Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

turnigy 9XR в скором будующем

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Спасибо!
"Будем искать..."

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Добрый день.
Не люблю создавать новые темы, думаю тут мои вопросы будут вполне уместны..
Уже много лет пользуюсь обычной Turnigy 9x. Но сейчас вижу аппаратура довольно существенно поменялась - и возник вопрос совместимости со всякими квадриками и т.д.... По этому повод вопрос в другой теме задавал, и даже ответ получил, но там продолжать расспрашивать как то неуместно...
В общем по началу начал рассматривать варианты покупки новой аппы  - смотрю в сторону Jumper T-Pro. И по ней возник ряд вопросов:
1. Я правильно понимаю, что лучше всего брать 4in1 - тогда я смогу и родные приемники использовать и старые от turnigy 9x и FlySky? (это не столь критично - старая аппа то тоже никуда не денется) но 4in1 может сразу ко множеству других приемников биндится без доп возни с заменами ВЧ модулей?
2. Передатчик (ВЧ модуль) у него встроенный или снизу цепляется как у turnigy 9x?
3. Если в дальнейшем захочу доукомплектоваться ELRS (это же дальнобойный передатчик?), то просто сам передатчик докупить и 4in1 превратится в ELRS?
4. Новые приемники у Jumper T-Pro весят меньше, чем у turnigy 9x?
5. У них если каналов 10, то и разъемов 10, или тут как то по другому работает все?
6. Аналоговые сервы будут с новым приемником работать? У меня хороший запас 9 граммовых синеньких то ли SG90 то ли HX900. Ну и регуль - он же тоже по аналоговому каналу управляется?

И тут до меня дошло - Константин же прямым текстом сказал:

konst написал(а):

Ruriks,
Протокол PPM не менялся, так что ставим новый вч модуль и летаем.
...
Что до подключения к указанному дрону - надо найти малогабаритный приемник с выходом ppm и у полетного контроллера есть свободные UART порты и подключив этот приемник, к настроить полетный контроллер на работу с этим портом.

Но проще поставить внешний ВЧ блок на сам пульт.

Вот вопрос - подскажите, пожалуйста, как этот самый ВЧ блок найти чтоб приемники мелкие можно было использовать? Хочу квадрокоптер себе какой нибудь небольшой - рядышком летать, а как его сдружить с имеющейся аппой, пока не представляю...
У меня есть ВЧ модуль FrSky DJT c приемником V8FR-II  - брал для ФПВ, но так и не использовал... он как то может мне сейчас помочь?
В принципе конечно замена аппы тоже возможна, но как то я уже к своей привык...

Shurik-1960,, Вы писали что свою Turnigy перепрошивали - а можно поподробнее? Что дало это кроме удобств меню на самом пульте?

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Расиль. Я долго перепрошивал свою Турнигу,пока сам не нашел КЗ на триммере газа. ПОЭТОМУ ПЕРЕД ПРОШИВКОЙ ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ всех ТРИММЕРОВ. Прошивал для перехода в новые настройки , в основном для подключения перепрошитого Оранжа (стаб,Костя подарил,я перепрошил). Сама прошивка не более минуты. Основное - распайка штекера для прошивки. Сама прошивка легко понимается при настройках. Просто тупо нахожу в ютубе нужную настойку и делаю.При повторе все легко повторяется. Да, ещеувеличилось количество моделей в памяти  2 раза..
Дальнобойный блоклибо собирается, прошивается самостоятельно (что собираюсь сделать) ,либо покупается за уже не дорого  https://ru.banggood.com/Happymodel-ES24 … 35581.html  и просто вставляется вместо турнижного. Так что старая турнига еще долго будет Вас радовать своими возможностями.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

1 - да, так и есть.
2 - встроенный
3 - да, крепится во внешний отсек.
4 - хз, надо гуглить по сайтам и смотреть.
5 - дроновые приемники имеют один выход, цифровой сигнал на каналы разбирает полетный контроллер.
6 - если есть выходы под каждый канал, то да. Еще можно полетный контроллер перепрошить в режим управления сервомашинками - тогда и дроновые приемники смогут управлять сервами.

Не совсем понял вопрос про поиски ВЧ блока, https://www.banggood.com/ru/IRangeX-IRX … 25080.html - такой вам подойдет? Или что то другое хотите найти?

По поводу V8FR-II - придется собрать или купить дрон 250-450 размера, на небольшие дроны такой не встанет по габаритам.
Похоже, что V8FR-II  умеет только в PWM сигнал, надо искать старые полетные контроллеры которые принимают по каналам отдельно.

У меня лежит CX-20  взяты в 2018 году
Распаковал, заснял пару видео и запаковал




Брал его под проект, до которого так и не дошли руки, это второй мой СХ-20.

На CX-20 стоит обычный 6 канальный приемник, можно менять на свой, можно летать с комплектной аппой. Вот на счет акка не помню, даже если лежит комплектный - то его однозначно под замену, за 4 года лежания LiPo теряют токоотдачу только в путь.
http://quad-copter.ru/images/quadro-nova-2.jpg

За 10 килорублей + доставка почтой или СДЕКом готов расстаться с будущим проектом! :-)

Можно и на Али поискать, пример: http://qrali.com/x0u , без аппы 9 тр стоит набор для сборки 450 дрона, подобных много, смотрите что бы моторы стояли не сосем дешман. В наборе по ссылке - моторы норм (по виду), а вот регуляторы хз.  Еще будет отдельный секос с настройкой полетного контроллера, подбирать PID не имея опытов полета на дронах - удовольствие ниже среднего.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Shurik-1960, Спасибо. Я бывает переоцениваю свои силы (к 40 годам начал понимать, что работает  - не лезь... хотя руки из нужного места растут и с паяльником на ты... может кризис среднего возраста простоsmile)) поэтому и в аппе почти ничего не делал... в свое время отключал динамик (но тут просто - дорожку перерезал, впаял выключатель) - не нравилось мне каждое нажатие слушать.... в другой аппе - 6 канальной i6  менял моды, а эту не трогаю)

konst написал(а):

не совсем понял вопрос про поиски ВЧ блока, https://www.banggood.com/ru/IRangeX-IRX … 25080.html - такой вам подойдет? Или что то другое хотите найти?

да, я что то спросил не подумав - сначала надо подобрать модель, а потом уже модуль ВЧ... но как я понимаю вот этот модуль, он к большинству моделей подойдет? IRangeX IRX4 Plus 2,4G CC2500 многопротокольный ARM OpenTX модуль с чехлом для FS FLYSKY X9D X10 DSM2 JR 4 в 1 передатчик это ведь он же, на али?. не привык я к банкгуду...ни разу не покупал там... А если этот ВЧ модуль ставить, то аппу прошивать не нужно?
CX-20 мне кажется огромный для меня сейчас... я думал начать с чего то поменьше... но предложение очень заманчивое, спасибо... как я понимаю на нем можно как раз научиться и полетник настраивать? У меня на следующей неделе коллеги поедут в Москву на учебу... если решусь, то может их попрошу с Вами пересечься, если Вас это устроит.. но пока как то все таки поменьше хочу что нибудь...  Я думал что нибудь типа Eachine Novice-II V2.0. но весь комплект мне не нужен - очки у меня есть... но эту модель на али перестали продавать... может есть что то похожее?
Самостоятельно первый дрон не буду собирать, точно. Компетенций не хватит.  В любом случае это будет что то покупное...

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Ruriks,
С Али сейчас проблемы. Тк работают через посредника Mail.ru Group, а эти посредники чего то нафигачили в клиентской части, то примерно в 30% сучаев посылка отправляется не на тот адрес.
Разборки не приводят к возврату денег, тк китайский Али отработал как положено, а выбить бабло с майлрушников пока никому не удалось, даже через суд.
Так что  - ближайшее время с Али лучше не заказывать. Дам даже нет возможности посмотреть адрес до оплаты (убрали эту опцию).

Что до мелких дронов - так вопрос стоял в приемнике V8FR-II, на мелкий дрон он не влезет и к современному полетнику не подключится :-)
Если будете брать  IRangeX IRX4 - то можно готовый небольшой дрон.

Рекомендую Cetus FPV Pro, можно только дрон в комплектации BNF (без пульта и очков), работает по протоколу FrSky D8. Я на нем и в бетонный столб врезался и собаценция его на полном ходу ловила - крепкий и летает хорошо. Причем полет без вибраций и ровный, отлично позволяет фристайлить (что не все мелкие дроны могут в полной мере).
По сравнению с Eachine Novice-II V2.0 это как бронированный мерседес с запорожцем :-)
У меня оба этих дрона есть, так что сравнивал летая последовательно в один день.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

konst написал(а):

ближайшее время с Али лучше не заказывать. Дам даже нет возможности посмотреть адрес до оплаты (убрали эту опцию).

С июня по сентябрь я делал на Али 7 мелких заказов, в основном не связанных с авиамоделизмом, 2 из них - с российского склада.  Все получил в короткие сроки - из Китая за 3 недели, с российского - за 4-5 дней.   После нажатия "купить сейчас"  направляется в аккаунт, где вся информация - фамилия, имя, отчество, адрес, телефон, сумма заказа. Затем нажимаю "оплата".  Так что у меня никаких проблем не было.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

sergey,
Ошибка выжившего! ,-)
Просто вы не попали в те 30% на которых отрабатыват майлру новый интерфейс. Если пошерсить интернет жалоб достаточно.
Я просто предупредил, что такая проблема имеется, а рисковать или нет - решать для себя должен каждый. :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Сегодня получил петли с али.Вчера оплатил чернила для принтера. Единственная досада на али -не открыть спор , иконка пропала. Две недели назад получил экран для 7" планшета,завернутый и упакованный так,что плясать на нем можно.НО в итоге экран разбит изнутри сборки , снаружи ни единой царапины,а при включении идут полосу черные
https://ibb.co/HdvY1cs   Так разбить можно только при сборке на автомате(заводской брак).Итог потеря 1300р...Первый раз за 10 лет покупки запчастей для электроники с али.
Расиль. Там нет проблем по пайке,просто головка нужна на паяльник-игла ,для пайки к пятачкам. Прошивка делает Турнигу ЛУЧШЕ , это НЕБО и Земля. в сравнении.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Shurik-1960,
Насадка делается за минуту из медного провода
https://a.d-cd.net/JnDdji6NiJ-pcQsyr2_fuNC3rIY-960.jpg

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

Константин. На фото не насадка ,а кувалда. Таким паять пятачки ...лучше выбросить РУ сразу.  Копеечное дело  https://aliexpress.ru/item/1005004793874012.html

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: turnigy 9XR в скором будующем

sergey, я тоже очень много заказываю на али, так же знакомые много заказывают. Пока проблем не было - месяц назад открывал спор - не в полном объеме пришли штекера (из 20 пришло 10  - расстроился, так как проект хотел сделать и нужны были именно 20 штекеров и не общаясь с продавцом сразу спор открыл) - в итоге половину денег вернули..  Но это не значит, что так будет всегда - почти все покупки в инете это некая рулетка, пусть и с более высокими шансами на успех. Я, думаю,  рискну в очередной раз smile)

Shurik-1960 написал(а):

Единственная досада на али -не открыть спор , иконка пропала

Александр, у меня все на месте... но я пользуюсь приложением на телефоне... по крайней мере во всех заказах когда в сам заказ проваливаешься есть кнопка подтвердить получение и ниже открыть спор... Сейчас что изменилось - это когда посылку на почте забираешь, то автоматом у меня подтверждается получение - и заказ уходит в архив.. но там единственное что меняется - вместо подтвердить доставку появилась кнопка - "оставить отзыв"... кнопка открыть спор все еще на месте... Вот только что проверил - в  браузерной версии с компьютера все тоже так же... все кнопочки на месте..

konst написал(а):

Дам даже нет возможности посмотреть адрес до оплаты (убрали эту опцию).

адрес так же на месте... кнопочка "адреса доставки" -  я имею в виду мой адрес, куда мои посылки идут... с месяц назад приложение попросило обновить адрес - раньше то просто забито было буквами латинскими (с года 2010 наверное...) а сейчас начальные буквы печатаешь, а он сам уже поиском находит населенный пункт, адрес и нужно выбрать.. я выбрал и все стало ок...
Но опять же это не значит, что тут все супернадежно  - я тоже слышал множество отзывов негативных о том, что теряется и не возвращают деньги... но сам не сталкивался... тьфу тьфу тьфуsmile
Вот  другая проблема  - сегодня нашел на али Cetus FPV Pro - даже на российском складе есть... выбрал, закинул его в корзину... а он падает в  раздел "Нельзя заказать" - и пишут, что "Товар не доступен, так как продавец не доставляет в ваш регион..." так ладно если бы с китайского склада... но с российского то что....  я вроде в тоже в России.. в Башкирии... что за ерунда не пойму...  думал может сегодня глюк какой то - как раз сегодняшние заказы туда упали - головку еще для 3д принтера хотел с директ экструдером... но и в корзине у меня батарея лежит уже с пол года - про запас положил - все собирался заказать как финансы появятся на это дело.... вот эта батарея тоже упала в недоступные из за отсутствия доставки... если это про литий, то в головке там батарей нет... подожду может пройдет само... продавцу написал -  может ли он доставить мне товар... ответ подожду... кстати такое у меня уже было как то пару месяцев назад, но у меня что-то и не отложилось как я это поборол... может просто другой товар выбрал... а может из корзины убрал и обратно вернул... но в этот раз не помогло...

Shurik-1960 написал(а):

Первый раз за 10 лет покупки запчастей для электроники с али.

- вот опять же... я лет 5 назад заказывал колпачки для колес - заказ был без трек номера. Они добрались в мой город, в мое почтовое отделение - мне пришло сообщение от почтальона - у нас безтрековые посылки не уведомление приходит, а просто почтальон СМС присылает - типа заберите пакет номер 3... я в этот день не забрал. На следующий день пришел н почту - почтальон уже ушел, а служащие мой пакет не нашли - сказали придти на другой день днем, когда почтальон будет на месте... ну я опять пару дней не приходил, а когда пришел - оказалось тот почтальон уволился, а посылку мою так и не могут найти... и что я только не делал.. и в приложение почты России писал и на горячую линию звонил - все заканчивается тем, что просят трек номер.. нет трека нет помощи... так и не нашли... а на али я все сроки прозевал - долго долго посылка шла и там даже по отзывам срок вышел.... вот такая история со мной приключилась...

konst написал(а):

Насадка делается за минуту из медного провода

я просто жало медное затачивал... а сейчас у меня и паяльная станция есть псевдоХакко и паяльник недавно очень неплохой с али приобрел - со сменными жалами... пользоваться умею... так что с пайкой проблем нет... решимости пока не хватает))

Shurik-1960 написал(а):

Прошивка делает Турнигу ЛУЧШЕ , это НЕБО и Земля. в сравнении.

да я знаю, но что то очкую)) если не затруднит, нет ли статьи под рукой по турниге по подпайке и перепрошивке? Помню раньше была тут на форуме...

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
461

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!