Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

У меня из этой фанеры силовая коробка в пенолетах. Да при морковке вся морда в труху, а так нормально. Кстати говоря тоже прикупил 1мм фанеру трехслойную березовую. Вот она легко заменит фруктовую в этом элементе. Есть еще вариант с фруктовой фанерой пропитать ее аквалаком и хорошенько высушить, но она наберет весу.

Aless
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
206 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Я не знаю чем руководствуется местный хоббийный магазин,но очевидно фанера оттуда ручной работы из материала специально выращенного в оранжерее. 1600р за 0,3кв\м. Это примерно в пять раз дороже бальзы. Ну да ладно будем искать альтернативные варианты.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Фанеру имеет смысл искать на стройрынках, мне там достался кусок 70 см на 1.5 метра за 50 руб.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Со строительных рынков во первых качество оставляет желать лучшего,а во вторых толщина от 4мм(3 слоя) и гуляет по листу. Можно конечно выбрать нужное,но придется объехать немало точек продаж и перелопатить то,что имеется в наличии(если разрешат). Пока изучаю интернет на предмет покупки 1_2_3 мм листов размера примерно 30х60см или каких-либо сопутствующих нужностей(не будешь же один лист почтой заказывать)

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

С фанерой походу большой облом. Прикидываю вариант переклея стеклотекстолита и бальзы. Есть лист стеклотекстолита 2мм, распустить его на два или три слоя и склеить с бальзой 2 или 3 мм на эпоксидке хорошо сжав струбцинами. Надежность будет 100%, но вот сколько веса добавит? Надо поэкспериментировать. Либо бальзу оклеить колготками на эпоксидке снутри,тк стеклоткани поблизости не купить.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Нашелся кусок добротной фанеры 3 слоя 3мм. У ребенка отобрал заготовку под выжигание. Все равно почти год валяется и его это не впечатляет. Фанера очень добротная, правда слегка выжигателем подпорчена с одной стороны. Как альтернативу можно поискать в детских товарах. Но стоит тоже кусаче 20х30 см что-то больше 200р точно не помню(с рисунком под выжигание с одной стороны) Так что продолжение не заставит себя ждать.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Здравствуйте всем ! Есть у меня такой станок , рейсмус - строгает ровно в одну толщину до 2,5 мм . , в ширину 330 мм.
Я на нём строгаю полосы для лонжеронов из кедра и строительную фанеру один раз строгал ( а так он у меня по работе нужен) .
http://metabo.vseinstrumenti.ru/images/goods/stanki/reysmusno-fugovalnye/12719/490x280/62777.jpg
Думаю на нем можно даже фанеру в 1мм. выстрогать если подложить на станину пластину из других заготовок , я такой малой толщины не строгал (не нужно) .
Может есть друзья или знакомые столяры у которых есть рейсмус , они вам выстрогают , что хотите .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

carpenter написал(а):

Думаю на нем можно даже фанеру в 1мм. выстрогать если подложить на станину пластину из других заготовок

Александр,вы путаете фанеру и шпон. Фанера это переклей с поворотом волокон в слоях. Хорошая фанера имеет 5-6 слоев не зависимо от толщины. Ее не ведет,но и стоит соответственно. В детстве моторамы делали из полуторамиллиметровой фанеры под двс,наклеивая бруски из бука по высоте картера. И ничего не ломалось.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Спорить не буду , предложил как вариант решения проблемы . Я строгал только один раз фанеру 4 мм ., берёзовую , строительную , до 2,5 мм., для "Ленивого".
И поверьте , я  не путаю фанеру и шпон .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

С четырех до двух с половиной возможно с натягом,но уж никак не до миллиметра. Иначе после обработки только часть среднего слоя останется

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

Нарезал детали заново,вес их почти вдвое больше чем "апельсиновых",но и прочность возросла в разы. Пробовал сломать руками полоску те же 10мм шириной. Силы не хватает.
Попробовал фонарь осадить,испортил три бутыли,результат отрицательный. Или бутылки из другого материала стали делать или я что-то не понимаю. Раньше если в бутылку налить кипяток,то она садилась раза в три. Сначала попробовал сунуть в кипящую воду-бутылка лишь сделала вид, что пытается осесть. Затем сунул в духовку,начал с температуры 150С и закончил максимальной что-то около 270С. До конца осаживаться не желает,ждал минут десять,пробка на бутылке в сосульку превратилась. Слегка подпортил гипсовый шаблон. Завтра зашпаклюю , прикуплю водички емкостью поменьше и продолжу эксперименты.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: По мотивам MADNESS или продолжаем строить из бальзы

http://s018.radikal.ru/i521/1303/0a/4043637a2361.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1303/cf/cf2441a2acfa.jpg
Вес явно не впечатляет,остальной фюз весит 35г. Но надеюсь с прочностью проблем не будет. Можно возвращать в первоначальный вид.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
318

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания