянул скотчем,правда для перввого опыта, в крылья к лонжеронам добавил отрезки линейки(10мм на 45см на 2мм) для жесткости.Приобрел первую свою электронику по мотивам статьи "Программа помощи юным авиамоделистам":двигатель,передатчик,регулятор,батарея,винтов на момент заказ, как в программе не было,взял 9050 DD, да и вычитал в обзоре двигателя,что тяга побольше,чем у тех что в статье.Вообщем полный взлетный вес самолета получился 350 гр.Весы тоже приобрел сразу,проверял на сервомашинке ,показания верные (11гр вместе с проводом)В обзоре двигателя сказано,что на винтах 9050 тяга будет 380 гр (батарея 2s).Отсюда вопрос:не критичен ли вес моего первого опыта в авиации?(не ругайтесь если  мой вопрос не совсем умный)пасиба

Изменено: BOSYUK77
11-07-2012 19:35:28
BOSYUK77
юрий (Шолоховский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
193 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

Вес в 350 грамм очень хороший. Зачастую он получается гораздо выше, особенно при изготовлении первой модели. Тяга тоже достаточна, так что не опасайтесь, все нормально. Проверьте центровку, и в полет. Конечно перед первым полетом нужно потренироваться в симуляторе, подключив свою аппу к компьютеру. Полеты в симуляторе на клавиатуре или с помощью мышки опыта не принесут.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

Спасибо за ответ Александр!Я  очень переживал,что не вписался в заявленый, в инструкции-статье вес 314гр.Держа модель в руке и дав газ на полный ,модель вырывается из рук!Пока про полеты на симуляторе приходится мечтать.Не получается соединть сим и передатчик.Если не соединю до выходных,пойду  пробовать вживую.Мечта с детства!

BOSYUK77
юрий (Шолоховский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
193 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

еще проверьте, в те ли стороны отклоняются эелероны, РВ и РН. И еще расходы на первых порах большими делать не нужно, иначе сразу же разобьете модель

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

BOSYUK77, у меня при 550 граммах с толкающим винтом вполне сносно летала. А уж полетный в 380 грамм в обычном варианте так вообще здорово летал.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

После старта не волнуйтесь, сбавьте газ до 50-70%, спокойно поднимите модель повыше, тогда в случае чего-то неожиданного будет время выправить самик. Полетайте по кругу, посмотрите не тянет ли куда модель при нейтральном стике, при необходимости оттриммируйте.
Хорошо, если рядом будет кто-то из более опытных моделистов.
Счастливого облета.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

Моя Цесна тоже по чертежам что и ваша.Но в процессе постройки вес далеко ущел от предполагаемого.Сейчас вес Цесны 700гр. Разумееться двигатель помощьнее.
Тот посмотрите как она полетела. Запускаю с рук и летает вполне неплохо.даже то что вес превышает
http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=4864&p=5

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

Доброго всем времени суток!Наконец случилось.Благо живу в маленьком поселке,на окраине.Сразу за моим домом начинаются поля и посадки.Перед этим, обошел в радиусе 400м округу в поисках высокой травы.Нашел.Сегодня встал с утреца и пошел осуществлять мечту детства!Был ветерок небольшой.Многого и не ожидал- скажу сразу.Все-таки опыта нет в авиаполетах.(сим  с передатчиком так и не соединил)Проверил на земле электронику.И наступил момент,когда в одной руке самолет,рвущийся всем свом пропеллером в НЕБО,а в  другой передатчик с газом на полную.подкинул против ветра-и полет закончился в 5 м от авиатора!И так еще 2 раза.Очаявшись запустить с поникшей головой пробую снова.И о чудо,мое создание воспарило ,набирая высоту!Но радость моя продлилась не долго. Просто  тупо впал в СТУПОР! Просто шок! Я лечу!Из головы напрочь все вылетело о чем все советовали!И о чем так много читал на протяжении 2 месяцев,пока ждал  посылку и собирал самолет.И результат:пока стоял разинув рот,самолет накренился,клюнул носом и мир вашему дому!С высоты 12-14 м привет планета!Хоть и длился мой полет 10 сек,и разбит нос в хлам,пропеллер пополам,вырвало мотораму,бамбучину,ВСЕ РАВНО ЛЕТАТЬ БУДУ!Примусь за постройку нового самолета!Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Константину за этот сайт, и ВСЕМ кто проявил участие !Для тех кто живет в маленьких поселках,и где нет кружков авиамоделизма ,Вы настоящяя отдушина!

BOSYUK77
юрий (Шолоховский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
193 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

новый то не торопитесь строить, вклейте морду из пеноплекса и вперед, учиться летать) с мордой из пеноплекса проживет дольше..

mrdr
Пилот
ranks
useravatar
Offline
125 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

Моя первая цессна разлетелась в дребезги через 5 секунд полета.  Нормально полетела только после 2-х кап. ремонтов.
Сейчас летаю на модифицированном варианте, фюзеляж из пеноплекса, морковки переносит стойко. Сейчас строю вариант для fpv с закрылками. Как облетаю напишу как дело было.
Переломал кучу винтов, пока отработал взлет - пасадку.
Первый полет. первая посадка это эмоции на всю жизнь.

diablero
Евгений (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
210 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

BOSYUK77 написал(а):

Просто  тупо впал в СТУПОР! Просто шок! Я лечу!Из головы напрочь все вылетело о чем все советовали!И о чем так много читал на протяжении 2 месяцев,пока ждал  посылку и собирал самолет.И результат:пока стоял разинув рот,самолет накренился,клюнул носом и мир вашему дому!С высоты 12-14 м привет планета!Хоть и длился мой полет 10 сек,и разбит нос в хлам,пропеллер пополам,вырвало мотораму,бамбучину,

Да! Интересно конечно было бы посмотреть! Совсем как про меня, когда в первый раз запускал Цесну!
Но хочу оговориться сразу.Я конечно еще тоже новичек в этом деле и до уверенных в себе  пилотов,мне еще далеко.Так или иначе, все же то же поднялся в небо, пусть и не спервого раза, а с 3-4..
Ступор после взлета, это вполне нормальное состояние!Главное из него во время выйти)).

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: прошу совета

BOSYUK77,
С первым полетом! smile
Уверен, что второй раз полететь будет легче, так как вы уже знаете - модели летают! Остается только привыкнуть к управлению smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
397

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания