Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Turnigy 9X не включается

Re: Turnigy 9X не включается

alldn написал(а):

Если ничего не получается, видимо проблема в процессоре.

Может быть и так. Но работу порта проверить стоит. Если все работает, то действительно проблема с процессором. Судя по фото человек действительно дружит с паяльником и сжечь наверное не смог. Поэтому остаются фюзы. Но и эту проблему можно попробовать обойти. Есть простой способ "разлочить" фюзы, но я его лично не проверял. Человек писал, что все получилось и именно на турниге. К сожалению ссылку потерял, но описание осталось (на бумажке). Цена делов всего 15-20руб в радиомагазине. Но хозяин - барин. Захочет возиться или нет- решать ему.

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

alldn написал(а):

Грешить на порт думаю не стоит, ведь первый раз порт работал и проц отзывался.

Дело в том, что свою первую и единственную попытку "пообщаться" с контроллером я делал через КОМ-программатор, причем не на этой машинке, а на основном компе, после чего проц замолчал и признаков жизни больше не подавал, что б я с ним не делал (собственно поэтому и достал свой запылившийся П233 smile )

berkutsochi написал(а):

Запускаете "UNIPROF", выставляете LPT, нажимаете "LPT pins" и проверяете как работает сам LPT совместно с программой под WIN98. Это подробно описано в хелпе "F1" программы

Спасибо за совет! До RTFM я почему-то не додумался, буду изучать программу получше smile)) Хотя LPT Пины выставил исправно, как у автора на сайте написано.
Да, кстати, суммарная длина проводов программатора у меня примерно 15 см, причем 10см из них сделаны из шлейфа от флоппика. Контакты чередую GND-MISO-GND-MOSI-GND-SCK-GND-RESET, после него от сигнальных контактов отходят 5 маленьких проводков, которые припаяны непосредсдвенно к плате.

berkutsochi написал(а):

Но работу порта проверить стоит. Если все работает, то действительно проблема с процессором.

Работу порта проверю обязательно, может подскажете как проще всего? Или доставать старенький принтер/сканер под ЛПТ и тестировать на них? smile

Вообще меня удивляет почему проц заблочился (будем надеяться что не банально перегорел)? Все что я успел сделать - подключил, определил и считал память кнопкой "Read'', и все...

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Siberex написал(а):

может подскажете как проще всего?

Ну вообще то я уже подсказал...

berkutsochi написал(а):

Запускаете "UNIPROF", выставляете LPT, нажимаете "LPT pins" и проверяете как работает сам LPT совместно с программой под WIN98. Это подробно описано в хелпе "F1" программы.

Читаете хелп, берете тестер и проверяете нажав на кнопку "test..." Вот и будет проверка работоспособности порта совместно с программой. wink

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

RINGO написал(а):

поскольку имею опыт прошивки различных ATMega, они прошиваются через ISP  контакты.
Я заметил странность :
В инструкции написано (и оно работает  с юсб прогером ! ).
Нам нужны ноги
2. MISO (PDO)
3. MOSI (PDI) ( синий )  ,
а на самом деле  МК эти ноги  шины данных  RXD0 и TXD0
настоящие  MISO и MOSI , это пины PB2 и PB3
смотрите даташит.

Не знаю о какой инструкции идет речь, но при программировании ATMega64 всегда используются ноги
20 - RESET
11 - SCK
12 - MOSI
13 - MISO
Ну и GND

Других вариантов не бывает.

Видимо Вы путаете прошивку новой программы в новый (пустой) контроллер и заливку программы ранее загруженным бутлоадером. Так работает например Ардуино. В этом случае действительно используются выводы встроенного последовательного порта.  При такой загрузке процессор не пустой, сидящая в специальной области памяти , ранее загруженная программатором  программа, общается с внешним программатором, принимает от него байты прошивки и поблочно пишет их в память программ встроенными средствами.
Такие микросхемы не разрешается стирать, если ее стереть, то затрется программа бутлоадер и ничего он записывать в себя не будет. Придется заново писать в него бутлоадер обычным программатором.

Этот вариант удобен в развивающихся проектах, когда пользователь может сам подгружать новые версии программы.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

berkutsochi написал(а):

Есть простой способ "разлочить" фюзы, но я его лично не проверял

Разлочить тут ничего не получится. Самый простейший случай - это изменение конфигурации осциллятора. Если устройство работает с встроенным тактовым генератором, а фьюзы нечаянно выставить на внешний кварц, то действительно проц перестанет отзываться, но тут кварцевый генератор внешний и такой ошибки быть не может.
Тут либо гроб процессору, либо фьюзом запрещена работа вывода RESET и проц не может перейти в состояние программирования. Это тоже гроб. Разлочить не получится, советы по поводу хитрых устройств не принимаются. Это устройство и есть параллельный программатор, который по сложности выше, чем сама аппа. При его постойке без опыта будет допущено ошибок еще больше. К тому же там стоит как я помню контроллер, который тоже нужно прошивать.
Да еще заблокированный проц нужно выпаять, да поставить в панельку (для планара - это дорогое удовольствие), да разлочить, да впаять обратно.
Не надо мучаться, новый проц в разы дешевле купить, а этот выкинуть.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Теоретически (с теорией) наверное соглашусь. Вроде бы все правильно. Но дело все в том, что и человек о котором я упоминал столкнулся с такой же проблемой. Он прошивал аппу, и залочил. Аппа стала кирпичом. Потом нашел в нете статейку, попробовал, и у него все получилось. Аппа ожила. Я взял себе на заметку. В данный момент лежит макетка с мегой8. Эту мегу взял с регуля дохлого. Хотел сделать программатор. а она не откликается. Затем появились 2 программатора и возиться с этим уже неохота, да и уверенности, что она живая нет. А возиться всего-то: купить микросхемку, припаять к ней 2 проводка питания, резистор и проводок до меги. Все!... Пробуй!... Но мне пока нет необходимости.(лень) smile

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

предложу как вариант. в своем городе ищите цто ккм (сервисный центр ккм) как правило в каждом центре должен быть программатор atmel родной с ним все можно сделать.

disrds
Пилот
ranks
useravatar
Offline
109 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Siberex
давай я тебе свой программатор почтой отправлю ? первый класс по россии  за две недели довезут
транспортной и за неделю могут.

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

RINGO написал(а):

Siberex
давай я тебе свой программатор почтой отправлю ? первый класс по россии  за две недели довезут
транспортной и за неделю могут.

Да не надо, спасибо большое! Я уже на прошлых выходных на Ебее заказал себе программатор и Атмегу64 на всякий случай smile Придет - буду колдовать дальше...
А пока что у меня есть ХК шестиканальная, которой мне хватало, за исключением потребности в компе, чтоб перенастроить на другую модель в поле...
Сегодня попробовал с нуля снова спаять программатор и подключиться к аппе, на этот раз использовал ПониПрог, как и ожидал, ничего не вышло... В самом крайнем случае, если ничего не получится придется заказать Турнигу без передающего модуля, но не думаю что до этого дойдет...
Потренировался в выпаивании чипов на платах старых жестких дисков (без спец. оборудования конечно, простым паяльником по методе  найденной на просторах инета) ничего хорошего из этого не вышло, даже при очень аккуратном ручном демонтаже есть вероятность повредить дорожки на плате.
Впаивать легче всего - укладывается чип на дорожки, смачивается флюсом, прихватываются угловые ноги и проходимся паяльником по ножкам )))
Если дело дойдет до выпайки процессора, то в любом случае доверю это тем, у кого есть паяльная станция и опыт smile
По итогу своих еще не окончившихся мытарств с нерабочей аппой могу сказать:
Товарищи! Будьте ОЧЕНЬ внимательны и аккуратны при изготовлении простейших программаторов для Атмеги64! Не экспериментируйте! В идеале - закажите и дождитесь нормального программатора для нее, НЕ ТОРОПИТЕСЬ и не жалейте потратить на это пару сотен вечнодеревянных и выждать пару недель... Вдвойне это актуально тем, у кого нет запасной аппаратуры, чтоб не остаться с пустыми руками...
Справедливости ради, отмечу, что и на простейших программаторах у многих все прекрасно работает... Но видимо я не такой везучий, или руки не из того места растут smile
Выбор за вами!

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

И снова всех приветствую!
У меня появились новости, может кому будет инетерсна моя история...
Как говорится не прошло и полгода smile
После заказа USBASPа на Ебее и новой Атмеги64 прошло несколько месяцев, но посылки ко мне не торопились приходить... Отписал продавцам, попросил повторить отправку (как раз время теоретического прихода посылок совпало с проблемами на моей почте, у нас изменился индекс, а написал я старый). Пока ждал, решил сам спаять себе программатор USBASP, а также заказал парочку Атмег64 уже на российских сайтах, чтоб уж наверняка дошла посылка. Достал у друга Атмегу8, приобрел необходимые детали, текстолит и взялся за дело... Ну что могу сказать... С первого раза не получилось, в полный рост вылезла проблема "курицы и яйца", то есть, чтоб сделать программатор на Атмеге8 (USBASP) нужно энту самую Атмегу прошить программатором... Для этой цели спаял программатор Громова, но уже не через пень-колоду, а на текстолите, с проверенными деталями.
В принципе начало было неплохое: Атмега8 определилась, прошивку залил, фьюзы выставил... Но, ничего не заработало. Мало того, Атмега8 перестала определяться. В общем, еще один дохлый чип (у меня прям злой рок какой-то с Атмегами, но тут сам виноват, см. ниже).
Хорошенько подумав, пришел к выводу, что или неправильно прошил (не очистил кристалл перед программированием), или накосячил с фьюзами (про инверсные фьюзы и прочие их премудрости знал чуть меньше чем ничего). Хорошенько изучив тему по фьюзам и прошивке Атмег достал новый чип и на этот раз добился успеха, программатор заработал!
Самое смешное произошло в этот же день, когда мне спустя несколько часов после успеха с созданием программатора позвонили с почты (это было буквально на прошлой неделе, а заказывал посылки я еще в августе) и сказали, что у них завалялись две посылки для меня... Как выяснилось, оба продавца не указали на них номер дома и квартиру (как так получилось не пойму, адрес указывал 100% точно) , хорошо, что на одной из посылок был написан мой телефон, собственно по нему меня и нашли работники почты ))) В общем, на руках у меня оказался заведомо рабочий USBASP и атмега64, плюс к этому пришли еще две Атмеги64 с российского интернет магазина (дорого же они мне обошлись)...
В общем, с нормальным программатором попробовал достучаться до Атмеги в моей Турниге... Ничего не вышло, вердикт один - менять чип.
Вчера добрался до друга, у которого есть паяльная станция с феном и что немаловажно, опыт пайки SMD-компонентов... Новая Атмега была успешно впаяна в аппаратуру, не менее успешно прошита прошивкой от ВитГо, а потом, спустя три часа тяжких раздумий и отборного мата была найдена одна неприпаянная нога микрухи, из-за которой не работал экран smile В общем, теперь я счастливый обладатель рабочей Турниги, двух программаторов USBASP и двух запасных Атмега64 smile)))

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Я поздравляю Вас!
Проделанные действия еще раз подтверждают, что можно и "Громовым" шить и "через пень-колоду" (5 проводков) при условии соблюдения всех требований и условий прошивки Atmega. И для прошивки пульта совсем не обязательно ждать программатор. Да и нужен он "в нашем" случае далеко не каждый день. 
Вывод: Программатор USBASP- хорошая штука, но не обязательная для прошивки в наших случаях. Самое главное при прошивке- правильно подключиться (подпаяться) и разобраться с фюзами. Ведь и с USBASPом можно залочить проц как два пальца об...асфальт.
Не подумайте, что я против программатора- у меня их 2 штуки (USB и COM) и один самопал USBASP. Я к тому, что если кто захочет прошить, а программатора нет, то нужно взять и прошить (предварительно "выровняв руки"). И этому яркий пример Дениса:

Siberex написал(а):

Хорошенько изучив тему по фьюзам и прошивке Атмег достал новый чип и на этот раз добился успеха, программатор заработал!

И я уверен, что если-бы "это" было с самого начала ("Хорошенько изучив тему по фьюзам и прошивке Атмег"), не пришлось бы ждать и тратить деньги и время.

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 9X не включается

Спасибо большое!
Полностью поддерживаю, что прежде чем начать что-то делать к этому нужно хорошо подготовиться (признаю, я поспешил), хотя, в моем случае до сих пор загадка, почему умерла родная Атмега в моем пульте (питание подавал 5 Вольт, подпаялся качественно, из кнопок жал только "Считать прошивку"). А USBASP мне край как нужен - в моем компе нет ЛПТ-порта, Ком работает не пойми как (именно после работы с ним моя Атмега отправилась к праотцам), а программатор шил на рабочем компе с чистой системой и проверенным Ком портом... А фьюзы это вообще отдельная история... На всякий случай напоминаю всем, кто собирается с ними работать - Будьте Осторожны, проверьте прямые или инверсные фьюзы стоят в вашей программе, а также не забывайте нюансы работы с ними!
Да, еще раз огромное спасибо всем, кто пытался мне помочь!

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
559

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания