Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Pilotage Trainer v.2

Re: Pilotage Trainer v.2

Олег,
Я уже свой тренер собрал и облетал. Видео загружу. Все хорошо, кроме того, что Супер Тигр (46-го объема) пока не настроен. Перегазовки не держит. Я обычно перед посадкой делаю пару проходов над полосой, "примеряюсь". И вот в таком проходе хотел развернуться и зайти на новый круг, а он заглох. Пришлось спланировать и сесть. Садится, как вы видели, он сам. Буду шаманить с мотором...
Это, собственно, второй такой самолет. От первого есть фюзеляж. На том стоял 40-й движок (GMS), и по мне, так 46-й для него избыточен. Может попробую на тот поставить 61-й АСП четырехтактник. Заодно обкатаю.
Самолет-то брал второй для установки вот такой камеры: http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … 30FPS.html
Но на облет ставить ее не рискнул...
А видео тут:


Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Да, Юрий видео класс! К сожалению у меня со сборкой дело обстоит хуже. Только сегодня появились деньги на приобретение недостающего. И опять не могу определиться с выбором АКБ. Что взять 6в. или 4,8в? Если 4,8в, то плоский или прямоугольного исполнения, т.е. батареи стоят как в кассете.
Владимир, у меня эта функция работает несколько иначе. Нажатие кнопки включает функцию примерно на 2 сек. и удержание ни к чему не приводит до отпускания и очередного нажатия.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Олег,
Спасибо, но видео, на которое ссылка здесь: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=26 … 66#p104795 мне больше нравится :-)
По батарейке. У меня все батарейки на 4,8 вольт. Может приемник и выдержит 6 вольт, но проверять не хочу. Возьмите такую, пока они есть (появились недавно и редко бывают): http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … _Pack.html
У вас ведь в комплекте самолета поролоновый кубик, в котором две прорези (надо вынуть вставки). Одна для приемника, другая как раз для плоской батарейки.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

yuri_la написал(а):

А видео тут

Мессершмитт smile.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

AndrStan написал(а):

Мессершмитт

Ya, ya, Wolkswagen! :-)

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Видео по ссылке конечно эффектнее, но это совсем другой уровень. Мне бы хотя на тренере пролететь как на Вашем видео выше. Про АКБ понял. Спасибо, но всёже по какому критерию идёт выбор батареи? В Вашем случае играет роль напряжение питания приёмника. Я пробовал свою Корону 2,4гГц на 6в. Работает нормально. Исходя из веса понятно, что 4,8в легче, но 6в имеет запас по напряжению. Дилема какая-то.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

yuri_la,
Юрий, с АКБ определился и заказал на 4,8в, как Вы и рекомендовали. Как Вы установили бак? На нём горловина смещена от центра. Как он должен стоять: короткой частью вверх или вниз? В инструкции к баку горловина нарисована по центру. Бак крепится бальзовым брусочком на клей. Как его потом достать, не ломая брусочка, если вдруг оборвётся силиконовая питающая трубка внутри него? Да, Вы писали о соединении передних щёчек. Подойдёт для этой цели бамбуковый шампур диаметром 3-4мм?

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Gogus написал(а):

Как он должен стоять: короткой частью вверх или вниз?

Олег,
По правде говоря я уже не помню, по центру горловина бака, или нет. Но думается, что не по центру, а короткой частью вверх. То есть горловина должна быть наверху. Однако можно попробовать примерить бак по месту и мне кажется, что неправильно его поставить не удастся, так как в моторном шпангоуте есть вырез под горловину, и если бак перевернут, то она просто не попадет в вырез.
Обрыв силиконовой питающей трубки возможен, но это редкий случай. Брусочек срежете острым ножом или столовым ножом с мелкозубчатым лезвием, если подходящего инструмента нет. Потом по срезу так же и вклеите на циакрин. Да, не спешите вклеивать брусочек! Сначала проведите боудены тяги дроссельной заслонки (она искривлена вверх) и управления передней стойкой шасси.
Когда соберете бак, обязательно проверьте его на герметичность!  Это избавит вас от массы потерянного напрасно времени при настройках движка, когда возможно будете гадать, отчего он не держит холостые обороты, например. Ведь бак должен быть наддут! Используйте только две трубки: питающую и наддувную. Капота здесь нет, третья трубка не нужна, поэтому просто не делайте третье отверстие в пробке. Если уже сделали - заглушите болтиком М3.

Gogus написал(а):

Вы писали о соединении передних щёчек. Подойдёт для этой цели бамбуковый шампур диаметром 3-4мм?

На какой-то модели, кажется на Сонике, так и делал. Пока едут батарейки, соберите модель, установите мотор и сервы, крыло не ставьте. Заведите и настройте мотор, перемещая дроссельную заслонку рукой, держась за качалку сервы. Должны быть устойчивые перегазовки. Лучше сжечь еще пару баков горючки, чем иметь неприятности с заглохшим мотором в полете. Ну, и гоняйте похожую модель в симе. Ближе к облету еще подскажем, что к чему.
Вроде все. Если что-то осталось непонятном - спрашивайте.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Юрий, бак входит в своё место и так и эдак, но по положению наддувной трубки я пришёл к выводу, что верх бака это короткая часть. Просто хотелось узнать Ваше мнение т.к. полной увернности небыло. Боудены установлены. Сегодня установлю бак и вклею бамбучину в щёчки. Бак на герметичность проверял. Сервы идут вместе с батарейкой и выключателем питания. Кстати, не под неголи в фюзе есть с двух сторон небольшие прорези выше места установки серв? Да, нужно-ли покрыть лаком внутреннюю часть моторного отсека? Как решается вопрос выкоса двигателя? Может нужно чтото предусмотреть сразу? По мотору. Холостые держит хорошо. Обороты набирает быстро до половины открытой заслонки, далее с разгоном.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Олег,
Да, моторный шпангоут и щечки желательно чем то покрыть. Можно лаком, можно пентафталевой (ПФ) эмалью, лучше слегка разбавленной растворителем эпоксидкой.
Окошки в бортах фюзеляжа под выключатель борта. Ставится он с противоположной глушителю стороны. У вас это по левому борту. Ориентировать его так, чтобы он включался перемещением ползунка назад по полету. Это стандартное правило на случай если самолет зацепится ползунком при разбеге за какую-нибудь травинку. Борт не должен при этом выключиться.
А индикатор питания борта заказывали? Я без него не летаю. Если нет, то проверяйте напряжение батареи перед установкой на самолет. Должно быть больше 5-ти вольт. Потом докупите индикатор. Стоит он копейки по сравнению с тем, что стоит ваш самолет с начинкой. Вот здесь видно, как он стоит: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=4320&p=20 (пост 238). Он имеет переключатель на 4,8 и 6 вольт. Надо поставить в положение на 4,8 вольт.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Про выкос забыл сказать. При установке посмотрите на мотор. Он должен, как обычно, смотреть чуть вправо и чуть вниз, по паре градусов. Выкос вниз можно сделать чуть больше, что характерно для верхнепланов. Я никаких шайб не подкладывал, мне хватило двух щелчков по триммеру РВ вниз при облете.
Видеокамеру буду ставить на киль, чтобы можно было переставлять на обзор вперед или назад.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Юрий, индикатор я хотел заказать, но он сейчас отсутствует в наличии, а задерживать посылку из-за него не хочется. Закажу позже. Про выкос. Лапки моторамы развёл на максимум, и мой 46 садится на них без люфта. Какже отклонить его вправо?

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
866

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
konst
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!