Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Дефектная HD Wing Camera

Дефектная HD Wing Camera

Пришла HD Wing Camera, и вот что мне не понятно. Поставил на зарядку, через 5-6 мин, она прожужжала, красная лампочка погасла, я подумал "зарядилась" но снимать не стал, уходил. Часа через полтора вернулся, снимаю, а устройство все такое тепленькое, ~36-40 C, удивился, специально пощупал аккумулятор... вздутый! Присмотрелся внимательней, заметил, между акумой и термоусадкой, как будто жидкость, можно пальцем погонять. А на следующий день, обнаружил у акумы в боку дырку, маленькую круглую дырку. Термоусадка целая, без повреждений, а под ней, в серебристом кожухе аккумулятора, четко просматривается дырочка с не большим разводом.

У меня не много опыта на этот счет, и есть пара вопросов:
1. Нагрев после окончания зарядки, это нормально для этого устройства? не свидетельство не исправности регулятора заряда, и как следствие перезаряда ак.?
2. Отвеврстие... ну ведь не должно его там быть? тем более жидкости.
3. Поделитесь опытом, как ХК может решать такую проблему? Чтобы для себя заранее решить, на каком варианте настаивать. Потому как руки на месте, камера вроде пока работает, может не сдохнет, без акумы гденить сгодится, или чего другое прилажу.

Сделал видео, все хорошо видно-
[url=

Изменено: Mechanic
28-09-2012 00:07:26
Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Я думаю следует связаться с техподдержкой, и дать ссылку на это видео, возможно новое записать, чтобы рядом лежала бумажка с Вашим именем-фамилией на английском, сами понимаете почему. По самой камере: я бы разрезал термоусадку, аккуратно (чтобы жидкость не попала на плату) отпаял провода от акка и припаять другой какой нибудь, с инета похожий заказать например. Но это сделать следует в том случае, когда дойдёте  с техподдержкой до какого то решения. Возможно они смогут выслать Вам новую камеру, могут ещё что то придумать. Можно к этой камере можно присандалить любой литиевый акк, например от мобильника. А может случиться и так, что Вам и новую вышлют и эту почините-будет две камеры! А сейчас следите, чтобы жидкость не попала на плату, например положите её "ввевх ногами", на аккумулятор. Удачи!

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Speaker написал(а):

А может случиться и так, что Вам и новую вышлют и эту почините-будет две камеры!

Не может. У меня камера пришла дохлая сновА. Не включилась сразу. Отослал назад, вернули деньги на счет. В случае с "дыркой в теле" я бы весело послал не месте ХК. Мех. повреждение, однако + камера работает, какие претензии? Связаться стоит, но особо не расчитывайте на особое внимание. 99% что ответ будет шлите назад, заполняйте RMA. Вот в таком случае, скорее всего, деньги вернут.
Из опыта: оставил заряжаться на ночь, перегрелся и сгорел контроллер карты. Итог: полностью рабочая камера, не видящая карту, а использовать невозможно, т.к. без карты она отказывается работать и через 30 секунд выключается.(Хотел приладить как курсовую). Даже мелкий брелок нехило греется при зарядке. "Обжегшись на молоке, дуешь на воду!" Теперь после выяснения работоспособности любого прибора, батарейка немедленно отделяется, и заряжается отдельно. Микроразьемы для этого закуплены заранее.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

UA3XDS написал(а):

В случае с "дыркой в теле" я бы весело послал не месте ХК.

Mechanic написал(а):

...Термоусадка целая, без повреждений, а под ней, в серебристом кожухе аккумулятора, четко просматривается дырочка с не большим разводом.

С дырой он был собран там, где его делали. Кроме того, коли так пойдет, на хитрый зад найдётся PayPal с резьбой smile , но посмотрим как пойдет, в суппорт написал уже.

А с нагревом, конечно... не правильно это.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Камера прилично греется не только при зарядке, они и при работе греется. Я сначала недоумевал, чем так можно нагрузить акк, что он греется, а когда разобрал камеру, то понял, что акк лежит прямо на чипе и выполняет роль теплоотвода. Ну если греется, значит нормально выполняет.
Если не получится с заменой, закажите на ХК новую липошку и не парьтесь.

Особых отказов не было, один раз при неудачной морковке свернул набок объектив. Потом закрепил его эпоксилином, сейчас вроде нормально.
Доработал, оторвал микрофон и поставил вместо вибрика белый светодиод с гасящим резистором. От вибрика толку нет, к тому же он норовит выскочить из-под термоусадки.
Качество съемки не очень. Хотелось бы лучше. Те 5 мегапикселей, о которых пишут явно программные. Я сужу по снимкам. Не может фотка с 5 мегапикселями весить 700-900 кб.
А так камера очень удобная. Снимает видео, если поставить обнаружение движения и режим фото, то и фотки сверху снимает.
По поводу качества анонсировали еще камеру  , но 100 баксов отдавать для эксперимента жалко.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Вот, хороший ответ, понятно откуда у тепла происхождение. Спасибо за советы, значит я на правильном пути smile.
Камеру брал как многоцелевое устройство. Пока не летаю, будет как авторегистратор работать, это нынче актуально. В частности, именно поэтому переживаю за нагрев, когда аккумулятор заряжен.
Но в принципе, тем более с таким раскладом, действительно нет принципиальной необходимости держать с акумуляторм, как одно устройство, ни в самолете, ни в машине. А проблема охлаждения чипа... и не проблема вовсе, решается 1000ю способами за 5 минут. Разберусь с суппортом, отделю аккумулятор, лишь бы не помер от электролита, пока все решается.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Ну вот, достучал(ся) до суппорта, вернули денежку. Хорошая переписка, мои железные аргументы, и добрая воля Хобби Кинга. Камера с битой акумой сегодня отправится в помойку.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Зачем же на помойку? У нее только акк дефектный? В конце концов вместо аккумулятора припаяйте два проводка, на конце вилочку и  подключайте к ходовому аккумулятору через балансировочный разъем к любой одной банке. В разрыв проводка включите диодик для защиты от переполюсовки.
А если будет желание - купите 1S аккумулятор. Или возьмите от дохлого аккумулятора более-менее живую банку...
Выбрасывать камеру я бы не стал.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Да, хорошая мысль. Она пока  в пакетике, в морозилке лежала, для уменьшения вероятности дальнейшего распространения электролита и воздействия его на электронику.
Был шанс, что Хобби с этой камерой меня продинамит. Дело в том, что отправить её обратно ХК не позволяют правила почты- нельзя отправлять ни легко воспламеняющееся, ни химию, чем сейчас и является вытекающий аккумулятор этой камеры. А без этого они категорически отказывались решать вопрос.
Если электролит попал под детали и электролиз начался (вскрытие покажет), ей уже ничто не поможет. Похоже, что он очень гигроскопичен, через оболочку было заметно, пролез широко, как масло в бумаге. sad

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Похоже удачно все сложилось. Два крупных чипа под аккумулятором чуть намокли, но до контактов электролит не дотянулся, не зря я камеру в морозилке хранил, протекший электролит замерз. Но когда камера уже была в морозилке, прочитал, что охлаждение литиевого аккумулятора ниже -20 тоже- фактор риска, может вызвать возгорание. Но пронесло, вынул, сразу отделил, нормально. Единственно, на контактах акумулятора (900мА/ч) висит его контроллер, мааленькаая 1,5*10 платка, она вся была в электролите, её срезал, удалось отмыть.
Аккумулятор оттаял, нормально, на концах 4.15в, сжатие вызывает шипящий звук, в районе выхода контактов обнаружилось ещё одно, похожее отверстие, там видимо и шипит. Его похоже, точно в топку. Единственно, узнать как его правильно утилизировать, наверное, сначала все таки разрядить его основательно.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Платка что на  акке была это контролер заряда для ЛиПо можно воткнут другой АКК только от USB не надо будет заряжать, кстати у меня есть платка от ЛиПо дохлого из верта мелкого, так если что...

disrds
Пилот
ranks
useravatar
Offline
109 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дефектная HD Wing Camera

Благодарю, надеюсь, что эта жива, испытания покажут. На ней элементы покрупнее, хорошо все отмылось, только выводы чуть матовые стали, обычно это хорошие шансы на выживание smile.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
451

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания