Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Turnigy 9X не включается

Turnigy 9X не включается

Здравствуйте, уважаемые моделисты!
Получил на днях аппаратуру Turnigy 9X, и решил практически сразу же ее перепрошить.
Собрал простой программатор для COM-порта, подпаялся к плате, подключился к компу. Пользовался программой UniProf. Сначала питание на процессор подавал от батарейки, но программа не хотела видеть Атмегу. Подключил питание +5В с разъема MOLEX компа, процессор определился, я начал считывать оригинальную прошивку. Все прошло нормально (правда в режиме "Тормоз"), попробовал считать ЕЕПРОМ, но программа ругнулась что нет соединения... Заподозрив неладное, я отключил питание, отсоединил провода программатора и собрал аппаратуру, решил проверить все ли в порядке... Оказалось что не все...
При включении аппы загорается подсветка экрана и больше НИЧЕГО не происходит... Атмега при подключении ее к программатору больше компом не определяется (проверял на двух ПК).
Меня терзают смутные догадки, что я спалил проц в своем передатчике...   sad
Собственно вопросы:
Можно ли как-то проверить работоспособность процессора аппы?
Кто-нибудь из вас менял процессор в Турниге? Есть ли какие-то нюансы при его перепайке?

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

http://vg.ucoz.ru/forum/2-1-1
Спроси тут,там  ВитГо сидит,он много про эту аппу знает.

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Нужно попробовать считать содержимое памяти программ и ЕЕПРОМ. Если процессор цел, он должен определяться и отдавать содержимое. В этом случае нужно перепрошить заново программу и ЕЕПРОМ.
Если процессор не отзывается, то или его прибили или изменили содержимое фьюзов и запретили ему последовательное программирование. Вывести из этого состояния очень сложно, нужен специальный программатор. Это все равно, что прибили, процессор на выброс.
Пробуйте считать, если не получится, то приобретайте новый процессор. Если опыта перепайки многоногих микросхем нет, то обязательно поручите эту работу знакомому радиолюбителю или обратитесь в ремонт мобильников. Иначе угробите еще и саму плату, после чего всю аппу придется выбросить в мусор.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

было такое же, тоже с самопальным программатором через юнипроф... аппа 3 часа была мертва, проц определялся очень редко.. в итоге, очень сильно придушив в настройках возможности ком порта, проц определился и прошился))) еще постарайтесь сделать провода покороче, не более 30см рекомендуют.. питание подавал от ли-фер батареи для передатчика, прямо из батарейного отсека аппаратуры.. надеюсь вам это тоже поможет))

mrdr
Пилот
ranks
useravatar
Offline
125 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Пару советов от меня:
не шейте больше этим дурацким не надежным программатором (COM,LPT).
Разыщите USBASP ( цена вопроса 200 руб ), попробуйте прошиться заново из программы eePe .
Для лечения  микроконтроллера от неправильно выставленных фьюзов , давно придуман девайс фьюз доктор.
По отзывам лечит такие МК за секунды!
Если не умеете паять и нет знакомых , всю пайку     доверяйте мастерским по ремонту сотовых ( ведь они на каждом шагу , и всегда можно договорится).

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Всё выше сказанные советы верны. Добавлю еще один. Сделайте "программатор пять проводков LPT" без резисторов. Снимите плату с аппы. Подключите её к  LPT компа 5-10см проводками. Выпаяйте кондер на "RESETе". Настройте программу на данный "программатор" (порты, фюзы и т.д) и попробуйте считать. Если хотя бы МК откликнулся, значит хорошо. Перед прошивкой полностью сотрите всю память. Когда я прошивал аппу первый раз, именно очистка памяти позволила нормально прошить данным способом. В последствии появились два нормальных программатора, и все вопросы стали решаться как 2х2.

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

По совету berkutsochi попробовал подключиться через LPT программатор (только кондер не выпаивал с платы), ничего не получилось, проц не отвечает... Буду заказывать новую Атмегу и программатор (кстати, программатор нужный есть оказывается на ХК).  Сегодня покатался по городу, не нашел ни того ни другого в наших радиомагазинах.

Вот к чему приводит желание получить все, сразу, да еще и не платя за это денег smile Надо было потерпеть и заказать нормальный программатор...

Паяльник в руках держать умею, а вот опыта впаивания в плату таких микросхем у меня нет... Так что как придет новый проц буду обращаться в мастерскую, чтоб не убить еще и плату smile))

Да, кстати, как прошить новый процессор? Всмысле в нем же ни ЕЕПРОМа нет ни прошивки... (это я уже на будущее спрашиваю)
Всем огромное спасибо за советы! Как придет заказ - обязательно отпишусь!
Если у кого еще есть идеи как проверить жив ли проц - с благодарностью выслушаю ))

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Новый процессор  , прошивается также как и старый  ни какой разницы .
Мне все таки кажется есть шанс что процессор жив , надо его правильным программатором пробовать.
Писал же выше .

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

RINGO написал(а):

Мне все таки кажется есть шанс что процессор жив , надо его правильным программатором пробовать.

Вполне может быть и я на это очень надеюсь smile В любом случае, как придет программатор - сначала попробую поработать со старым процом, и только если надежды не останется, буду ставить новый...

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Скорее всего можно старый проц поднять. Есть ли знакомые электронщики ?

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

К сожалению нет, буду справляться своими силами...

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Siberex,
Отпаяйте всё же кондер на resete (один конец), пошагово следуйте инструкции по прошивке. В пункте по настройке пинов LPT произвести сброс и выставить необходимые пины, проверяя  с реально напаянными. Особое внимание обратите на состояние фюз. Но это уже актуально после отклика проца.  Хорошо бы посмотреть на припаянные проводки (фото платы плиз в студию). Советую не горячиться и делать все спокойно и без волнения.ё "Спокойствие и только спокойствие"...

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
737

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания