Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Летающее крыло поиск проблемы управлении большим ЛК

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

поиск проблемы управлении большим ЛК

поиск проблемы управлении большим ЛК

Вчера облетывал большое ЛК . ТТХ:
Размах 130 см, вес 700 грамм. По профилю, очертаниям и управляющим поверхностям это приблизительно ВЖИК, только стреловидность чуть меньше - примерно как у КЕСЛа. Толщина профиля осталась как у 100% - её не масштабировал, желая повысить скорость.
Движок Turnigy L2210-1400 Bell Style Motor (210w)
Рег TURNIGY Plush 30amp Speed Controller

Полетел хорошо, но столкнулся с проблемой - не всегда нормально выходит из пикирования 30' примерно. То есть запаздывает на 1-2 секунду - я уже весь в поту и мысленно готовлю скотч и клей, как вдруг он резко уходит вверх.
Элевоны ходят свободно, затруднений ни в каких положениях нет - проверял.
Имею две версии :
1. Проблема с РУ (скажем размещение антенны или иное). На этом поле другие летуны иногда жалуются на помехи. Я не сталкивался. Аппа - турнига 9х, перепрошитая, нареканий на других моделях нет, передатчик родной 8-канальный. На других моделях пользую ХК 6-каналки.
2. Недостаточная мощность серв (HKSCM9-6 Singlechip Digital Micro Servo (6V) 10g / 1.6kg / 0.07s). На мысли наводит то, что проблема в первую очередь вылезает на пикировании, хотя вроде и без особого разгона.
Куда смотреть в первую очередь ?

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Сейчас сам увидел - БЕК 5v а сервы 6v. Возмлжно это не даёт им работать как надо ? На земле вроде как часы.. Но в характеристиках у них Voltage: 4.8v~6v.

P.S. Рычаг по качалкам/кабанчикам у серв примерно 1:1

P.P.S. Да, забыл - винт GWS 9х5

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Как самый очевидный (для меня) вариант- прикиньте примерную скорость при выходе из пикирования и посчитайте калькулятором нагрузку- может, машинки не справляются.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

По выходу из пикирования - ЛК может флаттерить и из за этого не сразу реагировать на стик РВ

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Для такого размаха я бы поставил сервы по мощнее, и наверно из-за скорости может выкручивать рулевые поверхности если они не совсем прочные,как бы скручивая.

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Нет, по жёсткости с элевонами всё в порядке, да и флаттер, думаю, я бы услышал. Вероятно всё-таки сервы под замену. (
Ну или уменьшить их площадь (сейчас они по-вжиковски велики) - всё равно я это крыло не под пилотаж делал, а под ФПВ. Правда с установкой оборудования вырастет вес и нагрузка ещё увеличится. Так что сервы видимо менять в любом случае.

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Поставьте миникамеру с направлением съемки на элевон и посмотрите что происходит в полете.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Возможно ещё вариант, хотя сам не сталкивался с этим.
РЕВЕРС ЭЛЕРОНОВ. При повороте рулевой поверхности само крыло скручивает в другую сторону. При этом сам самолет дает крен в другую сторону.
То есть в вашем случае может РЕВЕРС РУЛЯ ВЫСОТЫ?

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Max_Gr написал(а):

РЕВЕРС ЭЛЕРОНОВ. При повороте рулевой поверхности само крыло скручивает в другую сторону. При этом сам самолет дает крен в другую сторону.

Он конечно пенолёт, но скручивание поверхности очень маловероятно - там несколько линеек до самых законцовок. Силовая конструкция достаточно надёжна, а до запредельных скоростей я не разгонялся. Просто не ожидал такого сюрприза на вроде бы ровном месте.

konst написал(а):

Поставьте миникамеру с направлением съемки на элевон и посмотрите что происходит в полете.

Ну оно конечно мысль интересная и в реализации простая. Однако что я там увижу ? Что элевон не ворочается ? - так это и так понятно.
Есть ещё бредовое предположение что погрешности самого профиля дают какой-нибудь аэродинамический эффект, который не даёт работать элевонам. Это можно будет увидеть камерой, да. Но в это совсем как-то не верится.
В общем буду ждать новые сервы, а пока потихоньку экспериментировать с другой аппой (вообще-то у меня для этого крыла комплект фриски лежит). Камеру тоже нацеплю - вдруг какую-нить пищу для размышлений она таки даст.

P.S. Зато смотрится большое крыло в воздухе отлично! ))

si001
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

Есть разница между: не ворочается, изгибается элевон, флаттерит элевон, изгибается крыло. Это можно различить на записанном видео
По недостаточной мощности серв: Можно порезать элевоны на 2 части поставить по 2 сервы соединив Y кабелем.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

А зачем разрезать на 2 части?

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: поиск проблемы управлении большим ЛК

А чтоб если сервы тянут не одновременно (для балансировки нагрузки двух серв на одну рулевую поверхность обычно ставят электронную хреновину), а такое вполне вероятно, так как сервомашинки не шибко дорогие, так вот, чтоб в этом случае они не напрягали друг друга.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
409

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания