Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

[новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

alex-anp написал(а):

почему у меня 2205С с винтом 9Х5 выдает 38кгс расчетной тяги.

Где-то запятую на пару знаков сместил при подстановке?

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Пример расчета:
Винт 9х5 это R = 0,11 м, H = 0,127 м
Реальный винт не работает с шагом, заданным углом установки лопастей (тяги в статике просто не будет). Могу объяснить почему. Реальный шаг обязан быть меньше. Пусть будет Н = 0,1 м, хотя и это много.
Pi = 3,14
n = 8400 об/мин = 140 об/сек. Не думаю, что с таким винтом этот мотор даст больше оборотов. Поправьте, если кто замерял. У меня, например, такой мотор TGY AerodriveXp SK Series 28-22 1200Kv / 150W с винтом 9х5 не давал и 7400 оборотов в минуту. Но у нас пример, поэтому неважно. Можно подставить другое значение.
Подставляем:
Р = 3,14 * 0,11^2 * 0,1 * 140 * 1,293 = 0,688 кГс = 688 грамм
С наилучшими,
Ю.А.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Господа, пилоты, а пультов-то 9х уже нема! Афигеть, с таким ажиотажем они запросто долларов на 10 дороже могут продавать! Я вроде успел урвать))
В посылку я много чего накидал, среди прочего: двиг, регулятор, пара моделей пропеллеров, 2 акка 2S, сервомашинки, сервоудлинители (т.к. машинки буду ставить по центру элеронов), зарядку+блок питания, бортовой контролёр разряда (правда не знаю как им пользоваться)... мне нужны какие-нибудь спецпровода или разъёмы? или все запчасти со своими идут? А то токи серьёзные - амперы целые. На фото двигателя например три провода без разъёмов. В приёмник будет что втыкать? У машинок типовые разъёмы или тоже голые идут? Подскажите, плизз!

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

XYZfly написал(а):

В посылку я много чего накидал, среди прочего: двиг, регулятор, пара моделей пропеллеров, 2 акка 2S, сервомашинки, сервоудлинители (т.к. машинки буду ставить по центру элеронов), зарядку+блок питания, бортовой контролёр разряда (правда не знаю как им пользоваться)... мне нужны какие-нибудь спецпровода или разъёмы? или все запчасти со своими идут? А то токи серьёзные - амперы целые. На фото двигателя например три провода без разъёмов. В приёмник будет что втыкать? У машинок типовые разъёмы или тоже голые идут? Подскажите, плизз!

Индикатор разряда - втыкается в балансировочный разъем батареи. (все стандарт паять ничего не надо)
Моторы - иногда идут с припаянными "булетами" иногда надо покупать отдельно вот такие: http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … Product=68
Регулятор - нужно покупать и паять "булеты" - ссылка строкой выше, для мотора, и http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … oduct=9572 для батареи. Регулятор надо паять самому разъемы.
Сервы - идут стандартные разъемы, ничего паять не надо напрямую в приемник)

Ну а по полярности - У батарей соблюдать строго! От регулятора к мотору - от очередности зависит направление вращения, ни на что не влияет по сути, но винты и охлаждение работают правильно только по часовой)

По собственному опыту - сначала все сложно кажется и много не понимается, но как только получаешь все в руки и начинаешь разбираться - все становится понятно)

Добавлю про схемотехнику:
Мотор напрямую к приемнику не подключается, а через регулятор.

Приемник > Регулятор > Мотор

А батарея подключается тоже не напрямую к приемнику (хотя такой вариант возможен и используется на ДВС моделях), а через регулятор.

Батарея > Регулятор > Приемник

Причем! Регулятор питает через приемник все остальные сервы.

TaranUA
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Спасибо! Ну и по традиции вопросы новичка:
1)"По часовой стрелке" - это относительно чего? Если смотрю на модель спереди (со стороны винта) - в какую сторону должен крутиться пропеллер?
2)Для батарей, регуляторов и прочего, красный провод - это "плюс", а чёрный "минус", так?
3)Если булетов нет, можно просто на скрутку и облудить?
4)Регулятор на всю модель нужен только один? Что такое "ВЕС" и "ESC" вот на картинке ниже?
http://img.rc-aviation.ru/images/stories/stati/electro-shema.png

5)Вот этот регулятор пойдёт с двигателем 2205С 1400Kv и батареей 2S на 1000 и 1300 mAh

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

ESC это регулятор, BEC это питание борта (сервы, приемник). Обычно ESC содержит BEC, но не всегда.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

yuri_la написал(а):

Подставляем:
Р = 3,14 * 0,11^2 * 0,1 * 140 * 1,293 = 0,688 кГс = 688 грамм
С наилучшими,
Ю.А.

Спасибо, Юрий, теперь понял где ошибка. А где можно почитать про эту формулу, гугл что то не нашел.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

1. Если модель с тянущим винтом (цесна например) то смотреть спереди. Хотя есть винты и обратного вращения! Точно можно узнать взяв винт в руки и покрутить его в руках представив как он будет двигаться и проходить сквозь воздух и станет все сразу ясно) А еще лучше просто подключив мотор и проверить тягу) Метод "научного тыка" дает много опыта, но иногда можно что то сломать(
2. Да. Но на моем регуляторе Плюш 40А от регулятора к мотору идут 3 провода и все красные - а обозначены "А Б Ц" на самом регуляторе)
3. Можно но только как временная мера. Будешь делать краши - спайка не порвется и мотор потянет за собой и регуль и батарею и т.д. Повредив почти все, а булеты просто разъединятся и аппаратура возможно не пострадает. Но на маленьких моделях это не страшно. Да и дешевые комплектующие, дорогие просто кощунство паять напрямую.
4. Регуляторы нужны по количеству моторов): 1 моторная модель - 1, 2х - 2 и т.д.
5. Даже с запасом) данный регулятор по ТТХ дает 18-20 А, а данный мотор в пике ест 9.5А, можно взять регулятор еще по проще, но без фанатизма всегда оставляя запас в десяток % по мощности

TaranUA
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

TaranUA, спасибо за развёрнутые пояснения! По трём проводам двигателя - понятно, действовать методом подбора. А соединения буду или паять или на электротехнические зажимы посажу. Блин, посылку добивал по весу всякой всячиной, а разъёмы не предусмотрел. Всё от незнания разумеется)))) эх, скорей бы уже пришла посылочка!

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Можно разьемы купить в авиамодельном магазине они не так дороги (если есть в вашем городе) А так разьемы можно посмотреть радио магазинах-мне попадались, только припаяйте раз емы хорошо а то движок может не за пуститься.

Извините если с ошибками, iPad зараза пытается все слова исправить на свой лад

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

XYZfly,
Паять! Только паять! На скрутках и зажимах токи больше 4А могут весьма сильно выделять тепло, со всеми вытекающими последствиями...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Не согласен что понять и только паять, както не универсально получается и при подборке нормальных разьемов с термо кембриком не сильно греються :-)

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
605

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания