Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Вы меня простите, но в моей теме давайте покрайней мере неухудшать предложенную конструкцию и характеристики устройства, иначе теряется смысл. В чем проблема повторить то, что мной уже опробовано и описано? На рсдизайне есть подобная тема и там народ дал ссылки на матрицы с контролерами за 120$ и линзы за 10$.  Понятно стремление сделать из г конфетку, но давайте тогда в другой теме.
Еще раз простите за резкость, но на мой взгляд ваше устройство по многим параметрам хуже.

Bah3d
Виктор
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
74 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

А кто вам сказал уважаемый, что вашу конструкцию ухудшают, или что она идеальна или чья-то еще? Вот самая большая ваша ошибка - это использование матрицы 16 на 9. Да разрешение у нее большое, но ФПВ камеры и тракт приемник -передатчик на сегодняшний день имеют 4 на 3 соотношение. 800 по высоте это хорошо но 1280 - идет просто растягивание картинки. Нравятся вам вытянутые лица-на здоровье. И какой сокральный смысл мы теряем -непонятно? Пока нет HD передатчиков и смысла в этой матрице нет-разве что фильмы смотреть. И по этому я её не купил. Ну а на счет конструкции-тут у кого-то шея накаченная ,а у кого-то нет и каждому свое. А форум -он общий, он для всех.Здесь люди обсуждают , спрашивают и учатся, что-бы для себя лучшее сделать и не повторять ошибки других.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

4:3 для камеры с линзой 2,8мм или даже 3,6мм это далеко не идеал.
Если вы понимаете о чем я говорю.
Растяжение на матрице 16:9 улучшает пропорции а не ухудшает их.

PS
Возможно я ошибся, но конструкция с каской для меня выглядет как стёб над идеей легкого и удобного шлема.

Bah3d
Виктор
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
74 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Вы сами не понимаете что написали., 4 на 3 это соотношение сторон, а 2,8 и 3,6 это угол - это нельзя сравнивать. Растяжение на матрице не может улучшать пропорции, а лишь искажает их. Если вы не знаете, то формат 16 на 9 нельзя без потерь перевести в 4 на 3 и обратно. Конструкция с каской вовсе ни какой не стеб, а лишь предварительный вариант- я же об этом написал. Геометрию милейший нужно было учить в школе. А в каске между прочим 12 часов по "паспорту" можно ходить и голова не устает.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Кстати, линза 2,8 имеет больший угол обозрения, чем  3,6

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

https://lh4.googleusercontent.com/-DGI4SilWtoU/UJyiUYVCqvI/AAAAAAAAAy4/97H_tjXTA-Y/s800/CIMG0593.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-CdlmIOjAT-Y/UJyiVKKqlfI/AAAAAAAAAy8/gP2VpywPahY/s800/CIMG0595.JPG
И где тут искать растянутые лица smile Контролер позволяет установить соотношение 4:3 или 16:9.
Канечно изображение растягивается, но это в данном случае является плюсом а не минусом, так как увеличивается угол зрения приближаясь к углу зрения линзы видеокамеры. Я бы сказал что картинка не растягивается по горизонту а становиться такой как надо, но сжимается по высоте, что не очень хорошо но лучше чем несовпадение угла съемки камеры с углом взгляда на монитор.
Вообще предлагаю на этом закончить спор  об углах а лучше определить параметры идеального шлема.
На мой взгляд это :
1) Разрешение (достаточно HD)
2) FOV (лучше совпадающий с углом камеры)
3) Вес
4) Мобильность (отсутствие проводов и компактность)

Bah3d
Виктор
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
74 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Здравствуйте Виктор, сейчас я вам разжую все по полочкам.Монитор у вас не 16 на 9 и не 4 на 3 , а где-то 15 на 9 или 16 на 10 (можете взять линейку и померить) , но это не столь важно- будем считать 16 на 9. "Растянутые лица" - на верхнем мониторе, посмотрите на ширину зеленого поля. Я же говорил -нравиться вам растянутая  картинка- на здоровье. Мне , не нравиться видеть круглые изображения овальными. Алгоритм контроллера для перевода 4 на 3 в 16 на 9 такой - 1) растягивание картинки в ширину, 2)добавление черных полос по бокам (на нижнем фото) ,3) общее увеличение картинки, но с обрезкой таковой сверху и снизу. Все-больше ни как, -у вас 1ый способ (нарушение пропорций).Сжимание по высоте - это тоже что и растягивание 2 на 2 = 4 (один хрен нарушение пропорций). Вопрос, по какому экрану вы летаете и где правильная картинка. Отвечу за вас- летаете вы по верхнему , а правильная картинка на нижнем.А почему? А потому-что зрение человека лучше воспринимает 16 на 9, чем 4 на 3 (именно поэтому на него и идет сейчас переход в технике). Вы для себя выбрали лучшее восприятие, но растянутою картинку.
  Угол  взгляда на монитор и угол камеры это вообще разные вещи. Угол на  монитор - это какой-то конкретный угол, при котором человеку комфортно смотреть изображение (грубо говоря постоянная величина) . Угол камеры- каждый выбирает для себя сам, кому нравиться квадрат видеть, а кого-то и бочка устраивает.
  Итак - идеальный шлем - это очки  (правда с нужными нам параметрами и качеством  нет в производстве , то мы и делаем шлем )
         1) Толку от HD сейчас нет никакого  (в будущем только  HD), ну нет сейчас HD приемник - передатчик. То есть вы  видите в своем шлеме сигнал стандартный (не HD) 4 на     3 камеры (растянутою картинку , ну или обрезанную верх и низ) Толку от 1280 на 800 нет, просто пикселей много, а качество стандарт. Поэтому покупаем обычную     камеру, обычный монитор 4 на 3 (600 на 800 - больше найти трудно, или размер будет большой) и радуемся хорошему, правильному изображению стандартного качества.
         2) Угол не обязательно должен совпадать - в корне неверно (ответ выше)
         3) Вес -да
         4) Мобильность да (делаем шлем и ждем выхода достойных очков)
     P s  В любом шлеме человек похож на идиота.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Лупа и линза френеля это разные вещи ?
Можно ли на базе этого построить ?
http://shop.siriust.ru/images/12101905.jpg

RINGO
Рома
Пилот
ranks
useravatar
Offline
196 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Лупа - это прибор, в котором находится линза. Вопрос должен был звучать так - "классическая линза" и линза франеля это одно и тоже- ответ одна хрень. НО у франеля чуть другая конструкция  (её плюсы -меньший вес и размер). С оптической точки зрения Линза франеля намного хуже, чем "обычная лупа". По русски-картинка простой линзы лучше ,чем франелевской.

hrumsk
Константин (Старый Оскол)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

RINGO написал(а):

Можно ли на базе этого построить ?

Я пересмотрел на рынке все подобные устройства и для себя решил что они негодятся.
Они вам непокажут все поле экрана.

Bah3d
Виктор
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
74 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Виктор!

Bah3d написал(а):

Вот как я теперь выгляжу в полном прикиде 

Это круто! мне очень понравилась ваша идея, особенно если учесть что вы поставили линзу на 2х а не на 3х. С 3х длина должна уменьшиться и будет совсем удобно. Думаю я тоже реализую такой проект для себя в будущем.
Вам  +  за такой проект.

VLADIMaIR
Владимир Ангарск Иркутская обл
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ)

Доделан третий вариант моего шлема. Теперь он без коробки с контролером, все находится внутри, благодаря новому маленькому контролеру с ebay
https://lh5.googleusercontent.com/-vq9M-vjzIes/UKyRW5SpmvI/AAAAAAAAAzg/bummSDk9VdY/s800/BAHFPV-3_right.jpg
Линза 2х выбрана созналельно, так как с 3х изображение по краям начинает двоиться, через это прошли уже несколько шлемостроителей.
В любои случае удачи.

Bah3d
Виктор
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
74 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
764

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot