Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Длина кабанчика

Длина кабанчика

Сижу и думаю, какой длины делать кабанчики ( соответственно и качалки ) . При заданном ( выбранном ) соотношении, например 1:1, чем длиннее плечо кабанчика, тем меньше влияние люфтов в соединении тяги с кабанчиком и качалкой и меньше нагрузка на подшипник сервы и петли рулевой плоскости.
Где предел разумного ? Сколько обычно народ делает ?
Где-то попадалась статья про 3Д, не могу найти, там вроде рекомендовали для 3Д не меньше 25 ( а может и 35 ) мм. Штатную качалку например НХТ 900 ( 15 мм ) надо точно удлиннять.

Изменено: Виктор Колпино
15-12-2012 19:01:33
Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

я бы делал равный по размеру плечу сервы, самый выгодный вариант, а про нагрузку на серву можно небеспокоится надо только серву подбирать с усилием в 1.5 больше веса самика
на руль направление в 2 раза.

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

Так плечо сервы тоже жедательно удлиннить...Да и не помешает уменьшение нагрузки на подшипник. Главное- снижение влияния люфтов.
Равные плечи могут быть и по 15, и по 25, и по 30....

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

[url=http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/164106129.4/0_ec53c_83941804_L.jpg]Имя[/url]

на пенолетах практикую такой способ крепления, ни люфтов (разве что серва и то он около0.5мм кромки элерона) и ненадо заморачиватся с тягами кабанчиками smile
А вот на двс пилотагах я бы поставил текстолитовые кабанчики равные длинне плеча сервы, ну разве что увеличил на чуть чуть и насверлил отверстий и подобрал самое выгодное положение  smile

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

Я у себя на модели удлинил плечо сервы до 3см, кабанчики заводские  2,5см.  С родными которые идут на сервах были малые углы отклонения рулевых поверхностей в часности на руле направления. Так же увеличил и на машинке руля высоты. На элеронах оставил как идут с машинками.

bladimir1966
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
462 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

Alexs25, идея классная, употреблю где-нибудь smile ! Но серва не убьется ли при ударе по управляемой плоскости?

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

У меня такая длина - хватает.                                                                                                                                                          http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/212782244.jpg?

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

Андрей кабанчик как я понял на элероне суток не правильный. Поясню, отверстия для тяг на кабанчике должны находиться на оси петель. У меня из своего опыта правда на РВ происходила деформация и потом совсем вырвало кабанчик и РВ с петель.
А по поводу размеров кабанчиков я делаю так, на машинке стандартные качалки, а кабанчики делаю большими и много отверстий для настройки. Потом на примере РВ, РВ подаю на 1/2 вверх и пальцами надавливаю на плоскость РВ тобиш имитирую нагрузку потока и слушаю машинку. Если машинка под нагрузкой не сильно пишит то нормально если пищит сильно переставляю в другое отверстие на кабанчике. А отклонение всегда можно зажать или увеличить в аппаратуре экспонентой.

Извините всегда с сочинением плоховато было, привык все натурой показывать :-)

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

При таком кабанчике отклонения вверх-низ несимметричны, причем разница приличная, чем обольше угол отклонения , тем больше разница. Николай правильно заметил, отверстия должны располагаться над осью.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

Student, пока летал без падений все целое, рукой когда включен приемник дергал никаких изменений только серва несправляется,да и к тому же на элеронах стоит элероны сложно выломать smile вот у копий если на рули ставить таким методом будет классно копийно, но и сервы надо будет посильнее с метал. редуктором брать на всякий пожарный.

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

nikolaypet написал(а):

А отклонение всегда можно зажать или увеличить в аппаратуре экспонентой.

Экспонента предназначена для других целей. Зажать можно конечными точками отклонений, но лучше величиной кабанчика.

КНХ
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
178 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Длина кабанчика

djcha написал(а):

У меня такая длина - хватает.
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/212782244.jpg?

Мне кажется, что это неправильная установка кабанчика.
Оси отверстий для крепления тяги должны быть на прямой, перпендикулярной оси поворота рулевой поверхности.
Иначе получаются разные углы отклонения вверх/вниз.
А самое главное - при отклонении вниз плечо уменьшается, что приводит к увеличению нагрузки на серву.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
244

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!