Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

[новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

[новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Приветствую всех увлекающихся и увлечённых! С недавнего времени у меня тоже зажгло смастерить что-нить эдакое, летающее, радующее! Предварительно много чего уже почитал на форуме (знаю, кто такие кабанчики, элероны, бесколлекторный двигатель). Т.к. это будет мой первый опыт, и (как сказано в одной статье) неизвестно станет ли авиамоделизм хоббем или это одноразово, прошу совета. Хочу сразу делать что-то среднее или средне-серьёзное. Готов обеспечить усидчивость и качество. Не готов много тратить на несколько комплектов электроники, двигателей, батареек и прочего неликвида (пока для меня). Хочу чтобы модель была симпатичной, бипланы мне кажутся романтичными и красивыми! Хочу чтобы летала НЕБЫСТРО (не тяжело и медленно; но и не как реактивная) и чтобы от ветра не дрожала и не сдувала. Ещё одно важное требование, чтобы на модель можно было повесить плёночный фотоаппарат. Это будет простейшая кодаковская мыльница без "лишних" потрохов (вспышки, её конденсатора, вместо АА батареек что-нить лёгкое трёхвольтовое состряпаю). По весу не знаю сколько это будет, наверное как полтора сотовых телефона. В общем посоветуйте модель. Какой размах крыльев должен быть?
И ещё несколько нубских вопросов (по форуму и вне его искал, но безуспешно):
1)Что означают термины "ТРЕНЕР", "3D САМОЛЁТ", "ПИЛОТАЖНЫЙ (ПИЛОТАЖКА)", "ПОЛУКОПИЯ"?

2)Можно ли использовать обычные NI-MH или NI-ZN аккумуляторы в авиамоделях, или это нерационально? Почему?

3)Какую поточную плитку лучше использовать - с явными различимыми гранулами (ячейками) или "пенообразную" структурой напоминающей поролон?

4)Можно ли прицепить вот такую камеру на самолёт для полётов от первого лица? В смысле - может кто цеплял такие? Не конфликтуют с аппаратурой управления самолётом 2.4 GHz?

Буду признателен за ответы или ссылки на соответствующий материал.
Можно Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Спасибо!

Изменено: XYZfly
27-11-2012 15:49:59
XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Для начала рекомендую прочитать http://rc-aviation.ru/aviamodelizmdljanachinajuwih и ссылки с нее.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Читал. Там настоятельно рекомендуется собрать Цесну 150. Т.е. считать Вашу рекомендацию сделать для начала Цесну?))) Ок. Эта самая Цесна, если она правильно сделана, должна летать без мотора, аккумулятора и прочей электроники. Т.е. я хочу сказать, как проверить качество выполнения конкретной модели без покупки электроники? Она должна планировать? Или без мотора они не летают вовсе?
Уважаемые, будьте добры пояснить по вопросам 1-4 в первом посте темы. Ну, нутром чую, что "ТРЕНЕР" - это специфика авиамодели, заточенной для выработки простейших навыков полёта.)))) Но ведь "тренер", "пилотажка" - это сленговые словечки и определение ну никак не смог найти. "3D" - это как понять применительно к авиамоделям? Бывают ещё "2D" штоли? Чем они хуже/лучше?
По аккумуляторам тоже - для авиамоделистов наверное очевидно глупый вопрос, в статьях даже упоминания нет других, кроме литий-полимерных. Но я совсем новенький в этом деле.

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Если догрузите до 300 грамм и соблюдете центровку - будет летать без мотора.
3Д - это отдельный вид высокоманевренного среднеплана позволяющего летать весьма сложные фигуры пилотажа.
Пилотажка - может быть 3Д, а может быть F3A, различаются по стилю полета, можно посмотреть ролики на ютубе по этим словам и сравнить полеты.
По аккумуляторам - NiMh не используются уже года 4. Слишком тяжелые.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Спасибо. Пошёл за плиткой)))))

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

konst написал(а):

будет летать без мотора.

Но лететь будет не долго)))))))

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Чисто мое мнение, если мало времени постоянно чинить  модель,то рекомендую делать по бутылочной технологии или взять EPP. Также рекомендую крыло. Больше посоветовал бы крыло т.к. двиг сзади ментше пропелеров   поламаешь (вторая модель крыло из EPP была и есть,сейчас на доработтке ....) Летает хочешь медленно хочешь бысро.....

disrds
Пилот
ranks
useravatar
Offline
109 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

с ума сойти! в ближайших трех строительных магазинах нет потолочки (год назад точно была!), есть только керамика и натяжные потолки. благосостояние народа растет))

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Потолочка тоже не дешевая)  8 листов 50х50х3 = почти 8$ (потолочка из полистирола)

Иностранцам с их Дерпоном больше повезло - он и хорош по ТТХ и листы большие, хотел заказать дерпон с Англии - так они большие листы не отправляют по миру, а маленькие и не нужны(

TaranUA
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

TaranUA, у нас потолочка стоит около 80 рублей за упаковку, т.е. 3 бакса за 2 квадратных метра.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

доехал вчера уже в 9 вечера до Леруа-Мерлен, взял потолочку по 35 р/м^2, одну "классическую" - квадратную, другую (первый раз такую видел) прямоугольную в два раза длинней по одной стороне и, соответственно, вдвое короче по другой. хе-хе. как раз для физюляжей и крыльев, я думаю.

XYZfly
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
31 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: [новенький] Какую конструкцию самолёта выбрать (см. техзадание))))

Сначала надо научиться управлять хотя бы Сессной из потолочки, а потом уже браться за модели, способные таскать фотоаппараты и т.д.
Уж сколько раз натыкался на форумах на подобные темы... ну вот хочется прямо сразу всем летать на моделях размахом 2м на расстояние больше 10км... а как узнаЮт, сколько это стОит и что "прямо сразу" летать не получится - тихо "сливаются"...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
534

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot