Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.
К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.
Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям
Как выложить фото, Как опубликовать видео
С уважением,
Константин.
- Начало
- » Авиационный моделизм
- » Теория и полеты
- » Центровка и разный вес
Центровка и разный вес
Центровка и разный вес
Имеем виртуальный самолет. Выкос и триммирование настроено так, что при любой скорости полета выше круизной, модель летит прямолинейно. Что будет если:
1. Увеличить вес модели
2. Увеличить вес модели и сместить центровку вперед
Практический пример:
Имею Бикслера с ФПВ оборудованием. В прошлом сезоне летал с ходовым акком 2200, центровка вроде была 65мм. Потом после краша с 2х2200 изменил некоторые вещи, но пытаюсь сделать сетап, который не надо будет перетриммировать и перенастраивать автопилот под разный вес. Что удалось добиться:
а) 2200+460 акк в самом носу, центровка 65мм полетный 1015гр
б) 2х2200+460 максимально возможно к ЦТ, центровка 60мм полетный 1216гр
Думаю по логике: если модель летит ровно с весом "а", то при весе "б", но с той же центровкой, модель тоже будет лететь прямолинейно, но понадобится бОльшая скорость для увеличения подъемной силы. Так? Или на крайний вариант триммировать модель на сетапе "б" для прямолинейного полета, тогда с теми же настройками на сетапе "а" модель будет набирать высоту, что в принципе приемлемо.
- cnyx
- Андрей (Краснодар)
- Пилот
-
-
-
- 3303 Сообщений
-
Re: Центровка и разный вес
Добрый вечер ! Андрей ,всё правильно. И чуть возрастет посадочная скорость.
- немо
- Игорь
- Пилот
-
-
-
- 1436 Сообщений
-
Re: Центровка и разный вес
Сегодня опробовал. Оттриммировал модель все-таки на 2200+460, прямолинейный полет на 7-8А. Потом загрузил 2200*2+460 + 10 грамм грузик в хвост. Летит, конечно, тяжелее, но летит. Прямолинейный полет на 8А, но вот высоту очень неохотно набирает. В целом пойдет. Правда на дальняк желательно летать с гпс трекером, а он еще веса добавит и это не очень хорошо
- cnyx
- Андрей (Краснодар)
- Пилот
-
-
-
- 3303 Сообщений
-
- Начало
- » Авиационный моделизм
- » Теория и полеты
- » Центровка и разный вес
Информация
- Статистика форума:
- Всего тем:
- 9964
- Всего опросов:
- 79
- Всего сообщений:
- 183253
- Сообщений на этой неделе:
- 1
- Пользователи форума:
- Всего пользователей:
- 15300
- Последним зарегистрировался:
- HunterTex
- Пользователи онлайн:
- 0
- Гостей онлайн:
- 1182
- Самые активные пользователи:
- konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
- Онлайн:
- Нет пользователей онлайн