Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Выбор профиля крыла

Выбор профиля крыла

Здравствуйте!
Решил заняться авиамоделизмом. Оборудование куплю на ХС. А сам планер собираюсь резать струной из пеноплекса. Хочу сделать по типу "летающее крыло". Я конечно понимаю что для начала надо поучиться на тренере, но у меня мечта сделать "летающее крыло". Оборудование подобрал с компоновкой тоже вроде разобрался, 2400мм размах, 250мм корневая хорда, 100мм концевая хорда, толщина до 50мм. Но какой профиль выбрать? Более того, по каким критериям его выбирать?
Для летающего крыла по идее надоприменить на крыле самобалансирующийся профиль. Но это технически сложно. Поэтому пока подобрал из программы Profili, профиль NACA-64(Плоско-выпуклый). Могу выложить если кому интересно.
А откуда Вы берете профили? Не мог ли кто-нибудь посоветовать плоско-выпуклый профиль для числа Re примерно 200000 (250мм хорда, 10-12м/с). Меня в основном интерисует большая подьемная сила при малых скоростях(до 15 м/с).

С уваженеием Всеволод.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор профиля крыла

Здравствуйте Всеволод!

Только сегодня зарегистрировался на сайте, по этой причине отвечаю с большой просрочкой.

Обязательно с чего нужно начать, это найти в вашем городе авиамодельный кружок. Может даже не один.
Полноценные консультации невозможно дать по переписке. А там Вы можете наглядно увидеть многие вещи. Не стесняйтесь этого.
Мне 55 лет и я периодически хожу к товарищу (руководитель авиамодельного кружка) либо посоветоваться, либо что нибудь отстрогать (пропилить, просверлить и т.д.). Но это не значит,что не надо консультироваться на форумах.

Теперь по сути вопроса.
Назначение самолета. Если он для боя, лучше профиль симметричный. Если для тренировок или по камере - S-образный двояковыпуклый (плоско выпуклый). Но и этот ответ не может быть однозначным. Я сейчас отрабатываю летающее крыло для массового производства. Сделал S-образный двояковыпуклый профиль и достаточно толстый. Самолет получился со столь сильно работающим профилем, что его на малых скоростях через голову крутит как пропеллер. Надо компенсировать выкосом двигателя и т.д. и т.д. и т.д.. Т.е. всего не объяснишь через клавиатуру. Обязательно найдите кружок.

Есть еще вариант. Посмотрите на сайтах чертежи самолетов с подходящими для Вас данными. Сделайте по ним. Даже если у Вас в первый раз ни чего не получится (в чем я сомневаюсь), у Вас появится какой то опыт авиамоделиста.

Где берем профили. В том Profili и на сайтах. А иногда и сами придумываем. Бывает и так.
Только ни когда не слушайте побасенку, что профиль крылу можно не делать, а сотворить и летать с крылом типа "доска". Глупость несусветная. А ей иногда поддаются и опытные моделисты. Это всего лишь мода в моделизме. Ни когда не делайте крыло как доску. Самолет будет летать как настоящая доска.

Удачи Вам. У Вас все получится.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор профиля крыла

Добавлю, многое можно подчерпнуть в таких источниках знаний, как книги, рекомендую посмотреть их в разделе http://rc-aviation.ru/mbook/45-bookmodelizm

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор профиля крыла

konst написал(а):

Добавлю, многое можно подчерпнуть в таких источниках знаний, как книги, рекомендую посмотреть их в разделе http://rc-aviation.ru/mbook/45-bookmodelizm

А вот насчет книг, так тут я и руками и ногами и всем чем можно поддерживаю.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1171

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot