Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

там и напрашивался излом - врезанная деталь и угол как прослабление - по нему и сломалчя

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Игорек,я про то и писал. Низ будет как крыло.Но именно само днище я приклеил миллиметровую фанеру.Она чуть больше и краями ложилась на шпангоуты,между которых вставляется  крыло. Прямо в эти шпангоуты и крепилось все это днище.Оно и закроет дыру под крыльями и будет держать это место от разрыва.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Анатолий я и не оспариваю что место прослабленное вырезом. Но на то это и ФАНЕРА,а не кусок дерева. Поэтому и пишу что место этой фанере в мангале,а не в модели.  Наука и мне и всем любителям использовать подножный материал. Завтра буду узнавать о наличии авиационной фанеры 2,5-3мм Триста рублей погоды не сделают,а если бы модель была полностью собрана затраты были бы намного больше.

Зы первая мысль была по контуру сосновые рейки наклеить,но она сразу в мусорницу полетела.

Игорь, в данном случае проблема не с конструкцией,а с экономией на материале,что и вышло боком. Хорошо вовремя.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Игорек,не расстраивайся,все хорошо.Про фанеру. Уж простите ,не хочу Вас обидеть,поймите правильно,я купил милиметровую фанеру. Она 3х слойная. А далее,я клею какая мне уже нужна толщина фанеры. Склейку делаю на Момент . Потому как столярный клей Момент крутит детали.Извините,еще раз,я не знаю Ваше финансовое положение.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Я и не расстраиваюсь,наоборот рад что так вышло. Жаль потраченного времени.Финансовое положение не позволяет строить большие бензинычи, но могу себе  позволить строить опираясь не на подножные материалы. В очередной раз убеждаюсь,что "дешево-гнило" Миллиметровую фанеру помню еще с пионерских времен и уверен на 100% что не было бы излома при выплнении детали из фанеры 1мм. Кручение-да,но не излом от падения с метровой высоты.

ЗЫ  Просто жаба задавила,что фанера почти вдвое дороже бальзы. А тут Щастье под ногами валяется,но с прочностью ниже чем у хорошей бумаги.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Я раньше не плохо зарабатывал.Ну вот и набрал всего.И фанеры и бальзы и пленку.Как чувствовал выйду на пенсию и все..Кирдык.Так вот со старых запасов и беру по тихоньку.Игорек, а что Вы не хотите просто склеить место разлома?

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Не хочу. Нет доверия этому материалу.При посадке нагрузка может быть гораздо большей чем при этом падении. При наличии всего там работы на пару-тройку вечеров не торопясь. Есть и еще одна причина- небольшое кручение в области крепления крыла,глазом не заметно,киль выставлен строго перпендикуляр,но все равно душу точит.

Я раньше не плохо зарабатывал

как говорило Армянское радио:"раньше было все" wink

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Жалко конечно.Красиво и аккуратно сделано.А мне чертеж друг подбросил,но в карале.А я баран,так и не смог чертежи сделать.А модель мне тоже понравилась.Хотел,но так и повис вопрос в воздухе.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

В кореле нет,а вот в солиде есть,только открыть не чем. Да и смысл? А по поводу жалко,так жалко было бы когда такое произошло при первой посадке,а сейчас это просто рабочие моменты.
Разница с вашей желтой не большая,я пока был в раздумьях несколько вариантов просмотрел и все они в принципе идентичны за исключением обводов и мелких деталей.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

horiz64 написал(а):

место этой фанере в мангале,а не в модели

Игорь,
Не спешите выбрасывать. Используйте ее там, где нужно обеспечить форму и жесткость детали (в смысле сохранения этой формы), а не в силовых элементах. Например, не силовые шпангоуты фюзеляжа, концевые нервюры крыла и т.п. Лучше материала для выполнения некоторых элементов конструкции я не встречал. Может вам просто неудачная коробка попалась... Апельсины лежалые второй свежести... big_smile
Внимательно слежу за проектом. Мне хочется подобный самолет, но под 30-й бензин...
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Я думаю когда нибудь доберусь.А то тоже пару самолетов зависло и перешло в долгострой.А в принципе с вами согласен.Хорошо что такие моменты происходят дома ,а не на полетах.Тогда обиднее будет.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Сейчас,пока чайник разогревался нашел  полоску фанеры 10-15мм шириной. Ломается руками без особого усилия и практически под углом 90 градусов. Рейку 4х4 из сосны сломать тяжелее. Юрий,заметил до этого прокола что склейка этой фанеры на эпоксидке и без дополнительной промазки по шву так же не приводит к хорошей прочности,но не предал этому значения,посчитал что недостаточно промазал или сжал шов. Теперь понятно отчего это происходило.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
587

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot