Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Пилотажный Форвард

Re: Пилотажный Форвард

Продолжим.
Есть забавный момент относительно того, как устанавливать стойку. Я тут собираю (собрал практически) Groovy 3D EP (http://www.theworldmodels.com/para/prod … laneid=193). Досталась по случаю и отвлекла от собственного проекта. В прошлой жизни это была классическая пилотажка. Есть 90-го и 50-го классов. Те летают неплохо по отзывам. А эту тупо смаштабировали, сделали под электро и назвали 3D в угоду моде. Характерные обводы классики остались кое-где. Длинное плечо хвостового оперения, недостаточная для 3D площадь крыла, тяжелая, как кирпич (заявляют 720 грамм взлетного), складной (!) винт и т.д. Короче, 3D тут и не пахнет. Раньше продавалась в Пилотаже, но видимо брать перестали.
Впрочем, я отвлекся. Вот инструкция по сборке:  http://www.theworldmodels.com/para/i...ion/html/E217/
На рисунке 6 показано крепление стойки шасси. Обратите внимание на стрелку, показывающую, где у модели перед.
Теперь гляньте сюда же на рис. 10. Стойка развернута на 180 градусов! big_smile Я только так и ставлю и никак по другому. Но дырочки под шурупы выполнены под установку по рис. 6. А площадка крепления шасси хлипкая. Пленку отодрал, приклею фанерку и поставлю по-своему.
Так же будет установлена стойка и на Форварде.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Хорошая проволока на пружинах от старых матрасов, в форме песочных часов ( тут по телевизору говорили что это новейшее изобретение, обалдеть ! У меня пружина валяется лет десять , а матрасы такие помню с детства ). Померил проволоку- 3.5 мм.
Ссылка на инструкцию у меня не работает :-(

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Виктор Колпино написал(а):

Ссылка на инструкцию у меня не работает :-(

Тогда через главное меню http://www.theworldmodels.com/para/prod … nemeun.php найти модель в разделе Electric и там открыть в удобном вам виде (Web или PDF).
Попробуйте...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Открыл.. Неужели 6 шурупчиков удержат шасии ?

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Виктор Колпино написал(а):

Неужели 6 шурупчиков удержат шасии ?

На Фурии (вес чуть больше килограмма) этих шурупчиков у меня стоит всего четыре... Штатные пластиковые стойки были заменены сразу.
Вот проверка работы стойки сразу после установки. Смотрите видео после загрузки:


С наилучшими,
Ю.А.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Да, достаточно жёсткая посадка а шасси хоть бы что. Проволока какого диаметра ? Пока нашёл только 2.5 и 3.5 мм. Тройки нет. Честно говоря не думал, что проволоки хватит, что-то мне всё покрепче хочется....
Думаю сначала без колёс полетать, но место предусмотреть надо.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Для самолета до 0,8 килограмма или даже  до 1,0кг проволоки 2,5мм хватит. 3,5 мм для самолета от 1.0 до 1,5 кг,я думаю.
Это для нормальной пружинной.
Лучше пусть загнется при жесткой посадке, чем самолет повредить.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Нормальная пружинная , кусачки не кусают, приходится надпиливать надфилем треугольным и ломать, да и надфиль плохо пилит. 2.5 стрёмно, возьму наверное 3.5. Я думал вообще её вдвое пустить :-))
Что-то я последнее время всё к прочности стремлюсь. Сделал стабилизатор съёмный, вот с местом базирования и намудрил, 6.5 дм кв.- 65 грамм оклеенный с кабанчиком, правда им дрова можно колоть.
С другой стороны, проволока для шасси Юрия диаметром 2.5 весит 20гр, 3.5-38 грамм. Лишние 18 гр., зато прочность....Я боюсь, что 2.5 не просто загнётся, а брюхом об землю, тем более, что я ни разу  модель на колёса не сажал, всё в траву.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Виктор Колпино написал(а):

Я боюсь, что 2.5 не просто загнётся, а брюхом об землю,

Виктор,
Проволочное шасси с d4 мм ставят на  ДВС АРФы весом под 3 кг. Вот еще видео с весьма жесткой посадкой.


Шасси хоть бы что. Самолету тоже. Спружинило. Именно  поэтому отказываюсь, где можно, от жестких стоек.
С Андреем согласен. До полутора кг два с половиной мм стойки справятся легко.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Всех еще раз с Новым Годом!
Новогодние праздники немного отвлекли от постройки Форварда. Однако процесс продолжается.
Сделал хвостовую стойку шасси. Я уже рассказывал ранее, как самому сделать легкую хвостовую стойку из подручных материалов. Колесо при этом, конечно, покупное. В данном случае это:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … _Bag_.html
Основным элементом опоры хвостовой стойки является ненужная качалка от сервомашинки. Посадочное отверстие качалки великовато для диаметра проволоки, поэтому из тех же ненужных плеч качалки отрезаны кусочки с отверстиями. Из них сделаны две шайбочки, которые заплавлены в посадочное место паяльником.
Проволока для стойки - спица от сломанного зонтика. Вот, что получилось:
http://s16.radikal.ru/i190/1301/f6/949f05f5f0e3.jpg
Вес, как видите, небольшой. Белая трубочка будет вклеена в РН, чтобы стойка не разбила потолочку. Такая же стойка может быть установлена на Эльф. Там тоже дам эту картинку.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Продолжим.
Поскольку на дворе зима, то на основной стойке шасси будут лыжи.
Лыжи сделал из коропласта. Вот такая конструкция:
http://s018.radikal.ru/i510/1301/c7/fb864d8ea98c.jpg
Вот здесь для подробного рассмотрения устройства фиксации лыж на стойке:
http://s018.radikal.ru/i520/1301/84/953424dc8dfc.jpg
И вот:
http://s45.radikal.ru/i108/1301/7e/943b9d4e7c24.jpg
Каждая лыжа весит 10 грамм. Пружинка стремится повернуть лыжу "пятками вперед". А стопорный винт служит ограничителем этого угла "атаки" лыжи. Где-то 10-15 градусов. Конструкция лыжи моя, а устройства фиксации нет.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилотажный Форвард

Выкроил время, продолжаю.
Делаем стабилизатор. Обычно я его склеиваю из двух слоев потолочки, но в последнее время жесткость такого стабилизатора меня перестала устраивать. Поэтому он будет "квази наборный" из трех слоев. Третий, то есть средний слой из полосок той же потолочки, но самое важное, это вклеенная плоская бамбуковая палочка, поставленная на ребро. Она взята из обычной подстилки под горячее. Важно, что она поставлена на ребро.
Вот фото, как это выглядит:
http://s019.radikal.ru/i642/1301/da/6181857513e4.jpg
Сверху, естественно все это закроется такой же сплошной пластиной, как и нижняя. Получилась значительно более жесткая конструкция, при минимальном увеличении веса.
Продолжение следует.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
433

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot